Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

В отпуск за рубеж: что нужно знать, если путешествуешь с ребенком

Наталья Литвин
юрист, экономист

№7-8(54-55)(2016)

Вот и лето пришло, а значит, и пора отпусков. Кто-то проведет отпуск на территории Украины, а кто-то отправится за рубеж. Кто-то поедет в романтическое путешествие парой, а кто-то – с ребенком. И для того, чтобы при пересечении с ребенком государственной границы Украины не возникло проблем, необходимо знать, как правильно и по закону это сделать. Что нужно знать всем родителям, которые собираются сами выехать за рубеж с ребенком-гражданином Украины или отправить его отдыхать с бабушкой или учительницей из школы?

7-8-54-55-136-1

До 1 апреля 2015 года для того, чтобы ребенок-гражданин Украины мог пересечь границу, достаточно было получить проездной документ ребенка или в заграничный паспорт одного из родителей, который будет с ним путешествовать, вписать данные ребенка, если ему не исполнилось пять лет, а по исполнении – еще и вклеить его фотографию. 

С 1 апреля 2015 года ситуация изменилась. Теперь согласно законодательству Украины единственным нормативным актом, который регулирует порядок выезда детей за границу, является постановление Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 г. № 152. В соответствии с положениями этого документа желающие вывезти ребенка за границу должны получить документы единого образца – паспорт гражданина Украины для выезда за границу – и для себя, и для ребенка. Детям, не достигшим 16 лет, такой паспорт оформляется на четыре года, а с 16-летнего возраста – на десять. 

Для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу необходимо обратиться в любое территориальное подразделение Государственной миграционной службы независимо от места жительства и подать пакет документов, предусмотренных для его оформления. Такой документ можно получить даже на новорожденного, но не следует забывать о том, что выдается он всего на четыре года. Внешне паспорт ребенка ничем не отличается от паспорта родителей, как и у взрослых, он может быть двух типов: биометрический, то есть в него будет имплантирован бесконтактный электронный носитель, который в народе называют чип, с данными о владельце документа, в частности оцифрованное изображение лица человека, его подписи, отпечатков пальцев рук, и не биометрический, то есть без чипа. Документы для оформления обоих идентичны. Прошу обратить внимание на то, что на сегодняшний день биометрический паспорт не дает права на безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны. Биометрический паспорт может получить ребенок, которому исполнилось 12 лет. Так как для его оформления потребуется сдать отпечатки пальцев, ребенок должен лично присутствовать в паспортном столе и сфотографироваться, но с письменного согласия родителей. При этом ребенок, достигший 12-летнего возраста, может отказаться получать биометрический паспорт и получить обычный – без чипа. Родители должны присутствовать вместе с ним, написать заявление об оформлении загранпаспорта для ребенка и иметь при себе: оригинал и ксерокопии своих украинских паспортов, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка и квитанции о совершении необходимых платежей (или документы, на основании которых лицо освобождается от платежей), которые можно оплатить прямо в паспортном столе. А если по каким-либо причинам один из родителей не может присутствовать, он должен оформить у нотариу­са заявление на изготовление паспорта для ребенка. 

До 12-летнего возраста ни о каких отпечатках пальцев речь не идет и, соответственно, о получении биометрического паспорта тоже. Для написания заявления на получение загранпаспорта для ребенка необходимо личное присутствие обоих родителей (можно без ребенка). Родители должны иметь при себе все вышеперечисленные документы плюс одну фотографию 10 х 15 см и две 3,5 х 4,5 см для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Оформляется небиометрический паспорт в течении 21 рабочего дня с даты подачи документов. В случае срочности может быть и 10, 5 и 3 дня. Стоит это 980 грн в обычном порядке и, соответственно, цена будет увеличиваться по мере срочности: 1450, 1700 и 2500 грн. Цены, как и курс валют в нашей стране, могут меняться.

При этом если у вашего ребенка уже есть загранпас­порт или же проездной документ, который оформлен до 1 апреля 2015 года, он продолжает действовать в течение срока, на который был выдан, вместе со всеми вписанными в него записями. Это же касается и вклеенных до 1 апреля 2015 года фотографий в паспорта родителей. Поскольку за границей такие правила действуют уже давно, а ввиду политической и экономической ситуации Украина в последнее время «подгоняет» свои законы под европейские, то ничего удивительного в такой норме нет. При этом на сегодняшний день уже некоторые страны Шенгенской зоны для оформления визы ребенку требуют в перечне документов именно детский паспорт, и никакие паспорта родителей с вклеенными фотографиями не подходят. 

Теперь давайте с вами рассмотрим разные варианты пересечения границы ребенком. Согласно п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением КМУ от 27.01.1995 г. № 57, гражданин Украины, не достигший 16 лет, может выехать за рубеж только с разрешения обоих родителей (усыновителей), но есть некоторые нюансы.

Первый вариант самый простой – ребенок пересекает границу вместе с обоими родителями. Для этого ему потребуется: проездной документ, как мы уже говорили, это будет или паспорт для ребенка нового образца, или его фотография будет вклеена в паспорт одного или обоих родителей, туда же будет вписана и информация о нем (фамилия и имя ребенка латиницей и дата рождения). Некоторые страны могут потребовать еще и свидетельство о рождении ребенка. Так что, как показывает практика, не стесняемся и берем с собой свидетельство о рождении ребенка, потому как места оно занимает немного, но в случае каких-то вопросов при пересечении границы может понадобиться. Со своего опыта скажу, что каждый раз выезжая с ребенком за границу беру с собой его свидетельство о рождении, и не один раз его требовали предъявить, хотя никаких строгих правил по этому поводу нет. И уж даже не знаю, что бы я говорила, если бы у меня его не оказалось. Так что, как говорится, решать вам. При этом есть ряд стран, например соседние Республика Беларусь и Российская Федерация (в том числе и Крым), где требуют при себе иметь кроме проездного документа ребенка и его свидетельство о рождении.

