Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Особенности национального отдыха

Елена Трифонова
инспектор отдела кадров

№9-10(56-57)(2016)

В каждой стране, исходя из экономических или религиозных соображений, правительства по-разному устанавливают продолжительность рабочего дня и отпуска для населения. Давайте разберемся, сколько работают и отдыхают в других странах в сравнении с Украиной и какие интересные аспекты можно позаимствовать нам.

9-10-56-57-128-1

Нормы продолжительности рабочего времени для сотрудников в разных странах формировались и корректировались в различное время и под воздействием разных исторических событий, но вопрос ограничения длительности рабочей недели и продолжительности отдыха сотрудников был и остается в центре внимания взаимоотношений между работодателями и работниками и на сегодняшний день. 

Понятие продолжительности рабочей недели подразумевает под собой установленные законами и коллективными договорами граничные стандарты рабочего времени. Соответственно, каждый работающий гражданин в любой стране имеет право на ежедневное и еженедельное время отдыха и гарантированное государством ограничение продолжительности рабочего дня. Кстати, первым требованием наемных работников в борьбе за свои права было именно ограничить продолжительность рабочего времени. Актуальная для нас нынче норма и практика восьмичасового рабочего дня была установлена только в 1917 году, но продолжительность рабочей недели на тот момент составляла не более 47 часов. В 1956 году Украина ратифицировала конвенцию Международной организации труда от 22.06.1935 г. № 47 о сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю, однако на практике 40-часовая рабочая неделя была установлена только в 1993 году.

На сегодняшний день у нас законодательно установлен минимальный порог ежегодного отпуска 24 календарных дня и норма рабочего времени в неделю — не более 40 часов для сотрудников предприятий любой формы собственности. А вот с принятием новой версии Трудового кодекса планируется узаконить минимальный порог предоставления отпуска в 28 календарных дней и максимальную продолжительность работы в течение недели — до 48 часов. Все «за» и «против» такого нововведения для сотрудников и работодателей проанализируем, когда увидим его в деле. Для сравнения, согласно Директиве 2003/88 Европейского Союза, которая регулирует вопросы рабочего времени в странах-членах ЕС, там предельные нормы следующие: рабочая неделя не должна превышать 48 часов, а ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть не менее 20 дней. Правда, в некоторых станах Европейского Союза данные стандарты корректируются в пользу работников.

Принцип предоставления социальных гарантий для сотрудников в каждой стране одинаков, отличия лишь в том, что где-то их больше, где-то меньше. В большинстве государств мира рабочая неделя длится с понедельника по пятницу (как и в Украине). Исключением являются некоторые мусульманские страны: здесь пятница выходной день по религиозным соображениям. В Алжире и Саудовской Аравии работают с субботы по среду, выходные — четверг и пятница. В Объединенных Арабских Эмиратах, Сирии, Ираке и Египте отдыхают в пятницу и субботу, Израиль отличается основным выходным днем субботой, а рабочая неделя начинается в воскресенье и стандартно заканчивается в пятницу после обеда или в четверг. Также в каждой стране законодательство устанавливает ряд официальных праздничных дней (государственных либо религиозных), которые являются выходными, и общее фактическое количество нерабочих праздничных дней в мире колеблется от одного дня во Франции до 23 дней в Аргентине.

Длительность отпуска у сотрудников разных континентов также существенно отличается. При средней продолжительности отпуска в мире чуть менее 25 дней в году в разных странах мира отдыхают следующим образом.

В Израиле молодой специалист или сотрудник, работающий от одного года до четырех лет, имеет право на 2 недели отпуска, а затем с каждым годом продолжительность отпуска увеличивается на 1–2 дня. Максимальный оплачиваемый отпуск служащих со стажем работы более 14 лет — 20 рабочих дней. Предшествующий некоторым праздникам день тоже считается нерабочим.

В Туркменистане длительность ежегодного отпуска составляет 30 календарных дней, но нет установленного минимального периода неделимой части отпуска при делении его на несколько частей, то есть права гарантированно отдохнуть, например, 2 недели у работников нет.

В Китае минимальный оплачиваемый отпуск составляет 5 дней. Но узаконена интересная практика: если рабочий день припадает между 2 праздничными, то он является выходным днем и, соответственно, сотрудники отдыхают 3 дня подряд.

Канадским законодательством в боль­шинстве провинций работнику предоставляется 2 недели отпуска через каждые 12 месяцев работы. При этом сотрудникам, которые работают более 5 лет в одной компании, положено 3 недели отпуска. Федеральным законом установлены 4 государственных праздника, но в разных провинциях число официальных праздников может быть и больше.

В Польше минимальная продолжительность общеевропейского стандарта отпуска — 20 дней, которые можно при желании разделить на несколько частей, одна из которых не должна быть меньше 14 календарных дней. При наличии общего трудового стажа больше 10 лет продолжительность отпуска сотрудника увеличивается до 26 дней. Не свойственной для нашей страны нормой является перенос рабочих дней: если официальный праздник в Польше приходится на воскресенье, дополнительный выходной не прибавляется; если же праздник выпадает на субботу или другой день, который является регулярным выходным на данном предприятии, то перенос нерабочего дня осуществляется.

В Финляндии отпуск сос­тавляет 5 не­дель в год, то есть по 2,5 дня за каждый месяц работы. При этом отпускными в расчет берутся 6 дней в неделю без одного выходного дня, и при полном подсчете получается 30 отпускных дней, которые соответствуют 5 неделям отпус­ка. Летний отпуск — в период с начала мая и до конца сентября, зимний — с начала октября и до конца апреля. Компенсация отпуска при увольнении сотрудника мизерная, потому принято отдыхать положенные дни отпуска полностью.

Законодательство Великобритании обеспечивает 28 дней оплачиваемого отпуска в год. Также в стране 8 официальных праздничных дней, хотя работодатель вправе не добавлять эти дни к отпус­ку, а включать их в него. Законодательство позволяет полное маневрирование в данном вопросе работодателю, и законным является предоставление как 28, так и 36 дней отпуска. Интересно, что преду­преждать работодателя о намерении взять отпуск сотрудник должен заранее, причем за период, вдвое превышающий продолжительность планируемого отпуска. Одним словом, если сотрудник планирует отпуск на 2 недели, то предупредить работодателя обязан за месяц.

Конечно, дискуссия между работодателем и сотрудниками на тему продолжительности отдыха и работы будет актуальна всегда. Здесь у каждого свое мнение и свои интересы. Но, думаю, большинство со мной согласятся, что каким бы коротким или длинным ни был отпуск, плох он только тем, что всегда быстро заканчивается.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%