Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Грани украинского дауншифтинга: вынужденная мера или модный тренд?

Андрей Козориз
финансовый аналитик

№9-10(56-57)(2016)

Девяносто процентов украинцев ненавидят свою работу. Вероятнее всего, вы, читая эти строки, подумали, что тоже не в восторге от вашего текущего положения. Причин для недовольства работой уйма: низкие зарплаты, навязываемая «корпоративная культура» в самых извращенных ее проявлениях, жесткая дисциплина, плохие отношения в коллективе и с начальством… А что, если бросить все это? Наплевать и отказаться от своей роли «наемного труда», начать жить иначе, вне замкнутого круга постоянной гонки за очередной скудной порцией денег?

9-10-56-57-10-1

Многие украинцы поступили именно так. Все популярнее становится дауншифтинг – образ жизни, связанный с добровольным отказом от продажи собственного труда и намеренным снижением объемов потребления товаров и услуг. Предлагаю детальнее рассмотреть особенности этого явления в Украине.

Предпосылки для дауншифтинга в Украине

Основы философии истинного дауншифтинга, распространенного по всему миру, кроются в буддизме, а также в философии хиппи и нью-эйдж. Главный девиз истинных последователей этого движения: будет день — будет хлеб. То есть нужно жить сегодняшним днем, наслаждаться мелочами вроде тепла солнца или красоты летящего в небе голубя. И, конечно же, не думать о материальных благах, а довольствоваться малым, рассчитывая на то, «что Бог пошлет».

Однако истинный хиппи-буддийский дауншифтинг — явление, скорее, философское и теоретическое. Когда-то давно подобные поселения существовали, но дольше нескольких месяцев коммуны хиппи не проживали. Угадайте почему? В этих коммунах начинался голод, так как вместо земледелия они отдавали предпочтение марихуане и песням под гитару. 

На практике же для Украины лозунг дауншифтеров совсем другой: меньше работать — больше получать. Кто-то может назвать подобный подход лентяйским, однако в нем отражается проблема современных отношений наемной рабочей силы и работодателей. Условно можно выделить следующие категории дауншифтеров в Украине:

  • Люди, которые устали от корпоративного рабства и хотят освобождения. Наиболее многочисленная категория.
  • Фрилансеры, для которых единственным условием для заработка является доступ к Интернету. За счет дауншифтинга обеспечивают минимизацию труда и максимизацию качества жизни.
  • Вынужденные дауншифтеры, которые даже будучи готовыми продавать свою рабочую силу, не могут обеспечить достаточный уровень жизни.

Как правило, дауншифтерами становятся молодые люди в возрасте 25–30 лет, которые за свой не слишком долгий период работы на частных предприятиях уже успели насладиться всеми «прелестями» корпоративной культуры и решили вырваться из этого замкнутого круга. В таком возрасте люди, как правило, еще не успели сколотить себе капитал, достаточный для того, чтобы жить на проценты. Поддержание привычного уровня жизни у них напрямую зависит от получения трудовых доходов. А чтобы отказаться от опротивевшей работы, нужно кардинально сменить образ жизни.

Как работодатели толкают людей к отказу от продажи своего труда?

Чтобы лучше понять явление дауншифтинга, следует рассмотреть основные факторы, которые подталкивают к такому решению современную молодежь:

Мифические персонажи «Карьерный Рост» и «Профессиональное Развитие». О них много говорят, но на практике их мало кто видит. Только в самых крупных (зачастую — международных) компаниях можно, устроившись работать простым клерком, дослужиться до крупного начальника. В большинстве же компаний, устроившись на должность клерка, даже при наличии талантов и навыков сотрудник будет продолжать работать клерком годами. Все просто: большинству руководителей невыгодно повышать хороших работников, так как они и так хорошо работают, принося пользу. Тем более всегда найдется тот, кого нужно назначить начальником: родственник, «нужный человек» и т.п. Потому большинство «трудяг» работают годами, с интересом наблюдая, как их начальники приходят и уходят, а они все так же остаются на прежнем месте. Тут мы плавно подходим к другой проблеме.

Некомпетентный менеджеризм. Родственники, «нужные люди» и прочие назначенные на руководящие должности люди зачастую не умеют ни работать, ни руководить. Будучи «менеджером», а не специалистом, управленец крайне плохо ориентируется в производственных процессах, потому его управленческие решения зачастую противоречат здравому смыслу. А хорошему специалисту приходится тратить время на то, чтобы объяснить такому «руководителю» ошибочность его распоряжений. Сталкиваясь при этом с гордостью и спесью менеджеров-непрофессио­налов. В результате у хорошего специалиста рано или поздно лопается терпение.

