Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Перепланировка квартиры. Нюансы

Наталья Литвин
юрист, экономист

№6(53)(2016)

Наверняка каждому человеку хоть иногда приходят мысли о переменах в жизни. Все надоело, нужно что-то менять. Кто-то хочет сменить место работы или имидж, а кто-то решает сделать перепланировку квартиры. И вот когда наступает этот момент, вам кажется, что самое сложное – это финансовые и временные затраты. Но, как оказывается, не все так просто и быстро.

6-53-122-1

Собственники, арендаторы, они же наниматели помещений жилых домов согласно Правилам пользования помещениями жилых домов и общежитий (постановление КМУ от 08.10.1992 г. с последними изменениями № 572) и ч. 2 ст. 383 Гражданского кодекса Украины могут на свое усмотрение осуществлять ремонт, имеют право на переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений, балконов, лоджий по соответствующим проектам с согласия собственника дома (квартиры) и органа самоуправления, выданного в установленном порядке, без ограничения прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушая санитарно-технические требования и правила эксплуатации дома. Это обусловлено необходимостью строгого соответствия жилого дома (соответственно, квартир, которые являются его неотъемлемой частью) строительным, техническим, санитарно-гигиеническим, архитектурным, пожарным и другим нормам, установленным законодательством.

При этом мнение «имущество мое – когда хочу, что хочу, то и делаю» неверно. Согласно законодательству Украины «когда хочу» ограничивается Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24.02.1994 г., в котором говорится, что запрещается проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, в рабочие дни с 22.00 до 08.00, а в праздничные и нерабочие дни – круг­лосуточно. За невыполнение указанных правил к гражданам применяется административная ответственность в форме наложения штрафа от 5 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ст. 182 КУоАП). Так что будьте готовы к тому, что если будете «шуметь» в указанные часы и дни, могут прибежать соседи, и они будут правы. Поэтому собственник помещения, в котором предвидится проведение ремонтных работ, обязан сообщить жильцам соседних квартир о начале таковых.

Теперь поговорим по поводу «что хочу». Для начала разберемся, чем отличается переоборудование от перепланировки.

Согласно приказу Госу­­дарс­твен­­ного коми­тета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. № 76 «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий» под перепланировкой понимается перенесение и разборка перегородок, перенос и обустройство дверных проемов, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов, устройство и переустройство тамбуров, а под переоборудованием – установка в отдельных квартирах многоэтажного дома индивидуального инженерного оборудования и обогрева, перенос газового, сантехнического, нагревательного оборудования, установка и переустановка туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

То есть если все же собственник, наниматель (арендатор) жилого дома, жилого или нежилого в жилом доме помещения сделал «как захотел» и «что захотел» и это привело к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной охраны, он обязан за свой счет привести это помещение в предыдущее состояние. А в случае, если это привело к ухудшению технического состояния целого жилого дома и при этом нарушились права других пользователей, данные работы производятся исполнителем услуг, а вопрос возмещения стоимости таких работ собственником, нанимателем (арендатором) жилого дома решается в судебном порядке.

Кроме этого, 30.09.2009 г. Кабинет Министров Украины принял постановление № 1104, в котором установил Перечень строительных работ, для выполнения которых не требуется разрешение. К ним относится перепланировка квартир в многоквартирном жилом доме, а также объектов общественного назначения без превышения допустимых нагрузок на стены, перекрытия и фундамент, с сохранением несущей конструкции при условии соблюдения государственных строительных норм, соответствующих архитектурно-планировочным требованиям, городским правилам застройки, а именно: можно увеличивать площадь комнаты путем объединения коридора, а также вспомогательного помещения, расширять площадь санузла с помощью соединения туалета, ванной комнаты и коридора, заменять полотенц­есушители и радиаторы отопления, демонтировать стену между комнатой и кухней, если она не несущая, переносить в помещениях двери, делать в стенах проемы, если стены не несущие, монтаж полов и потолков, убирать или добавлять окна, застеклять лоджии, балконы, веранды, эркеры, монтировать кондиционеры, вытяжки.