Вариант второй – ребенок выезжает с одним из родителей. Здесь ситуация уже меняется. Тот из родителей, с которым путешествует ребенок, кроме своего паспорта, должен иметь либо проездной документ ребенка, либо у него в паспорте должна быть вклее­на фотография ребенка и он должен быть «вписан». Кроме этого, понадобится оригинал нотариально заверенного заявления-согласия от второго родителя о том, что он не возражает против выезда их ребенка за рубеж (обратите внимание на то, что это не доверенность, как ошибочно его называют). В этом заявлении содержится согласие второго из родителей на выезд ребенка, указывается, в какую страну или страны он выезжает, в какой период времени, то есть даты выезда и въезда, данные родителя, в сопровождении которого он выезжает. Поэтому при оформлении данного заявления нотариусу необходимо предъявить оригинал паспорта, оригинал идентификационного кода родителя, с которым ребенок будет пересекать границу, и оригинал свидетельства о рождении ребенка. В любом случае, если вы направляетесь к нотариусу для оформления данного заявления, заблаговременно позвоните и уточните перечень документов, которые необходимо иметь при себе. Оформляется согласие на выезд ребенка за рубеж около получаса. 

Вариант третий – ребенок выезжает без родителей, с третьими лицами, уполномоченными родителями. Это могут быть родные бабушки и дедушки, тети и дяди, учительница из школы, тренер из секции и так далее. В таком случае оформляется у нотариуса заявление-согласие на выезд ребенка за рубеж, как описывалось в предыдущем случае, с разницей в том, что это заявление уже от двоих родителей, данные каждого из которых записываются в заявление с указанием всех данных третьего лица, в сопровождении которого ребенок будет пересекать границу. Поэтому плюс к оригиналам документов обоих родителей нотариусу нужно предоставить данные о третьем лице.

Вариант четвертый – ребенок выезжает с одним из родителей без нотариально заверенного согласия второго. Когда же такие ситуации могут возникнуть? Не нужно забывать, что в последнее время в Украине все чаще встречаются случаи, когда родители ребенка, не найдя общий язык, разводятся. И возникает банальная ситуация, когда один из них то ли «из вредности», то ли из опаски не дает согласие на выезд. Что же делать второму, который, как правило, даже не требует финансовой поддержки? К счастью, на сегодняшний день законодательством Украины установлены возможности выезда ребенка без согласия второго из родителей. При этом они не нарушают и права родителя, который боится или не хочет отпускать ребенка с другим. Так, ч. 2 п. 2 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины установлено, что ребенок может пересекать государственную границу Украины в сопровождении одного из родителей или других лиц без нотариально заверенного согласия второго родителя в случае предъявления следующих документов или их нотариально заверенных копий: 1) свидетельства о смерти второго из родителей; 2) решения суда о лишении родительских прав второго из родителей; 3) решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим; 4) решения суда о признании второго из родителей недееспособным; 5) решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей. Во всех перечисленных случаях, кроме первого, другой стороне следует обратиться с соответствующим иском в суд, в котором выразить суду свои требования и обосновать их. И от того, как она это сделает, и зависит, будут ли они вместе с ребенком греться под египетским солнышком или прогуливаться по улочкам Праги, поскольку решения суда, указанные в пунктах 2, 3 и 4, дают возможность одному из родителей беспрепятственно выезжать, не получая согласие каждый раз, когда им захочется путешествовать не только по Украине. Отдельно обратим внимание на решение, указанное в пункте 5. Кто сталкивался с судебным процессом, тот знает, что он может длиться больше двух-трех месяцев. В итоге в Египте, конечно, комфортно будет и зимой, а вот лететь в Шри-Ланку в сезон дождей уже не захочется. Потому, резюмируя все вышеперечисленное и зная, что с согласием второго родителя могут быть «проблемы», затевать мероприятие с судом нужно заранее, дабы успеть погреть косточки в назначенное время. Также можно обойтись без согласия в случае, если второй из родителей является гражданином другой страны или лицом без гражданства, что подтверждается записью в свидетельстве о рождении ребенка об отце. И последнее – если в паспорте ребенка, не достигшего 16 лет, стоит отметка о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей. 

Но бывают ситуации, когда всех вышеперечисленных документов будет недостаточно. В редких ситуациях между Украиной и другим государством может быть заключен международный договор, в котором предусмотрены правила, которые отличаются от установленных законодательством Украины. В этих случаях будут применяться правила, предусмотренные таким международным договором. Конечно, сложно представить, что мама собирается полететь в Гвинею-Бисау, а папа не хочет отпускать с ней их годовалого сына и не дает на это согласие, мотивируя тем, что ребенка там может укусить малярийный комар. А мама, в свою очередь, пытается доказать в суде, что папу нужно лишить родительских прав, потому что он не хочет для их ребенка большого и светлого будущего в прекрасной африканской стране. Но ситуации могут быть разные, поэтому мы должны знать и учитывать все нюансы.

Ну а если ребенку исполнилось 16 лет, согласно п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины он в праве свободно и самостоятельно выезжать за пределы Украины. 

Учитывая вышеизложенную информацию, если вы планируете выехать за рубеж с ребенком, поторопитесь оформить все необходимые документы заранее, чтобы в последний момент не оказалось, что у вас не хватает необходимых документов, а времени на их оформление уже нет.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%