Культ должности. Аналог армейской дедовщины, только с корпоративным привкусом. Так как продвижение по службе крайне затруднено, сотрудники начинают слишком ценить занимаемые ими должности и создавать некомфортные условия для тех, кто находится на исполнительских должностях. 

Подмена понятий и навязывание сомнительных трактовок «личностного роста». Например, в качестве «роста» сотрудникам в ходе различных тренингов может навязываться повышение продаж, готовность работать во внеурочное время и т.п. Подобная подмена понятий заставляет человека задуматься о смысле жизни. И, естественно, усомниться в том, что его смысл жизни — это повышение уровня продаж, увеличение квартальной прибыли или еще какой-нибудь корпоративный показатель эффективности. 

Чрезмерный конт­роль дисциплины. Проходные с записью времени входа и выхода с точностью до секунды, походы на обед и в туалет по секундомеру, тотальное видеонаблюдение, прослушка телефонов, перлюстрация корпоративной почты и прочие «прелести» заставляют человека чувствовать себя загнанным в угол. Потому у тех, в ком живет бунтарский дух, рано или поздно возникает желание разорвать эти цепи и избавиться от подобного давления на личность.

Сочетание всех этих факторов может привести к одному результату, который можно кратко назвать «С меня хватит». Все помнят гениальный фильм Джоэла Шумахера с Майклом Дугласом в главной роли? Вот такие же эмоции овладевают наемными работниками, которые согласны отказаться даже от большей части доходов, лишь бы только избавиться от корпоративного давления на личность.

Другая сторона медали — государственные предприятия, для которых «корпоративная шиза» не свойственна. Однако им свойственны низкие зарплаты и отсутствие каких-либо перспектив карьерного роста, так как все более-менее интересные должности распределяются по коррупционным каналам. Кроме того, в государственных компаниях дела с дисциплиной обстоят еще хуже. Потому и сотрудники государственных компаний зачастую оказываются подталкиваемыми к дауншифтингу.

Принять решение о резкой смене образа жизни не так-то просто, и для этого нужно «дозреть». Как правило, недовольство своей работой имеет аккумулятивную природу и нарастает постепенно. Человек терпит, ест себя изнутри, пока наконец на приходит к выводу, что пора менять свою жизнь радикально.

Практические реализации идеи дауншифтинга

Перейдем от теории к практике. Решив отказаться от «крысиных гонок» за зарплатой, гражданин Украины имеет несколько вариантов для дауншифтинга. Рассмотрим позитивные и отрицательные стороны каждого из них.

Сельский эко-дауншифтинг

Предполагает переезд в деревню. Преимуществом такого решения является техническая простота реализации. Если у вас есть собственная квартира в городе, то, продав ее, на вырученные деньги можно купить не только участок в глухом селе, но и все необходимое для ведения сельского хозяйства.

Преимущества:

  • Переезд на природу, улучшение качества жизни с точки зрения экологии. В селе исключается целый ряд факторов риска для здоровья: выхлопные газы, общественный транспорт, «городской стресс» — все это остается позади.
  • Переход на здоровое питание собственного производства.
  • Улучшение психологического состояния за счет общения с природой, животными и т.п.
  • Резкое сокращение потребности в деньгах.

Недостатки:

  • Отсутствие навыков ведения сельского хозяйства часто играет злую шутку с горожанами-дауншифтерами. Вместо благодати на лоне природы они получают мучение в сараях и на огородах. Романтичная идея оборачивается еще большим стрессом.
  • Постепенное появление потребности в деньгах. Сельское хозяйство также нуждается в инвестициях, и после того, как деньги от проданной квартиры закончатся, дефицит платежных средств начнет давать о себе знать. При этом нехватка навыков сельскохозяйственных работ не позволяет превратить собственное хозяйство в рентабельный бизнес.

Источники средств для существования:

  • Продажа сельхозпродукции собственного производства.
  • Фриланс через Интернет.
  • Сдача недвижимости в городе в аренду (если квартира не была продана).

Экзотический дауншифтинг

Для экзотического дауншифтинга выбирают страны с еще более тяжелым долларом, чем в Украине. Суть заключается в том, чтобы даже наши низкие доходы казались «царскими» в той стране, куда мы едем. Наиболее распространенные направления дауншифтинга — Таиланд, Гоа, Камбоджа, Гватемала, Коста-Рика, Панама, Эквадор. В частности, в Таиланде в городе Паттайя уже есть целые многоквартирные кондоминиумы, полностью выкупленные выходцами из стран СНГ. Дауншифтеры координируют свои действия онлайн, покупают недвижимость и оказываются в небольшой русскоговорящей диаспоре.

