Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Афиша культурных мероприятий и фестивалей в июне

Виталий Хворостяный
журналист

№5(52)(2016)

Первый летний месяц обещает порадовать любителей культурных мероприятий разнообразными интересными событиями, которые пройдут в разных уголках страны.

5-52-144-1

Фестиваль красок Холи

25 июня

В Киеве пройдет фестиваль, посвященный лету и дружбе.
Ежегодный индуисткий фестиваль Холи – битву крас­ками – проводят в Индии в начале весны. Но киевская версия фестиваля является стилизованным отголоском классических празднеств без привязки к традиционным датам. Это в первую очередь общение и веселье в индийском стиле. Посетив киевский Ледовый стадион (просп. Ака­демика Глушкова, 9), можно стать участником большой битвы красками, зарядиться позитивными эмоциями во время увлекательных флешмобов, а также покорить танцпол под ритмы от самых классных ди­джеев. В программе 4-го фестиваля красок Холи, помимо битвы красками и музыкальных выступлений, для участников предусмотрено немало других развлечений. На стадионе откроется ярмарка ремесленников, пройдут мастер-классы и конкурсы, свои услуги предложат мастера боди-арта и мехенди. Для самых маленьких гостей фестиваля будут организованы детские площадки.
Стоимость билетов – от 70 грн.

«Ostrov»

10–12 июня

В Киеве пройдет фестиваль электронной танцевальной музыки «Ostrov». Он проводится уже в 4-й раз. Неизменным местом для проведения фестиваля является пляжная зона на берегу Днепра, в райо­не Труханова острова.
Qiev Dance и Sunrise готовят много сюрпризов: популярные артисты, лучшая электронная музыка, занимающая первые позиции мировых чартов. Один из самых известных участников мероприятия – DJ Dixon, который 3 года подряд становился лучшим диджеем по версии Resident Advisor.
В программе также предусмот­рено выступление именитого американского музыканта, работающего в стиле Детройт-техно, – Карла Крэйга. По аналогии с прошлогодним фестивалем, организаторы планируют создание 3 музыкальных сцен, которые будут отличаться прежде всего музыкальными стилями, где каждый присутствующий сможет найти себе место согласно собственным пред­почтениям.
Стоимость билетов – 400–600 грн.

«Рок Булава 2016»

17–19 июня

В середине июня Переяслав-Хмельницкий будет встречать гостей, приехавших на Open Air фестиваль «Рок Булава 2016». Организаторы ожидают, что в музыкальном действе примут участие около 50 групп. Помимо украинских музыкальных коллективов, планируется участие рок-групп из-за рубежа.
Участниками фестиваля «Рок Булава 2016» заявлены: Morphine Suffering, Be My Guest, Моноліт, Роллікс, The Forty Revolutions, Swift, Love scream, Thanks For Your Pain.
Стоимость входного билета – 150 грн.

«Alfa Jazz Fest»

24–27 июня

Вот уже в шестой раз Львов соберет любителей джаза под знаменами фестиваля «Alfa Jazz Fest». Лучшие джазовые исполнители, не только с Украины, но и из других стран, примут участие в фестивале. Организаторы мероприятия объявили голосование среди всех желающих, при помощи которого должен быть выбран хедлайнер «Alfa Jazz Fest 2016». В десятку лидеров вошли такие музыканты: Eric Clapton, Stevie Wonder, Jammie Cullum, Pat Metheny, Chick Corea, Diana Krall, Marcus Miller, Dr. John, Buddy Guy, Robert Glasper. Окончательно хедлайнеров фестиваля организаторы обещают объявить позже.
Для выступления музыкантов организаторы традиционно подготовят 3 сцены:
– главную сцену им. Э. Рознера в парке им. Б. Хмельницкого;
– на центральной площади города – площади Рынок;
– в исторической части города – во дворике Дворца Потоцких.
Напомним, львовский фестиваль джаза признан одним из лучших в Европе. В прошлом году на подмостках львовских музыкальных площадок, помимо отечественных и европейских исполнителей, выступала известная джазовая пианистка и композитор из Японии Хироми, а также легендарный американский джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок, группа Mike Stern и другие известные джазовые музыканты.
В этом году организаторы пригласили выступить не менее знаменитых исполнителей джазовой музыки, в том числе обладателя 20 премий Grammy Пэта Мэтини. Также в фестивале примут учас­тие всемирно известная джазовая певица Дайан Ривз и квартет трехкратного обладателя Grammy Брэнфорда Марсалиса со специальным гостем – вокалистом Куртом Эллингом.
Стоимость билетов – от 400 грн.

