Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Мастер-классный досуг. Что в зимнем тренде?

Лана Чайка
журналист

№12(59)(2016)

Осмелимся заявить, что проведение культурного досуга в мастерских рукоделия, или студиях хенд-мейда, как стало модно называть их на аглицкий манер, выигрышнее посещения музея, просмотра нового фильма или прочтения модного бестселлера. И дело не столько в том, что, оплачивая билет в художественную мастерскую, вы приобретаете чудесную вещицу, которая станет украшением вашего дома или презентом для родственников-друзей, но прежде всего в том, что только такой вид досуга способен растормошить и раскрепостить вашего «внутреннего творца», а энергию, как и воздух, рекомендуется не только вдыхать, но и выдыхать хотя бы изредка. К тому же мастера прикладных искусств умеют прочищать головы и врачевать душевные раны почище признанных психотерапевтов. А когда же еще найти время на краски-аппликации, шитье-вязание-рукоделие, как не на новогодних и рождественских праздниках?

12-59-166-1

Надеемся, что среди мастер-классных предложений зимнего сезона 2016–2017 найдется то, что очарует, вдохновит и поманит вас на элегантные трудовые свершения.

ДЕКУПАЖ: актуально, как и в средние века

Если у вас сохраняется восторженное отношение к изобразительному искусству, но, увы, не развит художественный «слух», если вы творите в фантазиях, а перенести воображенное на бумагу и близко не получается, откройте для себя декоративную технику под французским названием декупаж (découpage — вырезание). Аппликации, дарящие вторую жизнь «одряхлевшей» мебели, потускневшей посуде, превращающие обыкновенную бутылку или унылый табурет в музейные экспонаты — все это и есть декупаж.

Считается, что первыми мастерами аппликации были китайцы, а в Европе эта техника прижилась в Средние века, во время экономических кризисов, когда покупка новой мебели стала для многих семей непозволительной роскошью. Декупажные «наклейки», покрытые лаком, помогли удешевить изделия — модные изобразительные мотивы стали наноситься без трудоемкой инкрустации.

С Викторианской эпохи техника начала обосабливаться в самостоятельное направление, и теперь для ее характеристики наиболее подходит словосочетание «эклектика прошлого»: наложенные друг на друга в хаотичном порядке картинки на шкатулках, сундучках-тумбочках, кухонных подносах, емкостях… Словом, тех, кто озяб от холода практичного современного дизайна, сможет согреть декупажный ретро-калейдоскоп. А озябли, надо сказать, многие. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что выпуск коллекций с отпечатанными аппликациями (их называют декупажными картами) налажен сегодня в типографиях в больших производственных масштабах.

Пройти мастер-класс по декупажу, задекорировав, например, петушка на тарелке, отчего она приобретет вполне антикварный вид, в эти дни приглашают в киевскую «Студию позитива», где вы освоите техники аппликации с помощью салфетки, имитации старинных трещинок и золочения стеклянной поверхности. Здесь же предлагаются мастер-классы по декорированию бутылки с шампанским, что автоматически превращает ее в превосходный и неповторимый подарок.

Стоимость мастер-класса по декупажу — 240–260 грн.

«Студия позитива» (ул. Владимирская, 7). Тел. (044) 222 89 83,

(096) 944 60 36.

БАТИК: игра цветов и утонченных линий

Батик — это художественная роспись по ткани, и если сегодня под руководством мастера даже новичок в этом деле сумеет создать восхитительное полотно за четыре-пять часов, то в далекие века на такую работу отводилось несколько недель.

Родиной этого художественного ремесла считают Индонезию и Индию. Процесс росписи требовал нанесения сперва одной краски, которая «фиксировалась» специальным несмываемым составом, после чего изделие вымачивалось и высушивалось, и то же проделывалось после нанесения второй краски, третьей… Но не более десяти раз — палитра природных красителей в те времена была невелика. Рецепты изготовления красок мастера хранили в секрете, а «фирменные» узоры на хлопковых одеждах указывали на принадлежность человека к той или иной касте, его общественное положение, родственные связи.

Шелк, подаренный миру китайцами, и такие технологические приемы, как нанесение рисунков расплавленным воском, акварельная живопись, графика, витраж, мозаика, раскрыли невероятные возможности батика — сегодня это «искусство игры цветов и утонченных линий» считается, пожалуй, самым чувственным и женственным. Полупромышленным этот способ окраски тканей стал в XVII веке благодаря путешественникам-голландцам, бравшим первые уроки у индонезийских художников.

Киевская художница Светлана Яковлева предлагает начать 2017-й с нанесения на шелковую ткань яркого жизнерадостного оперения. Ее мастер-классы всегда увенчиваются шикарными результатами рукоделия в виде красочных шелковых платков и шарфов, а расписное шелковое панно можно повесить в доме, как картину.

К слову, сама Светлана Яковлева пришла в батик из совсем неживописной — юридической — сферы деятельности. Помимо проведения мастер-классов участвует в выставках и фестивалях хенд-мейда, продает свои работы через Интернет и нисколько не сожалеет, что искусство изменило ее судьбу коренным образом.

