Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Украинская наука – феникс, восстающий из пепла

Виталий Хворостяный
журналист

№6(53)(2016)

Несмотря на тяжелейшие условия работы и отсутствие надлежащего финансирования со стороны государства, украинские ученые и инженеры-разработчики умудряются не только «выживать», но и продуцировать современные проекты, актуальные и востребованные в первую очередь в Украине.

В середине мая 2016 года в рамках X Всеукраинского фестиваля науки прошла выставка-презентация научных достижений учреждений НАН Украины. Результаты своих фундаментальных и прикладных работ представили 50 институтов Национальной академии наук Украины.

6-53-50-1

По словам первого вице-президента НАН Украины, академика Наумовца Антона Григорьевича, выступившего на открытии мероприятия с небольшой вступительной речью, целью проведения выставки является широкое информирование украинского общества о наиболее весомых достижениях отечественных научных учреждений, которые уже задействованы или готовы к внедрению в производство.

Всего на выставке было продемонстрировано 450 научных разработок из различных сфер деятельности. Одна из основных задач, которую поставили перед собой украинские ученые, – это разработка и замещение импортной продукции отечественными аналогами, не уступающими (а по факту – превосходящими по основным качественным показателям) зарубежные разработки.

В частности, ярким примером успешной деятельности украинских ученых и инженеров стали реализованные проекты, направленные на разрешение проблемы, связанной с качественным энергообеспечением населения Украины.

Например, ученые разработали отечественную электронную систему, способную контролировать качество, подачу и распределение электроэнергии в сети, что позволит экономно использовать электроэнергию как в частном хозяйстве, так и на предприятиях.

Среди немалого количества энергетических проектов, представленных на выставке, можно выделить новые образцы отечественных ветрогенераторных установок с водородными накопителями энергии, предназначенными для превращения энергии ветра в электричество путем выработки экологически чистого энергоносителя – водорода и кислорода. Также интерес представляют гибридные виды генераторов – автономные ветро-солнечные системы, ветронасосные установки и ветроэнергетические модули автономного потребления.

Украинские ученые, в отличие от профильных чиновников и руководителей энергопромышленного комплекса, прекрасно понимают, что будущее энергетики – за экономными и экологически чистыми технологиями. Это отобразилось на разработке и внедрении проектов, которые позволят заменить природный газ возобновляемыми источниками энергии.

Особо стоит отметить разработки украинских ученых и инженеров в медицинской сфере, также представленные на выставке. Например, посетителям был продемонстрирован инновационный комплекс пульсовой диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека. Основное преимущество комплекса – неинвазивность (без физического вторжения в организм), безопасность, низкая энергетика получения отображаемого сигнала, широкая информационная база, а также возможность быстрой и качественной обработки сигнала.

Также достоин внимания мобильный монитор, служащий для оценки функционального состояния человека при отравлении различными вредными испарениями (угарным газом, дымом и другими отравляющими веществами). При помощи прибора можно в кратчайшие сроки оценить степень отравления организма (в реальном времени определяется изменение показателей деятельности сердца, дыхания, степень насыщения крови кислородом, кровообращения и т.д.). Эффективное электронное документирование, а также быстрый программно-мониторинговый анализ позволит специалистам экстренной медицинской помощи (пожарникам, работникам спасательных служб) более эффективно оказывать помощь пострадавшим.

Специалисты института физики НАН Украины разработали новейшие технологии и оборудование для производства средств индивидуальной защиты. Например, медицинские повязки, изготовленные из радиационно сшитых гидрогелей, предназначенных для лечения и заживления ожогов различных категорий и открытых ран. Также на выставке были представлены кровоостанавливающие средства – бактерицидные марли, бинты, антисептическая бумага, – изготовленные на основе окисленной целлюлозы. Основным преимуществом этих материа­лов, помимо заживляющей и бактерицидной функции, является удобство в использовании (они сами рассасываются, что не требует дополнительных манипуляций и исключает болезненное удаление использованных перевязочных материалов).

Посетители выставки ознакомились и с технологией высокочастотной электросварки живых тканей. Эта методика позволяет не только более эффективно проводить операции, с меньшим травматизмом для организма, но и существенно ускоряет процесс выздоровления.

Также на выставке присутствовали образцы новых препаратов биомедицинского назначения – биосовместимые магнитные жидкости на основе суперпарамагнитных наночастиц, предназначенных для лечения (путем гипотермии) опухолей, находящихся в «глубине» организма.

6-53-50-2

Особое внимание ученые и инженеры уделили потребностям военно-промышленного комплекса. Помимо уже внедренных и успешно используемых технологий (например, система «Нож» и усовершенствованная система «Дуплет», повышающая на 60–80 % защитную способность брони танков «Булат» и «Оплот» от кумулятивных и подкалиберных снарядов, а также от боеприпасов тандемного действия), разработчики представили образцы прозрачной брони (для авиации и отрасли приборостроения). Основным элементом бронированного стекла являются кристаллические сапфировые пластины. Специальный многослойный пакет из пластин сапфира и каленого стекла, изготовленный украинскими учеными и инженерами, превосходит по своим показателям аналогичные образцы иностранного производства, сделанные по стандартам НАТО.

Также разработчики оборудования представили на выставке образцы компактных фотоэлектрических мобильных электростанций на солнечных батареях, предназначенных для работы в полевых условиях. Двадцать штук уже переданы украин­ским военным в зону конфликта на Донбассе.

Особое внимание гостей выставки привлекли работы молодых специалистов – студентов Малой академии наук. Огромный выбор представленных молодежью разработок охватывал практически все сферы жизни современного человека, включая медицину, робототехнику, компьютерные системы и мобильные приложения.

Присутствовавший на выставке в качестве почетного гостя атташе по вопросам научного и университетского сотрудничества посольства Франции в Украине Риголе Сильван особо отметил мощный потенциал украинских студенческих разработок и заверил руководство Малой академии наук в том, что французские вузы готовы наращивать сотрудничество и обмен опытом с украинскими научными учреждениями.

Выставка достижений украин­ских ученых продемонстрировала богатый потенциал и талант украинских специалистов, но отсутствие надлежащего финансирования и сокращение расходов на научную деятельность ставит под вопрос не только выживание и развитие отечественной науки, но и государства в целом. Поскольку поддержка научных программ и внедрение новейших разработок являются тем самым движущим фактором прогресса, от которого в немалой степени зависит успешное развитие государства.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%