Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Правила выживания при поиске работы. ТОП-10 самых распространенных схем мошенничества работодателей

Андрей Козориз
финансовый аналитик

№6(53)(2016)

Поиск работы стал весьма популярным развлечением в Украине. Именно развлечением, так как зарплаты смехотворны, а предлагаемые работодателями условия – и того веселее. Однако деваться некуда, и люди продолжают искать работу, рассылая резюме и ожидая приглашений на собеседования. В этом омуте вакансий водится немало чертей: мошенники, понимая остроту вопроса трудоустройства, пользуются потоком соискателей, почти как медведи пользуются потоком форели, идущей на нерест. Они пируют.

В этой статье мы рассмотрим основные виды мошенничества, расположив их от относительно безобидных до самых опасных, сформировав своеобразный рейтинг. При этом в каждой схеме будут указаны рекомендации по обеспечению собственной безопасности.

6-53-10-1

Начнем с азов: основные признаки неблагонадежного работодателя

Прежде чем перейти к конкретным схемам, стоит рассмотреть основные признаки, которые помогут отсеять «мусорные» предложения работодателей. В основе любого мошенничества – использование базовых человеческих свойств, таких как жадность, тщеславие, сострадание, ответственность, наивность, доверчивость, отчаяние. Любая схема основывается на тонкой игре эмоциями.

Основными признаками мошенничества являются:

  • Игра на жадности: завышенная зарплата. Чаще всего, чтобы привлечь внимание соискателей, мошенник указывает уровень оплаты, примерно на 10–20 % выше среднего по отрасли в данном городе.
  • Игра на доверчивости и отчаянии: отсутствие конкретики в разделе профессиональных обязанностей. Чаще всего мошенники скрываются за объявлениями вроде «работа для активных молодых людей» и т.п.
  • Игра на тщеславии: отсутствие жестких требований к кандидату. Реальный работодатель всегда ищет специалистов, отвечающих определенным критериям. Поэтому если в вакансии не указывается требований к образованию, опыту работы – это всегда повод усомниться.

Однако это самые базовые критерии, и большинство мошенников уже знают, что люди опасаются объявлений и вакансий, подпадающих под эти параметры. Потому схемы делают намного хитрее и сложнее. К чему мы, собственно, и переходим.

1. Платные номера телефонов

Весьма распространенная схема, которая заключается в том, что работодатель указывает контактные данные, незаметно подсовывая платные номера, звонки и СМС на которые могут стоить несколько десятков гривен. Наиболее распространенные модификации:

  • Платный номер в контактах. Самый грубый вариант, который практически не приносит дохода, так как мало кто из соискателей будет звонить на «0-800» или короткий номер, увидев такой контакт в вакансии.
  • «Подъезжайте в наш офис». Несколько более хитрый вариант, когда человеку дают вполне нормальный украинский номер, затем приглашают в офис по некому адресу (случайно выбранному в Google.Картах), после чего, когда человек прибывает на место и перезванивает, так как не может найти офис, ему говорят: «Сейчас я сброшу вам СМСкой номер, вы туда позвоните, вам расскажут, как дойти». И в СМС отправляют платный номер, который многие по невнимательности и в спешке все-таки набирают. А мошенник на том конце провода еще будет долго водить за нос в прямом смысле слова и рассказывать, как нужно пройти во двор и зайти в подъезд…
  • «Узнайте статус вашей заявки». Каждого человека волнует, как отреагировали на его резюме. Мошенники об этом позаботились: уже после того, как «клиент» прошел собеседование, ему говорят: «Чтобы узнать статус рассмотрения вашей кандидатуры, отправляйте СМС на номер». Естественно, номер платный, а робот будет отвечать: «Ваша вакансия – на рассмотрении, попробуйте позже».
  • «Осталось только зарегистрироваться на сайте». Человеку в ответ на резюме сообщают, что его кандидатура заинтересовала, и теперь осталось только пройти регистрацию на корпоративном сайте, чтобы получить трудоустройство. А при регистрации требуется отправить СМС, якобы для подтверждения своего номера телефона. Такое СМС может стоить всех денег на счету.

Однако все эти виды мошенничества – самые безобидные, так как мало кто держит тысячи гривен на телефонном счету, а потому обмануть могут примерно на 50–100 грн.

Противоядие: всег­да проверяйте код, на который вы звоните или шлете СМС. Все платные номера имеют телефоны, отличные от формата +38 (0ХХ) ХХХ-ХХ-ХХ. Это делается операторами специально, чтобы нельзя было маскировать платные номера под обычные.

