Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Привет, декрет! Как живется мамам в Украине и за рубежом?

Елена Трифонова
инспектор отдела кадров

№5(52)(2016)

О социальной защищенности страны можно судить по тому, как в ней заботятся о детях, матерях и пенсионерах. На улицах мы часто встречаем женщин в интересном положении или мамочек с маленькими детьми, да и среди знакомых их немало. Хотелось бы разобраться, насколько они социально защищены в нашей стране, и сравним наши реалии с практикой других государств.

5-52-130-1

Декретный отпуск для мам предусмотрен во всем мире, разница лишь в сроках и сумме компенсации за этот период. В одних странах неработающим матерям с маленькими детьми гарантирован длительный отпуск и хорошая государственная социальная поддержка, в других – практически никакой защиты. Как правило, продолжительность и финансирование декретного отпуска в конкретной стране зависят от ее культуры, традиций, религии и социально-экономических условий. 

Для начала разберемся в терминологии социальных отпусков:

  • отпуск по беременности и родам или, как принято его назвать, декретный предоставляется трудящимся сотрудницам на установленный период времени до и после рождения ребенка;
  • отпуск по уходу за ребенком в ряде стран является дополнением к отпуску по беременности и родам или разновидностью родительского отпуска;
  • отцовский отпуск предоставляется работодателем отцу ребенка.

В Украине социальная защищенность беременных женщин регламентируется следующими законодательными актами: ст. 179 КЗоТ Украины и ст. 17 Закона Украины «Об отпусках». Данные нормативные документы предусматривают предоставление женщинам, без учета отдельных льготных категорий, на основании медицинского заключения (листка нетрудоспособности) и заявления оплачиваемого отпуска в связи с беременностью и родами продолжительностью до родов – 70 календарных дней, после родов – 56 (70 – в случае рождения двух и более детей или осложнений родов) календарных дней, начиная со дня родов. То есть в Украине работающая женщина уходит в декрет на 7-м месяце беременности, а по окончании отпуска в связи с беременностью и родами может оформить социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. При этом с 2014 года период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.

Основным нормативно-правовым документом, который регулирует порядок назначения и выплаты помощи при рождении ребенка в Украине, является Закон от 21.11.1992 г. № 2811-X «О государственной помощи семьям с детьми». На сегодняшний день в Украине существует единое понятие – пособие при рождении ребенка, в которое включены следующие составляющие: пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Сумма пособия с 01.07.2014 г. установлена в размере 41 280 грн независимо от того, какой по счету ребенок в семье. Осуществляется выплата помощи одноразово в размере 10 320 грн, остальная сумма (30 960 грн) выплачивается равными частями на протяжении следующих 36 месяцев (860 грн в месяц).

Хотелось бы выделить следующие немаловажные аспекты этого Закона:

  • обратиться для получения помощи необходимо в отдел социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок, или по месту рождения ребенка, но не позднее 12 календарных месяцев, иначе в выплате помощи будет отказано;
  • размер пособия на второго ребенка не зависит от того, когда родился первый ребенок;
  • при рождении двойни или большего количества детей размер пособия рассчитывается с учетом того, что каждый ребенок из их числа считается следующим, то есть при рождении двойни выплата помощи назначается на каждого ребенка.

А теперь проанализируем и сравним, насколько женщины Украины социально защищены в сравнении с их коллегами в других странах. Действующая конвенция Международной организации труда (МОТ) – специализированного учреждения ООН, созданная в 1919 году и занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, гарантирует женщинам отпуск по беременности и родам не менее 14 недель. Большинство стран поддерживают рекомендации конвенции за исключением арабских государств Ближнего Востока, где власти меньше всего заботятся о беременных женщинах и молодых мамах – почти все страны этого региона предоставляют отпуск даже менее 12 недель.

