Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Памятка кадровику: если руководитель решил принять иностранца

Елена Трифонова
инспектор отдела кадров

№6(53)(2016)

Чтобы развивать бизнес и внедрять новшества, руководители и менеджеры компаний все чаще нанимают квалифицированных иностранных специалистов. В этой статье мы расскажем, как действовать кадровой службе, если принято решение взять на работу иностранца или лицо без гражданства, потому как существуют определенные правила оформления таких специалистов.

6-53-126-1

Для начала хочется выделить два основных понятия и термина, которые будут часто встречаться в данной статье:

  • лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Украины и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству какого-либо другого государства;
  • иностранец – лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, согласно Конституции Украины имеют такие же права и обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, договорами международного права и законами Украины. В частности, речь идет о праве на трудовую деятельность. 

Если уже принято решение о приеме на работу иностранца, необходимо в первую очередь предусмотреть все моменты, связанные с надлежащим оформлением его на должность, пройти процедуру оформления документов, которые предусмотрены украинским законодательством. В противном случае работодатель будет привлечен к ответственности в размере 20 минимальных зарплат за использование труда иностранца без получения разрешения. Иностранец же может быть привлечен к административной ответственности и в результате депортирован из страны.

Важно отметить, что порядок приема на работу иностранцев и лиц без гражданства регулируется Законом Украины «О занятости населения», который имеет свою специфику. Принять на работу иностранца или лицо без гражданства работодатель имеет право только при наличии выданного работодателю Государственной службой занятости разрешения на использование труда иностранца и лица без гражданства (далее – разрешение), если иное не предусмотрено международными договорами Украины. Но, в свою очередь, лица без гражданства и иностранцы, которые проживают в Украине на основании вида на постоянное жительство, а также лица, которым предоставлен статус беженца, подтверждением которого является удостоверение беженца, имеют право на труд на основании и в порядке, установленном Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», и без получения разрешения. Соответственно, на иностранных граждан распространяются все права и обязанности, преду­смотренные законодательством о труде Украины, если международными договорами не установлено иное. 

На сегодняшний день основным законодательным документом, регулирующим оформление разрешения, является постановление от 27.05.2013 г. № 437 «Об утверждении Порядка выдачи, продления и аннулирования разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства» (далее – Порядок). 

Выделим хронологию основных этапов оформления разрешения:

Не менее чем за 15 дней до оформления разрешения необходимо подать форму 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу» в центр занятости о наличии вакансии.

Перечень документов, необходимых для подачи в центр занятости на оформление разрешения (обратим внимание, что справки, полученные в другой стране, должны быть переведены на украинский язык и заверены согласно законодательству страны их выдачи):

Для первоначального оформления разрешения:

  • заявление;
  • документ, выданный медицинским учреждением, о том, что лицо не страдает хроническим алкоголизмом, не является токсикоманом и наркоманом, не болеет СПИДом и прочими инфекционными заболеваниями;
  • копии документов об образовании или квалификации иностранца;
  • справка о том, что рабочее место или должность, на которых будет использоваться труд иностранца, согласно законодательству не связаны с принадлежностью к гражданству Украины и не требуют предоставления допуска к государственной тайне;
  • справка об отсутствии (наличии) судимости у иностранца;
  • две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  • копии страниц паспорта иностранца, содержащие основные идентификационные данные.

Для продления разрешения указанный ниже список документов необходимо подать не менее чем за 20 дней до даты прекращения действия разрешения:

  • заявление;
  • две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  • справка об отсутствии (наличии) судимости у иностранца.

Решение о выдаче или невыдаче разрешения принимается в течении семи дней с момента подачи заявления, после чего не позже двух рабочих дней оформляется решение о выдаче документа, и с этого момента начинается отчисление десятидневного срока для оплаты государственного сбора в размере четырех минимальных зарплат, что на сегодняшний день составляет 5 800 гривен. Разрешение работодателю выдается в течение трех рабочих дней после подтверждения зачисления оплаты на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Важно отметить, что за продление разрешения на работу оплата не взымается. После получения разрешения работодателю в течении семи рабочих дней необходимо подать в государственный центр занятости заверенную печатью предприятия копию заключенного с иностранцем или лицом без гражданства трудового договора, который может быть, в свою очередь, как срочным, так и бессрочным. Если иностранец или лицо без гражданства не приступил работе, работодатель должен не позже трех рабочих дней письменно сообщить центру о данном факте.

Разрешение на использование труда иностранца или лица без гражданства является бланком строгой отчетности и выдается на срок до одного года, а для отдельных категорий иностранцев – не более чем на три года. В случае досрочного расторжения трудового договора с иностранцем или лицом без гражданства работодатель уведомляет об этом территориальный орган, который выдал разрешение, в течении трех рабочих дней от даты его увольнения.

Также есть четкий перечень категорий иностранцев, которым не требуется специальное разрешение на трудоустройство: постоянно проживающие в Украине сотрудники зарубежных СМИ и представительств, спортсмены, артисты, участники международных проектов, приглашенные для преподавания в вузах.
И в завершении несколько важных заметок для сотрудников кадровых служб:

  • разрешение нет необходимости получать, если иностранец или лицо без гражданства предоставляет услуги, и с ним заключен гражданско-правовой договор. В данном случае отношения между компанией и иностранцем или лицом без гражданства не являются трудовыми. Об этом говорится в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 24.03.2006 г. № ДЦ-12-1556/0/6-06 «Об использовании работодателями наемного труда иностранных граждан и лиц без гражданства»;
  • относительно того, нужно ли открывать/заводить трудовую книжку работающему у вас в компании иностранцу или лицу без гражданства, существует две точки зрения. С одной стороны, согласно п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек от 29.07.1993 г. № 58 трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятии, учреждении или организации, а также у физического лица более пяти дней, и исключений для иностранцев не предусмотрено. С другой – в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 12.03.2007 г. № ДЦ-12-1251/0/6-07 четко сказано, что обязанность ведения трудовых книжек для иностранцев законодательно не предусмотрена. Соответственно, в данном случае принятие решения остается за работодателем;
  • статистическая форма № 2-ТМ (трудовая миграция) «Отчет предприятий, организаций, учреждений о численности и составе иностранцев, временно работающих в Украине», которая ранее подавалась предприятием два раза в год в службу занятости, отменена.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%