2. Сомнительные товары на продажу

Зачастую под одним видом деятельности маскируется другой. Например, популярной схемой обмана является размещение вакансий на должность курьера и привлечение откликнувшихся к распространению различных товаров в офисах. Вероятно, сталкивались с подобными молодыми людьми, которые отчаянно пытаются продать вам духи, некую бытовую технику или прочий неликвид. Так вот, их обманули мошенники: этот неликвид дали им на реализацию, при этом они же за него и заплатили, а теперь не знают, как от подобного товара избавиться.

Убытки от такого мошенничества уже не столь малы. Например, одно время были популярны продажи через эту схему кастрюль из Швейцарии (на самом деле – из Китая). Так вот мошенники закупали эти кастрюли на ТаоБао по $30 за набор, а «курьерам» предлагали заплатить за них €300, при этом уверяя, что продать их можно за €600.

Противоядие: если вам на собеседовании говорят, что нужно купить товар, чтобы потом его продавать, можете смело прощаться с подобным «работодателем».

3. Сетевой маркетинг

Многие MLM-активисты используют инструмент размещения вакансий в качестве «удочки», на которую ловят новых участников своих «пирамид». Чтобы понять природу этого мошенничества, важно учитывать особенности психологии этих людей: они сами являются жертвами, так как чаще всего сетевой маркетинг для сильно увлеченных – это разновидность религии, и привлекать новых клиентов для них – священная обязанность.

Наиболее популярными схемами завлечения в сетевой маркетинг являются:

  • Выставление вакансии «менеджер по продажам», после чего желающему стать таким «менеджером» говорят, что нужно купить товар, потом «подписать» в свою структуру знакомых, а когда знакомые знакомых тоже всех подпишут, то деньги потекут в карман сами, даже ничего делать не придется. Как правило, все заканчивается тем, что новый боец MLM-фронта покупает товар, становится новым элементом в структуре «работодателя» и благополучно забивает на все это спустя пару недель безуспешных попыток кого-нибудь заманить в сети.
  • Выставление вакансий менеджеров с завышенными зарплатами, после чего на собеседовании оказывается, что для того, чтобы начать работать, нужно «подключить» парочку ваших знакомых к структуре, чтобы доказать свою компетентность. Тут человек не теряет деньги, зато теряет время.

Противоядие: как только вам говорят, что нужно кого-то привлекать в структуру или самому купить товар, чтобы продать знакомым, значит, пора сматывать удочки, эта вакансия не для вас.

4. Активные продажи под видом трудоустройства

Человек, который ищет работу – это идеальная целевая аудитория. Ведь можно сразу же отсеять тех, кто с большой вероятностью может «клюнуть» и купить что-либо, если это грамотно подать. Потому многие специалисты по активным продажам проворачивают схемы, где для привлечения людей размещаются объявления о трудоустройстве. Наиболее популярными схемами являются:

  • Для того, чтобы начать работать, нужно что-нибудь купить. Спецодежду, различные расходные материалы, открыть зарплатный счет и многое другое. Под видом обязательного условия для приема на работу ушлые мошенники могут продать что угодно, да еще и по завышенной цене. Естественно, после оплаты вы никакой работы не получаете.
  • Для узкоспециализированных специалистов часто предлагают саморазвитие и образование. Например, IT-вакансия с большой зарплатой привлекает программистов. А потенциальный работодатель говорит: «Увы, на данный момент я не могу предложить вам это место, но могу посоветовать отличную книгу для повышения своего профессионального уровня». Или для получения вакансии нужно обязательно пройти платные курсы, чтобы повысить квалификацию.
  • Для желающих работать за рубежом – курсы языков и «гарантированное трудоустройство в Европе». Хотите жить по-европейски? Приготовьтесь, что вас обманут по-украин­ски. Вы заплатите пару сотен евро за языковые курсы, оплатите услуги по открытию визы в Шенген, вам даже откроют визу. А потом окажется, что в этом супе не хватает главного ингредиента – собственно, трудоустройства. Вы же остаетесь намного беднее, с сомнительным знанием языка и открытой визой в Польшу или Румынию (по вкусу).

Противоядие: как только вы понимаете, что ставится условие «сначала плати – потом работай», это сразу же позволяет сделать вывод, что перед вами мошенник. И вариантов тут быть не может, не стоит тешить себя иллюзиями вроде «компания, кажется, солидная, пройду курсы – и возьмут». Не возьмут, так как даже и не планируют.