Преимущества:

  • Экзотическое окружение: океан, постоянное лето, экзотические фрукты по низким ценам.
  • Возможность полного отказа от какой-либо трудовой деятельности.
  • Снижение стресса, расслабленный и размеренный образ жизни.
  • Очень низкие цены на все виды товаров и услуг в стране.

Недостатки:

  • Сложные для освоения языки и низкий уровень владения английским местным населением. Потому первые годы в экзотических странах дауншифтер чувствует себя инопланетянином.
  • Антисанитария, порожденная низким уровнем жизни. Высокий риск инфекционных заболеваний. Низкое качество медицинского обслуживания.
  • Дискомфорт из-за слишком жаркого климата, который подходит далеко не всем.
  • Ностальгия, ощущение оторванности от родного социума.

Источники средств для существования:

  • Фриланс. Программисты и SEO-специалисты, получающие высокие доходы в долларах, могут себе позволить роскошные виллы в этих странах.
  • Сдача украинской недвижимости в аренду.
  • Открытие местного бизнеса. Многие украинцы открывают кафе, рестораны, отели и прочие заведения, предлагающие услуги как местным, так и туристам.

Городской дауншифтинг

Дауншифтинг без смены естественной среды обитания. Заключается просто в отказе от продажи собственного труда и переходе в режим выживания. Возможен только при условии наличия собственного жилья, так как если квартира съемная, арендовать ее будет не на что.

Преимущества:

  • Снижение уровня ежедневного стресса, расставание с ненавистными корпоративными методами воздействия на человека.
  • Появление большого количества свободного времени для реализации каких-либо творческих или бизнес-проектов.

Недостатки:

  • Радикальное снижение уровня доходов приводит к необходимости резкого ограничения уровня потребления.
  • Жизнь в городской среде все равно провоцирует социально-экономический стресс, так как человек постоянно видит вокруг себя множество благ, которые ему не по карману.
  • Накопление долгов за коммунальные услуги.

Источники средств для существования:

  • Фриланс. Зачастую именно фриланс становится заменой обычного трудоустройства для жителей городов.
  • Шоплифтинг. Многие городские дауншифтеры, не имея других способов раздобыть пропитание, крадут еду в супермаркетах.
  • Иждивение. Распространенная практика — жизнь на финансовую помощь от родственников.

Профессионально-карьерный дауншифтинг

Суть этого вида дауншифтинга сводится к отказу от более рентабельных, но и более тяжелых психологически профессий в пользу менее прибыльных, но более приятных. Например, человек может отказаться от работы менеджером по продажам в какой-нибудь крупной фирме, где ему платили по 12 тыс. грн в месяц. Вместо этого он может устроиться работать тренером в детской спортивной школе, получать по 2–3 тыс. грн в месяц, но вести всего несколько занятий в неделю и получать моральное удовольствие от своей работы.

Преимущества:

  • Снятие стресса и отказ от невыносимой психологической нагрузки.
  • Получение удовольствия от профессионального развития в той сфере, которая приносит большее удовлетворение.

Недостатки:

  • Радикальное сокращение доходов, как результат — вынужденное сокращение потребления до минимума.
  • Вынужденный отказ от многих благ, имеющих фиксированную стоимость в месяц. Например, если раньше человек мог позволить себе тренажерный зал, то подобная роскошь становится недоступной при новом уровне доходов.
  • Накопление социально-экономического стресса из-за неудовлетворенности потребностей. Несмотря на снятие «корпоративного» стресса, человек не может быть счастлив, живя в нищете. Только некоторые могут преодолеть и перестроить себя настолько глубоко, чтобы не обращать внимание на плохие условия жизни. Большинство же людей все равно испытывают дискомфорт.

Источники средств для существования:

  • Доходы от трудовой деятельности, приносящей моральное удовольствие.

Скрытый (вынужденный) дауншифтинг

Самая печальная форма украинского дауншифтинга, получающая все более широкое распространение. Заключается она в том, что человек не принимал решение порвать с продажей своего трудового потенциала. Не собирался осознанно идти на сокращение потребления. Но обстоятельства его заставили. Он может продолжать получать все «прелести» от ненавистной работы, но доходы его настолько малы, что ему приходится применять методики дауншифтинга для банального выживания.

Классические примеры вынужденных дауншифтеров — работники мелких коммерческих компаний с зарплатой до 3 тыс. грн/мес, а также практически все украинские неработающие пенсионеры.