Так что, если вдруг вы когда-то решили, что художником вам ни за что и никогда не стать, и убеждены, что способны рисовать одни каракули и абстракции, то это совсем напрасно — было бы желание попробовать, а на занятиях вам подробно продемонстрируют и разъяснят каждый технический прием.

Стоимость мастер-класса по батику — 250–420 грн.

Галерея-мастерская «Художня Подорож» (Вышгород, пр. Шевченко, 2-Д). Тел. (098) 691-74-28, (095) 907-11-61.

КЕРАМИКА: глина научит, глина подскажет...

Когда керамист Юлия Егорова-Роговая выезжает с мастер-классными гастролями из родного Ужгорода, первыми, кого весьма впечатляет ее декоративно-прикладное ремесло, становятся... таксисты.

Ведь, если мы сравним искусство со спортом, то керамист — это художник-тяжелоатлет, толкающий самый рекордный вес. Как эта миниатюрная девушка перемещается по Украине с гончарным 40-килограммовым колесом в руках, с увесистыми баулами с разными вазочками, чашками, тарелками-блюдцами, с парой мешков с глиной, а надо всем этим для полноты антуража возвышаются букеты из высушенных трав — нет, этого ни понять, ни объяснить! Кажется, что весь этот ее художественный «боекомплект» способен влезть в багажник далеко не каждого авто, но Юлия уверяет: влезает в каждое, но далеко не каждый таксист этому рад. Таков он — нелегкий багаж мастерицы гончарного дела, да и количество ее маршрутов со всем этим скарбом не менее впечатляет. Егорова-Роговая — частая гостья Киева, участница столичных выставок и международных фестивалей.

«В работе с глиной важно забыть точные знания и желание сделать то, что представляется тебе совершенным. Гончарный круг и глина сами укажут дорогу к совершенству», — говорит Юлия, уверяя, что этот природный материал непостижимым образом влияет на настроение и самочувствие каждого, кто с ним соприкасается: «Если приступать к этому занятию сосредоточенно и внимательно, можно вскоре испортить изделие. И только отпустив напряжение, придя в спокойствие, начинаешь чувствовать, что и как надо делать».

Керамическому изделию, чтобы занять достойное место в интерьере квартиры, кухни или офиса, стать прочным и закаленным, чтобы можно было использовать его в качестве предмета посуды или сувенира, нужен обжиг. Поэтому каждый участник мастер-класса получает возможность создать за урок два-четыре глиняных экспоната: те, что вышли так себе, можно оставить в глиняном виде себе на память, а лучшие Юлия захватит с собой в Ужгород, где находится классическая обжиговая печь, и после огненного закрепления разошлет готовые изделия по почте.

В ночь перед Рождеством из глины получаются самые ангельские фигурки, самые звонкие бубенцы и самые гоголевские керамические типажи.

Стоимость мастер-класса по гончарству —

150 – 220 грн.

Арт-пространство «Артали» (ул. Богомольца, 7\14). Тел. (095) 718-59-09, (063) 255-33-45.

МЯГКИЕ ИГРУШКИ: когда мама — искусница

Наталью Илларионову, киевского дизайнера и модельера, мама с детства одевала в рукотворные вещи. В пятилетнем возрасте Наталья по секрету призналась ей, что мечтает сама шить платья для своей будущей дочери. Мечта воплотилась в жизнь: сегодня у модельера прекрасная дочь-первоклассница и своя fashion-студия Lario, расположенная в центре Киева, где она и создает авторскую одежду для взрослых и детей, домашний декор и игрушки. Особенную магию она находит в сочетании старинных тканей с современными кружевами.

«Женщины занимались рукоделием во все времена. Женщине очень важно обволакивать заботой своих близких, передавать таким образом свою любовь. В доме, где есть лоскуты и ленты, всегда уютно и благостно. А одежда, пошитая мамой своему ребенку, — лучший оберег», — говорит модельер.

В дизайн-студии Lario вас не только могут модно одеть, но и научить пошиву одежды, нанесению рисунков на ткань — обучающие мастер-классы здесь стали традицией.

Мне же в предновогодний день посчастливилось поприсутствовать на занятии по изготовлению… совушек.

– Почему вы взялись создавать сов в дни, когда все делают петухов? В конце концов, отряд курообразных внушителен: и фазаны, и перепелки, и куропатки, и тетерева с глухарями, и даже индюки — вон сколько символов у 2017-г­о, если подойти к вопросу со всей щепетильностью.

– А мы так видим. На то мы и дизайнеры-новаторы, чтобы выходить за границы условностей, — с улыбкой ответила Наталья. — А птичий символ в китайском календаре единственный, так что и сова вполне будет к месту — она по-своему очаровательна, а главное — олицетворяет мудрость, которая нашему обществу, пожалуй, пригодится больше, чем известные петушиные качества.