5. Бесплатный испытательный срок

Весьма популярный способ обмана – прием сотрудников на бесплатный испытательный срок (или с минимальной оплатой) с заведомо негативным решением по вашей вакансии. Дело в том, что сама по себе вакансия не существует. А за счет постоянного потока «испытательных» сотрудников и выполняется некая работа. Таким образом многие работодатели экономят как на грубой рабочей силе, так и на квалифицированных специалистах.

Противоядие: на испытательный срок стоит соглашаться, только если он относительно короткий (не более 7–14 дней) и все-таки оплачивается. Если же говорят, что испытательный срок бесплатный, перед вами точно мошенник.

6. Бесплатная дистанционная работа

Еще одна разновидность, касающаяся, скорее, фрилансеров. По материальным убыткам более существенная, потому мы разместили ее на позицию выше по степени опасности. Суть мошенничества проста, как угол дома: вам дают тестовое задание, которое не оплачивают, и растворяются в тумане. При этом задание может быть существенным: например, разработать полноценный веб-сайт или перевести 100 страниц текста.

Противоядие: не беритесь за тестовые задания, если явно видно, что результат вашего труда имеет коммерческую ценность, а объем работы превышает 2–3 часа вашего времени.

7. Кредит вместо трудоустройства

Достаточно сложная афера, которая также проворачивается нашими «работодателями». Суть заключается в следующем:

  • человеку, явившемуся на собеседование, говорят, что он принят;
  • подставной «отдел кадров» принимает документы и просит подписать трудовой договор;
  • человек, не читающий внимательно договор, подписывает либо кредитный договор, либо доверенность на заключение кредитных договоров;
  • в итоге, вместо трудоустройства, человек оказывается должен круглую сумму, а денег, естественно, не получает.

Схема довольно сложна в реализации, так как требуется организовать целый подставной офис, чтобы вызвать доверие и склонить человека к подписанию документов. Как правило, делается это так: на подпись дается целая пачка документов – различные уведомления, правила техники безопасности и прочая надуманная ерунда, среди которой прячется «тот самый» документ, подписав который, человек соглашается взять на себя кредитное обязательство.

8. Чтобы устроиться, придется заплатить

Что самое печальное, среди всех перечисленных нами схем мошенничества эта единственная, где вы действительно можете получить работу. Существует немало государственных учреждений, которые берут крупные взятки за то, чтобы устроить на работу. При этом взятки поразительно большие: зачастую для получения должности с зарплатой в несколько тысяч гривен нужно уплатить взятку в несколько сотен евро. Разгадка простая – коррупция. Каждая подобная «платная» должность имеет собственный потенциал по генерации доходов, а потому человек, покупая эту должность, получает возможность «отбить» свою инвестицию.

Простой пример – проводники на железной дороге. Устроиться проводником стоит примерно $500–1000 (зависит от конкретной организации Укрзализныци). Зарплата составляет около 3000–4000 грн в месяц. При этом источников дополнительного дохода хватает: нелегальные грузоперевозки, подпольная продажа мест в поезде и многое другое.

Однако мошенники, зная эту особенность украинского трудоустройства, ею бессовестно пользуются. Предлагая человеку хорошую должность (например, руководящую), мошенник, играющий роль сотрудника кадровой службы предприятия, намекает, что за взятку поможет устроиться. А потом, естественно, никакого трудоустройства не происходит. И самое главное: человек стесняется куда-либо обращаться, чтобы защитить свои интересы. Ведь он понимает, как будет выглядеть, когда скажет: «Я хотел за взятку устроиться на работу, деньги взяли, а на работу не устроили».

Противоядие: если вы согласны на дачу взятки ради трудоустройства, остается лишь полагаться на качество вашего контакта в той или иной структуре. Потому нельзя давать взятки совершенно незнакомым лицам, которых вы нашли в Интернете.