В США до 1993 года законного права на отпуск по беременности и родам не существовало как такового. Но под давлением общественного мнения было узаконено предоставление женщине права не работать 4 недели после родов, правда, за свой счет, но с сохранением места работы. Только в 3 штатах оплачивается отпуск по беременности и родам, а именно: в Вашингтоне в размере до $250 в неделю, в Калифорнии – 55 % от средней заработной платы и Нью-Джерси в размере 0,09 % от средней заработной платы. Если женщина работает не менее 5 лет в одной компании со штатом более 50 сотрудников, она может рассчитывать на отпуск продолжительностью до 12 недель, но без какой-либо выплаты. Часто на практике работающие американки берут дни отпуска, которые не были использованы за предыдущие годы работы. Вместо декретного отпуска предоставляются оплачиваемые медицинской страховкой 6–8 недель компенсации за кратковременную потерю трудоспособности. Все остальные социальные гарантии матерям зависят от принятых в компании традиций и личных взаимоотношений. Государственное пособие по уходу за ребенком в США не предусмотрено.

В Китае длительность отпуска зависит от возраста матери: чем моложе мать, тем меньше отпуск, но не менее 90 дней. Поскольку женщины в Китае после 23 лет уже считаются «в возрасте», отпуск по беременности и родам у них составляет 120 календарных дней. В случаях осложнений при родах или рождения двоих и более детей отпуск может быть увеличен на 15 суток. Полагается в этой стране и отцовский отпуск, который зависит напрямую от возраста женщины и предоставляется параллельно с отпуском матери на 90 или 120 дней с сохранением как для женщины, так и для мужчины зарплаты на 100 % уровне. Но немаловажным является и то, что в Китае иметь двух детей родители могут только при условии, что один из родителей – единственный ребенок в семье или первый ребенок женского пола, в противном случае – штраф. Состоятельные семьи нашли выход и все чаще практикуют «материнский туризм», отправляясь рожать за границу, но чтобы получить все права на ребенка по возвращению в Китай, необходимо все равно заплатить штраф за рожденного ребенка-иностранца.
Интересным является пример Израиля. Каждая беременная женщина имеет право на отпуск по беременности и родам длительностью 12 недель (из них 6 – до родов), во время которого работа запрещена, размер выплаты ей заработной платы составляет 100 %. По желанию работницы по истечении 12 недель она имеет право на отпуск без содержания начиная с 7-й недели после родов, но не более 12 месяцев, и период отпуска не входит в стаж.

В Италии работающая женщина имеет право на обязательный отпуск по рождению в течении 5 месяцев: 2 месяца до и 3 – после рождения ребенка. Если беременная сотрудница хорошо себя чувствует, она может получить медицинское заключение, подтверждающее данный факт и уйти в декрет за месяц до рождения, а 4 оставшиеся месяца будут перенесены на период после рождения. На протяжении этих 5 месяцев мама получает 80 % от зарплаты последнего рабочего месяца. По истечении обязательного декретного отпуска как мать, так и отец имеют право на добровольный декретный отпуск по уходу за малышом. Для обоих родителей в общей сложности он не может превышать 10 месяцев. То есть если мама берет 6 месяцев, то папа уже сможет взять только 4. Декретный отпуск может быть использован одновременно матерью и отцом. Также декретные месяцы не обязательно использовать сразу: частично и по желанию родителей они могут дни в счет этого декрета брать до исполнения ребенку 12 лет.

В Швейцарии предусмотрен 4-месячный декретный отпуск без ограничений в периоде его использования (до или после рождения ребенка). На протяжении этих месяцев отпуска женщине выплачивается средняя заработная плата, но при условии, что стаж работы в Швейцарии составляет не менее полутора лет.

Германия – это страна, которая выплачивает огромные суммы денег на воспитание детей. В Германии беременной женщине запрещено работать за 6 недель до родов и 8 после, при этом она все это время получает полную заработную плату. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года. Жители страны самые обеспеченные среди всех европейцев в плане материальной помощи на воспитание детей: если родители не могут самостоятельно обеспечить ребенка, на каждого из детей младше 18 лет государство выплачивает «детские деньги» – от €145 до €180 в месяц. 

Как показывает анализ, щедрыми для молодых мам оказались страны Европы, поскольку там основным направлением демографической политики является стимулирование прироста населения. Будем надеяться, что в ближайшее время в Украине демографический вопрос не будет оставлен без внимания, ведь нам есть к чему стремиться.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%