Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

СУП: заразить Украину вирусом предпринимательства

Юлия Мостовая
журналист

№5(52)(2016)

Успешные бизнесмены, создавшие с нуля и без помощи админресурса свои компании в Украине, объединились, чтобы стать единым мощным голосом независимых украинских предпринимателей в диалоге с властью. Союз украинских предпринимателей (СУП) презентовали 19 апреля в одном из павильонов Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Место подобрали символичное. Дескать, не Hayatt и Fairmont, а подзаброшенный экстерьер ВДНХ как нельзя лучше отображает отношение государства к отечественному бизнесу.

5-52-54-1

Согласно данным Минэко­номразви­тия, сегодня в Украине порядка 350 тыс. «живых» предприятий, из которых 90 % – это те, что в Европе относят к категориям среднего и малого бизнеса. При этом их вклад в экономику не превышает 10 % ВВП, в то время как на Западе аналогичный показатель – 50–70 %. Новоявленный Союз украинских предпринимателей готов нарастить эту долю. «Бизнес – это как вирус гриппа. Он развивается там, где для него создаются благоприятные условия. И пора уже прилагать усилия для создания этих условий. СУП будет заниматься лоббированием интересов украинского бизнеса», – говорит Игорь Гуменный, соучредитель СУП и владелец UBC Group.

Восемнадцать руководителей успешных украинских предприятий, которые за прошлый год уплатили в госбюджет свыше 2,2 млрд грн налогов, создали более 90 тыс. рабочих мест и экспортировали товаров и услуг на более чем 15 млрд грн в 200 стран мира, хотят заставить государство считаться с ними и тысячами таких же украинских предпринимателей. Они создали ассоциацию, которая должна объединить, а затем представлять и защищать интересы независимых украинских предпринимателей всех калибров, отраслей и географий. «Мы хотим, чтобы у украинского бизнеса был единый идентифицированный обществом и властью голос и чтобы этим голосом был Союз украинских предпринимателей», – подчеркнул президент СУП, соучредитель и совладелец «Новой почты» Вячеслав Климов на презентации объединения. 

Соучредители союза обещают не влезать в политику: не организовывать политических партий, не выдвигать представителей в органы власти и не брать в свои ряды бизнесменов, связанных с олигархическими и политическими структурами. Главная их задача – представлять интересы бизнеса на законодательном поле: собирать «хотелки» предпринимателей и эффективные международные практики, конвертировать их в проекты подзаконных актов, регуляторных документов, законов и продвигать свои рекомендации и предложения в Верховную Раду и Кабинет Министров. Для этого в СУП создали профильные комитеты: по юридическим и налоговым вопросам, национальному производству и экспорту, торговле (в частности электронной), ИТ и телекоммуникациям, агробизнесу, транспорту и логистике, строительству и недвижимости, охране здоровья и т.п. Каждый новый член союза может не только войти в состав любого комитета, но и инициировать создание нового. 

Первые предложения по стимулированию производства и экспорта украинских товаров СУП уже передал первому вице-премьеру Степану Кубиву и замминистра экономразвития Наталье Микольской во время круг­лого стола по разработке Национальной экспортной стратегии Украины 26 апреля. Они касаются финансово-кредитной сферы, сферы таможенного оформления, налогообложения и тарифного регулирования. Например, предлагают отменить ограничения ВЭД, введенные НБУ, увеличить до 180 дней сроки возврата валютной выручки для предприятий-производителей и экспортеров, отменить норму обязательной продажи 75 % валютной выручки и снять ограничения на осуществление взаимозачетов встречных однородных требований между покупателем и поставщиком по ВЭД-контрактам, создать национальное экспортно-кредитное агентство и для предприятий-экспортеров под гарантии государства установить в государственных и коммерческих банках льготные ставки по целевым банковским кредитам на техническое переоснащение производства, приобретение нового высокотехнологичного и/или энергосберегающего оборудования. Помимо этого, хотят изменить порядок определения таможенной стоимости импортных комплектующих, упростить бюрократические таможенные процедуры, фитосанитарного контроля и требования по сертификации, ввести прозрачный, безусловный порядок возмещения НДС с соблюдением срока его возврата, принять меры по уменьшению размера ввозной пошлины на украинскую продукцию.

Примечательно, что наверху голос бизнеса уже услышали: по результатам профильного заседания МЭРТ, НБУ и Минфин договорились разработать дорожную карту для либерализации административных ограничений.

Чтобы подтолкнуть процесс, в СУПе предлагают консолидировать усилия всех профильных ассоциаций Украины и уже плотно сотрудничают с Европейской бизнес-ассоциацией, Американской торговой палатой в Украине, Украинским клубом аграрного бизнеса, Ассоциацией частных клиник Украины, Всеукраинской рекламной коалицией, Конфедерацией строителей Украины и другими. 

Напомним, что Союз украинских предпринимателей зарегистрирован 29 января 2016 года. В числе официальных членов объединения пока около полусотни компаний. Однако к 2020 году учредители союза рассчитывают объединить более 100 тыс. украинских предпринимателей. 

В состав совета директоров СУП вошли:

  • Вячеслав Климов – президент союза, сооснователь и совладелец компании «Новая почта»;
  • Константин Магалецкий – партнер Horizon Capital;
  • Александр Почкун – основатель и управляющий партнер Baker Tilly Ukraine;
  • Валерий Кондрук – владелец компании «Фармпланета»;
  • Дмитрий Ушмаев – основатель и генеральный директор компании «Три Медведя»;
  • Владимир Цой – владелец компании MTI;
  • Елена Шуляк – совладелец Midland Development Ukraine;
  • Наталья Спиженко – владелец Кибер Клиники Спиженко;
  • Наталья Еремеева – владелец компании «Стеклопласт»;
  • Алекс Лисситса – генеральный директор «Индустриальной молочной компании»;
  • Игорь Гуменный – владелец компании UBC Group;
  • Сергей Бартощук – председатель наблюдательного совета ТМ «КОСМО»;
  • Андрей Федоров – владелец компании FEDORIV;
  • Тимур Бондарев – основатель и управляющий партнер Arzinger;
  • Владислав Чечеткин – основатель и совладелец компании Rozetka.ua;
  • Николай Толмачев – основатель и генеральный директор строительной компании ТММ;
  • Тарас Вервега – соучредитель компании SoftServe;
  • Мария Барабаш – основатель и владелец компании A7 GROUP.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%