9. Секретарши и официантки – в порнозвезды и сексуальное рабство

Мы подходим к самым опасным схемам, где цена доверчивости – не деньги, а жизнь. Сегодня на сайтах по трудоустройству можно встретить немало вакансий, где требуются девушки на роль секретарш и помощниц руководителя. При этом в большинстве случаев работодатель требует, чтобы соискательницы высылали фото. А вот опыт работы не требуется, рекомендуемый возраст от 18 до 23 лет. Далее могут быть такие варианты:

  • Изначально работодатель просит прислать фото в купальнике, если девушка соглашается, с нею работают дальше. На собеседовании прямым текстом предлагают съемку в порно, причем в некоторых случаях кастинг могут провести прямо на месте. И провести грань между изнасилованием и съемкой бывает очень непросто.
  • Девушку приглашают на собеседование в номере отеля под предлогом того, что начальник – очень занятой человек и может встретиться только в номере. В этом же номере соискательницу могут изнасиловать, отнять документы и против воли отправить работать в бордель.
  • Девушке могут пообещать работу за рубежом на различные вакансии. В Украине все выглядит благо­надежно и хорошо. Однако как только девушки оказываются на месте за границей, у них отнимают паспорта, насилуют, против воли подсаживают на наркотики и отправляют в бордель.

Особая группа риска – девушки, которые ищут работу фотомоделей, танцовщиц, официанток. По сути, это и есть целевая аудитория, среди которой торговцы людьми отбирают потенциальный «товар».

Противоядие: практически отсутствует. Единс­твенный способ обезопасить себя – никогда и не под каким предлогом не отдавать свой паспорт. Если этого требуют как обязательное условие трудо­устройства, лучше наотрез отказаться от подобной вакансии. Также рекомендуется не пить и не есть на собеседованиях на подобные должности, так как злоумышленники часто добавляют в напитки и еду различные наркотики, угнетающие психику и делающие человека абсолютно податливым и послушным.

10. Бесславная смерть от рук маньяка

В 2015 году по Киеву прокатилась волна странных исчезновений людей. Все эти случаи объединяло одно: на телефоны поступал звонок, человеку говорили, что он предварительно принят на выгодную должность в международной компании, и осталось лишь пойти на собеседование, которое проводилось где-то на Подоле. Собственно, радостные рассказы о том, что его пригласили на «крутое собеседование» – это последнее, что слышали об этих людях. Их судьба не известна до сих пор, они числятся пропавшими без вести.

Злоумышленник может замаскироваться под работодателей любых мастей, отсеивая наиболее привлекательные для него категории населения. При этом соискатели находятся в невыгодном положении, так как сами добровольно и детально сообщают информацию о себе в резюме.

Противоядие: важно сохранять бдительность и понимать, что вы находитесь в заведомо проигрышном положении, так как вам назначили место, куда нужно идти, а значит, к вашему приходу уже могли подготовиться. Как бы осторожны вы ни были, внезапный удар дубинкой по затылку существенно затрудняет дальнейшее выстраивание политики безопасности. Потому необходимо избегать сомнительных офисов, не договариваться о встрече в малолюдных местах, встречаться только в светлое время суток и придерживаться прочих правил.

Эпилог: не обманут только того, кто не ищет работу

Подводя итоги, следует отметить, что есть универсальное противоядие от всех видов «работодательного» мошенничества: не пользоваться системами поиска вакансий. Это может казаться низкоэффективным и сомнительным решением, однако старое доброе сарафанное радио намного безопаснее и лучше, чем поиск работы «наобум». Оптимальный список прио­ритетов при поиске заработка можно сформулировать так:

Создание собственного бизнеса или фриланс. Не наем, а предоставление услуг.

Поиск работы через знакомых – сарафанное радио. Не поиск вакансий, а целенаправленное сотрудничество с компанией, которая вас приглашает, и о которой вы хоть что-нибудь знаете от знакомых, друзей, родственников и т.п.

И только если первые два метода не дали плодов – поиск работы через системы трудоустройства, однако с сохранением здорового скептицизма и с большой осторожностью. Ничему, что вам говорят, нельзя верить на 100 %. Всегда нужно сначала оценивать, каким образом вас могли бы обманывать в данной ситуации и как на вас могли бы поиметь выгоду. И если есть хоть малейшее подозрение, что вас обманывают, лучше сразу рвать контакты с «работодателем». Ведь в Интернете их еще очень много.

И последнее. Мошенники очень изобретательны и всегда на шаг впереди. Потому пока вы читаете эти схемы, уже сейчас на практике применяются новые, более хитрые и изощренные, и доверчивые соискатели уже вытягивают из карманов деньги под тем или иным предлогом. А значит, всегда нужно сохранять бдительность и понимать, что, подавая резюме, вы обнажаете себя и опускаете броню, делаетесь уязвимым, потому нужно быть осторожным вдвойне.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%