Преимущества:

  • Отсутствуют.

Недостатки:

  • Отказ от необходимых благ, включая продукты питания, лекарства и т.п. В результате происходит резкое снижение качества жизни, развиваются различные заболевания, формируется лишний вес из-за плохой диеты.
  • Накопление тяжелого социально-экономического стресса. Человек чувствует себя несправедливо наказанным, так как он сам не принимал решение отказаться от благ, но вынужден это делать, и не может предпринять ничего, чтобы эту ситуацию изменить.
  • Накопление крупных долгов за коммунальные услуги и правовые риски, связанные с этим.
  • Незащищенность от возможных рисков любой природы. От острого заболевания, требующего операции, до пожара, — человек всегда беззащитен.

Источники средств для существования:

  • Скудные доходы из единственного доступного источника.
  • Мелкие приработки «то тут, то там».

Неудачные попытки дауншифтинга

Следует отметить, что далеко не всегда человек, решивший стать дауншифтером, действительно может укрепиться в этом статусе. Существуют следующие основные преграды:

  • Наличие кредитных обязательств. Конечно, самые безответственные дауншифтеры сбегают от своих финансовых обязательств, попросту бросив кредиты непогашенными. Более того, зачастую люди специально опустошают кредитки до кредитного лимита, выезжая в тот же Таиланд. Однако ответственные и сознательные люди тратят немалые суммы на погашение существующих кредитных обязательств, чтобы получить возможность спокойно уехать в село или за границу.
  • Наличие детей в семье. По вероятности успешного дауншифтинга можно разграничить три категории людей. Одинокие неженатые — около 75 %. Пары без детей — около 60 %. Семьи с детьми — около 10 %. Перевезти семью в Таиланд — это намного сложнее, чем перебраться самому. Особенно если инициатором переезда является муж, а жена — поборница классического образа жизни в стиле «американской мечты».
  • Психологическая неподготовленность к снижению уровня потребления. Идея дауншифтинга может казаться привлекательной только поначалу, но на практике необходимость ограничивать свое потребление воспринимается тяжело. Потому офисные работники, привыкшие жить на зарплаты около 10–15 тыс. грн в месяц, чувствуют себя крайне некомфортно без этих доходов. Даже если не приходится работать, отсутствие денег становится большой проб­лемой, которая вынуждает людей возвращаться к поискам работы через какое-то время. Дискомфорт от дефицита денег перевешивает удовольствие от отсутствия стрессов, связанных с работой.

При наличии подобных «отягчающих обстоятельств» человек может и попробовать перейти к дауншифтингу, но в итоге «срывается» и через некоторое время начинает искать работу.

Украинская действительность как массовый дауншифтинг

Американский экономит Энгус Дитон (Angus Stewart Deaton) в 2015 году получил Нобелевскую премию за то, что открыл уровень доходов, необходимый человеку для того, чтобы счастье не ассоции­ровалось исключительно с деньгами. В США этот уровень оказался $75 тыс. в год.

Просчитать аналогичный показатель для Украины очень просто. Для этого нужно $75 тыс. умножить на курс доллара (25 грн/долл. для ровного счета) и скорректировать на Индекс Биг-Мака, который указывает на степень недооцененности гривны (68,7 %). Получаем: 75000*(25*(1-0,68)) = 600000 грн. То есть для того, чтобы человек был счастливым и не ассоции­ровал счастье исключительно с деньгами, в Украине он должен зарабатывать 50 тыс. грн в месяц или 600 тыс. грн в год. 

На практике такие доходы имеют только успешные ТОП-менеджеры, а также лучшие работники сферы IT. Средний же уровень зарплат с трудом переваливает за 4 тыс. грн в месяц. Вот и получается, что все украинское общество является вынужденными дауншифтерами. Условия, в которых оказалось население после краха национальной валюты 2014 года, можно смело называть «отказом от благ». Только вот отказ этот был совсем не добровольный.

Именно этим и объясняется высокий уровень ненависти к своей работе большинства украинцев. Не получая и 10 % суммы, необходимой для полноценного счастливого существования, люди чувствуют себя загнанными и пойманными в ловушки. Чувствуют себя рабами на галерах. Потому в таких условиях любому стоит задуматься о более радикальных способах дауншифтинга. Первый шаг к этому —признание факта того, что вы уже являетесь скрытым, вынужденным дауншифтером. И, возможно, отказ от ставших привычными оков наемного труда поможет изменить жизнь к лучшему, реализовать себя или найти более эффективный способ заработка.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%