«Трипільське коло 2016»

24–26 июня

IX Международный эко-культурный фестиваль «Трипільське коло 2016» пройдет в конце июня на приднепровских холмах, близ города Ржищева, в 70 км от Киева. В рамках фестиваля предусмотрены различные мастер-классы, кинопоказы, игры-квесты, семинары, разнообразные этно-шоу. И все это под безумные ритмы Триполья вместе с известными музыкальными группами, барабанным диско и собственными творческими импровизация­ми. Основные стили музыки, которые обычно представлены на фестивале «Трипільське коло»: world music, ethno jazz, ethno rock.
Концепция мероприятия заключается в объединении культурных традиций, творчества и здорового образа жизни, поскольку зона проведения фестиваля – это территория, свободная от употребления алкоголя, табака и любых наркотиков.
Организаторы дают возможность всем участникам открыть себя в творчестве, сделать красивую вещь собственными руками или совместно, чтобы запомнить не только результат, но и сам процесс творческого поиска.
Одной из основных задач фестиваля «Трипільське коло» является пробуждение интереса к историческому наследию, в частности к оставленной нам Трипольской культуре. А также – к альтернативному способу организации отдыха для семьи и молодежи, возрождению и интеграции в современный мир разнообразных этнических традиций, совмещенных с элементами современных достижений в отраслях культуры, образования и других областей жизни человека. Фестиваль объединяет в себе оздоровительные, спортивные, музыкальные, экологические, образовательные, выставочные и другие культурно-развлекательные и культурно-просветительские программы в стиле этно.
Добраться к месту проведения фестиваля можно автобусами из Киева от автостанции «Выдубичи». Стоимость проезда – 35 грн. Билеты можно приобрес­ти непосредственно в автобусах. Отправление автобусов с 09:00 до 21:00.
Размещение в палаточном городке на территории фестиваля не требует дополнительной оплаты.
Стоимость билетов: обычный – 250 грн, студенческий – 200 грн, льготный – 100 грн.

«Старая крепость 2016»

25–27 июня

В конце июня 2016 года в Тростянце (Сумская область) пройдет VII Международный фестиваль исторической реконструкции «Старая крепость. Путешествие сквозь столетия».
Организаторы запланировали массу развлекательных мероприятий, в том числе рыцарские турниры, выступ­ления музыкальных фольклорных ансамблей, различные соревнования, ярмарку и многочисленные мастер-классы. Турнирные бои бу­дут проходить на территории уникального памятника архитектуры XVIII ве­ка – крепости Круглый двор. Гости фестиваля смогут не только поучаствовать в различных соревнованиях (например, в стрельбе из лука) и посетить ярмарку ремесленников, но и насладиться конкурсом костюмов, вечерним фаер-шоу а также погостить в средневековой корчме, где можно будет отведать старинных яств и продегустировать различные напитки (как старинные, так и современные).
Для участия в фестивале съедутся сотни участников из разных стран. В программе предусмотрены соревнования в разделах:
• щит-меч;
• профессиональные бои;
• схватка 5 х 5 и 21 х 21;
• бои за флаг 15 х 15;
• турнир лучников.
Стоимость входного билета – 80 грн.

«PORTO Franko Гогольfest»

8 июня – 12 июня

В начале июня в Ивано-Франковске стартует международный фестиваль, объединивший усилия двух известных арт-площадок «PORTO Franko» и «Гогольfest». Во время фестиваля будут проходить театральные, литературные и музыкальные выступления различных творческих коллективов из Украины, а также ряда зарубежных стран. Особое внимание организаторов направлено на презентацию детского творчества. Запланирована установка нескольких архитектурных инсталляций, создание арт-муралов и проведение эко-фестиваля, который пройдет в городском парке возле озера. Помимо сугубо творческой составляющей, на мероприятии можно будет ознакомиться с научными разработками из области альтернативной энергетики, способными кардинально изменить представление людей об энергоресурсах и их использовании.
Организаторы обещают разнообразную программу, которая будет воплощаться на десятке различных локаций, среди которых Дворец Потоцких, драматический театр, заброшенная типография, «Бастион», внутренний двор Национального медицинского университета. Также будут задействованы площади вокруг Ратуши, областного совета и другие места центральной части города.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%