Но при этом запрещается: демонтаж несущих стен, вентиляционных каналов и коробов, расширение площади санузла за счет присоединения к нему жилых помещений, убирать звукоизолирующий материал пола, переносить или устанавливать на балконы приборы центральной системы отопления, соединять балконы и лоджии с жилыми помещениями путем демонтажа стен, не смотря на то, капитальные стены или нет, штробить и пробивать отверстия в плите перекрытия, соединять объекты по вертикали путем полного или частичного демонтажа перекрытия, разрушать или закрывать вентиляционные каналы, за счет общего отопления и горячей воды делать водяные теплые полы, монтировать перегородки, в результате чего образуются комнаты площадью менее чем 8 м2 (кладовки, гардеробные и санузлы не в счет) и кухни без естественного освещения. 

То есть небольшая перепланировка квартир теперь узаконена и не требует получения разрешения от архитекторов при соблюдении всех архитектурных и государственных строительных норм. Но при этом есть такие перепланировки, которые по законодательству никак нельзя «узаконить». К ним относится вынесение батарей на лоджию или балкон, объединенный с комнатой, и устройство санузла, ванной комнаты, кухни над или под жилыми комнатами.

Если вы решили сделать ремонт, который не тронет важные коммуникации и несущую конструкцию, то достаточно будет сделать эскиз. Но если же перепланировка будет грандиозной, нужно разработать проект. Этим занимаются организации, имеющие специальные лицензии. Далее проект необходимо согласовать с Гостехнадзором, МЧС, СЭС, водоканалом, архитектурной организацией, администрацией города.

Потом для получения разрешения на переоборудование и перепланировку нужно подать заявление в орган местного самоуправления и получить разрешение исполнительного комитета местного совета. Для этого необходимо предоставить следующие документы: в первую очередь правоустанавливающие документы на жилье, перепланировка которого предусматривается; при наличии права общей собственности на объект перепланировки прилагаются правоустанавливающие документы всех совладельцев; копии поэтажных планов; проект переоборудования или перепланировки и согласия собственника, сособственников или уполномоченных ими лиц; разрешение центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия исполнительного органа горсовета в случае, если объект перепланировки находится в доме, который является объектом культурного наследия. Пакет документов может меняться. 

После того, как перепланировка сделана, необходимо получить акт о принятии проведенных работ от комиссии из администрации вашего района.

Но вот нужно ли оформлять новое свидетельство о праве собственности для фиксации результатов перепланировки, если перепланировка уже сделана, решает сам собственник – закон к этому не обязывает. 

Жители же нашей столицы, решившие сделать перепланировку, должны знать еще об одном нюансе. Это решение Киевского городского совета народных депутатов от 27.01.2005 г. № 11/2587 «О Правилах застройки г. Киева», в котором говорится о запрете в многоквартирных жилых домах объединять балконы и лоджии с помещениями квартир путем разборки внешних стен, переносить на них нагревательные устройства, увеличивать прорезы в несущих стенах без утвержденной в установленном порядке проектной документации, увеличивать площадь помещений санитарных узлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий, разбирать подкладку под пол на звукоизоляционной основе, что приводит к недопустимому акустическому дискомфорту в квартирах, расположенных этажом ниже. Также киевлянам запрещено устанавливать кондиционеры и сотовые антенны на фасадах жилых домов, ориентированных в сторону улицы, пристраивать к первым этажам многоквартирных жилых домов веранды и хозяйственные помещения квартир.

После приведенной информации, скорее всего, каждый собственник, задумавший сделать перепланировку, задастся вопросом: «А не допускаю ли я перегрузку фундамента или перекрытий, соблюдаю ли все законы и правила, а может, обойдусь простой перестановкой мебели?»


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%