Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Реквизиты налоговой накладной: немного о согласованности... и об идентичности

Юрий Граковский
эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

№7-8(54-55)(2016)

Данная проблема хорошо знакома бухгалтерам торговых предприятий, транспортно-экспедиторских фирм. То есть субъектов хозяйствования, которые занимаются торговлей и посреднической деятельностью. Для осуществления этих видов деятельности необходимо «приобрести что-то ненужное», а затем его продать. И этот нехитрый (а иногда и наоборот) процесс сопровождается оформлением первичных документов: счетов-фактур, накладных на отпуск товара, актов приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг), налоговых накладных. И часто, особенно при проверках, возникает вопрос о согласованности и идентичности содержания показателей, отраженных в накладных на отпуск (актах) и соответствующих им налоговых накладных. Наша консультация как раз об этом.

7-8-54-55-102-1

Что с чем сопоставимо?

Прежде всего обратимся к п. 201.1 Налогового кодекса Украины, в котором зафиксированы следующие обязательные реквизиты налоговой накладной:

  • порядковый номер;
  • дата выписки;
  • наименование (полное или сокращенное) юридического лица согласно уставных документов или Ф.И.О. физического лица-предпринимателя – и продавца, и покупателя;
  • налоговый номер продавца и покупателя;
  • опись (номенклатура) товаров/услуг, их количество, объем;
  • цена поставки без учета НДС;
  • ставка НДС и соответствующая сумма;
  • код товара согласно УКТ ЗЕД (для подакцизных товаров и товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины);
  • общая сумма средств, подлежащих уплате с учетом НДС.

А теперь обратим внимание на требования в отношении обязательных реквизитов, которые должны содержаться в первичных документах. Они зафиксированы в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете:

  • название документа (формы);
  • дата и место составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственных операций и правильность их оформления;
  • подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, осуществлявшее хозяйственную операцию.

Как видим, здесь «пересекаются» в основном две пары реквизитов:

  • дата выписки НН и дата составления первичного документа (накладной, акта);
  • номенклатура товаров/услуг, их количество, объем по НН, содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции.

Рассмотрим теперь детальнее. Датой выписки НН является дата возникновения налоговых обязательств, об этом говорится в первых строках п.п. 201.1 НКУ. А датой возникновения налоговых обязательств является первое из событий: или дата зачисления средств на текущий счет (абз. «а» п.п. 187.1 НКУ), или дата отгрузки товара (предоставления услуг) (абз. «б» п.п. 187.1 НКУ). То есть Налоговый кодекс прямо и четко указывает на то, что дата в НН должна соответствовать дате, указанной в первичном документе – банковской выписке, накладной на отпуск, акте приема-передачи предоставленных услуг. Иначе есть риск непризнания налогового кредита по такой НН. Вместе с тем согласно п. 21 Порядка № 13072 не допускается исправление данных относительно даты составления НН. Но ситуацию-то надо исправлять. Поэтому в данном случае продавцу необходимо:

  • аннулировать НН с ошибочной датой путем составления расчета корректировки (регистрирует в ЕРНН покупатель, так как корректировка «минусовая»);
  • составить НН с верной датой и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Для смелых налогоплательщиков есть зацепка: в п. 201.10 НКУ указано, что ошибки в НН, которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание, период, стороны и сумму налоговых обязательств, все же дают возможность для отнесения такой НН в состав налогового кредита. Следовательно, если в результате ошибки в дате период (месяц или квартал) остается тот же, то в данном случае, по мнению автора, нет необходимости делать какие-либо корректировки.

Теперь поговорим о таком показателе, как номенклатура товаров/услуг, их количество и объем. В идеале при формировании в учетной программе документов: счета-фактуры, накладной (акта предоставленных услуг), налоговой накладной, номенклатура товаров/услуг должна быть идентичной. Но все же и здесь бывают нюансы, например, неточности при ручном переносе данных из учетной программы в программу для формирования и регистрации НН. Или изначально в учетной программе номенклатура товаров/услуг недостаточно детализирована в НН, например, в акте предоставленных услуг указано: «Транспортные услуги по перевозке груза по маршруту Киев – Днепр, автомобиль Вольво р.н. АА5848ХР п-прицеп СВ2536ХХ», а в НН указано: «Транспортные услуги по перевозке груза». И при выявлении таких неточностей либо самим предприятием-продавцом, а тем более предприятием-покупателем, продавцу следует составить расчет корректировки к такой НН, где запись с неправильной номенклатурой удаляется и добавляется запись с верной. Регистрирует такую РК продавец. Следует добавить: если неточности все же позволяют идентифицировать хозяйственную операцию (например, по транспортным услугам не указан в НН только номер полуприцепа, все остальные реквизиты совпадают с актом предоставленных услуг), то и здесь можно воспользоваться уже вышеприведенной аксиомой – такие неточности не лишают предприя­тие права на налоговый кредит.

Также не менее актуально соответствие данных комплекта документов на приобретение товаров (работ, услуг) данным такого же комплекта на их реализацию. То есть, если предприятие приобретает товар, дата его дальнейшей реализации не может быть ранее даты приобретения. И номенклатура отпускаемого товара должна быть такая же, как и в документах на приобретение. Иначе есть не только риск непризнания расходов и налогового кредита по такой операции, но и самой хозяйственной операции со всеми вытекающими негативными последствиями для всей цепочки контрагентов. С другой стороны, каждая конкретная ситуация требует анализа. Например, если торговое предприятие приобретает «Йогурт Клубника-банан», а отпускает «Йогурт Персик», то, к сожалению, можно говорить об ошибке, которая приведет к негативным последствиям. Но если различие заключается только в том, что предприятие торговли решило детализировать наименование, например: «Йогурт Клубника-банан жирность 1,0 %, масса нетто 0,870 кг», то такую детализацию, по мнению автора, нельзя классифицировать как неверно отраженную номенклатуру. Точно также в сфере транспортного экспедирования: если, например, предприя­тием-экспедитором сформирован пакет документов (счет-фактура, акт предоставленных услуг, налоговая накладная) с указанием номенклатуры «транспортно-экспедиторские услуги по маршруту Днепр – Одесса а/м р.н. АМ6225АА п-п АХ5897ХХ», что соответствует данным ТТН и заявки, но перевозчиком в документах почему-то указана номенклатура «транспортно-экспедиторские услуги по маршруту Днепр – Котовск а/м р.н. АМ6225АА п-п АХ5897ХХ». В данном случае имеет место та самая несогласованность, от которой может пострадать в первую очередь экспедитор. Но если перевозчик при обозначении номенклатуры не указал всего лишь номер полуприцепа (АХ5897ХХ), данная погрешность не считается существенной – хозяйственную операцию можно и так идентифицировать, опять же помня положения п. 201.10 НКУ.

В завершение остановимся на таком показателе, как единица измерения. Наверное, многим бухгалтерам знакома ситуация, когда покупатель требует указать ту или иную единицу измерения. Особенно часто требуют заменить единицу измерения «грн» (код согласно ДК 011 – 96: 2454) на «услуга» (без кода) или наоборот. Так вот, согласно п. 201.1 НКУ единица измерения не входит в число обязательных реквизитов. Поэтому такую неточность, как несоответствие единиц измерения, по мнению автора, устранять в данный момент вовсе не обязательно. Но если все же предприятие-продавец решит исправить наименование единицы измерения в НН, то тут путь один – регистрация РК.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%