Стоимость мастер-класса по изготовлению мягких игрушек —

150–200 грн.

Студия Lario (ул. Богомольца, 7\14). Тел. (095) 180-01-45.

СКРАПБУКИНГ: искусство наряжать книги

В ситуации со швейным делом иногда случается, что, если уж мастер увлекся, его не остановить. Он станет «одевать» все вокруг. Умение же одевать-наряжать книги и открытки давно обособилось в отдельное искусство — скрапбукинг, что в буквальном переводе означает «книга из вырезок». Отсюда образовался и не совсем изящный глагол «скрапить», хотя им обозначаются предельно осторожные аккуратные действия и долгие поиски текстильно-дизайнерских решений. Поиски фона. Рамок к фотографиям, которые могут размещаться за бумажными оконными створками. Поиски иллюстраций, пуговиц, подходящих узоров… Бывает, что над эксклюзивными скрап-альбомами «модельеры-издатели» корпят по нескольку месяцев. Сегодня стало особенно популярно дарить подросшим ребятам на день рождения альбомы, в которых фотографии разных лет помещаются в их любимые произведения — про Алису, Винни-Пуха, Карлсона и др. Это мегакропотливая работа, развивающая способности фантазировать, рождать идеи. Ведь задача художников не просто зафиксировать семейные фото на фоне, а вплести их в сюжетную линию сказки. Создать небольшой альбом на восемь страниц «диснеевского качества» — не меньше двух недель работы.

Но отменно выглядят и оригинальные скрап-открытки, которые изготавливаются по шаблону за несколько часов. И это вам не просто иллюстрацию в соцсеть перекопипастить — индивидуальное поздравление ценно именно оформительским подходом, так как выполняется не просто от руки, а от умелой руки и всей души.

Такие занятия проводятся, например, в киевской студии «Азур», причем рассчитаны как на людей, не имеющих художественного и дизайнерского опыта, так и на профессионалов.

Рукодельницы этой студии также устраивают корпоративные мастер-классы: они могут быть включены в программу праздничного мероприятия, либо проходить в формате тренинга. «Азур» приглашает желающих на занятия в свои арт-студии (в столице их три), мастера готовы выезжать и в офисы, и в рестораны, а летом — на городские площадки и пленэры.

Стоимость мастер-класса по изготовлению скрап-открытки — 200 грн.

Студия «Азур» (ул. Ярославов Вал, 9, ул. Ванды Василевской, 11, ул. Маршала Тимошенко, 29). Тел. (044) 337-70-72.

ВАЛЯНИЕ: для теплой погоды в доме

Обладая способностью согревать, при этом обеспечивая кислородное питание коже и телу, именно шерсть, а вовсе не вакцины и микстуры является нашим первым защитником от простудных заболеваний. Но изготавливают из шерсти не только шарфы, свитера, пледы, шапки и другие вещи для обогрева тела, но и изделия, поддерживающие тепло души: сумки, клатчи, игрушки, декоративные украшения.

Сперва вручную способом «мокрого валяния» создается войлок — он образуется смачиванием натуральной шерсти в мыльной воде. И задается форма изделия, аксессуара, предмета гардероба или обуви — девушки «лепят» из войлока этакие шерстяные скульптуры в форме митенок, сумочек, валенок... И ведь совсем неспроста между скульпторским глаголом «ваять» и войлочным «валять» такая минимальная разница. Изображения на изделия наносятся (примачиваются) также руками, оттого они немного размытые, туманно-акварельные, но, как правило, объемные.

Второй тип валяния не требует воды, а выполняется с помощью специальных игл и механических движений кистью со скоростью швейной машинки, когда шерсть часто-часто протыкается специальной иглой, в результате чего волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Поэтому оно называется сухим, или фелтингом (от англ. felt — войлок, набивание, фильцевание): так создаются «ювелирные» шерстяные изделия.

Белоснежных рождественских ангелов и шерстяных петушков приглашают в эти дни сделать своими руками в столичной студии «Арт-пространство «Артали». Киевский мастер валяния Наталия Клименко убеждена, что такие вещицы имеют не только эстетический эффект, но и сакрально-энергетический, формируя хорошую погоду в доме, которая, как известно, главней всего. Но делать шедевры нужно исключительно в отменном расположении духа, поэтому создание правильной домашней атмосферы при проведении мастер-классов мастер считает задачей не менее важной, чем само обучение технике работы с шерстью.

Стоимость мастер-класса — 150 грн.

«Арт-пространство «Артали»

(ул. Богомольца, 7\14). Тел. (098) 691-74-28).

ИНТУИТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО: в поисках благополучия и изобилия

Кто ходит в гости на мастер-классы, тот, безусловно, поступает мудро. Так как именно в гостях происходит обмен душевным теплом — а этот процесс важен не меньше, чем приобретение нового опыта. Такие занятия выполняют и психотерапевтическую функцию — раскрепощают, сближают. Приводят расстроенных и одиноких в приятное общество, где работают, шутя и смеясь, где говорят комплименты и искренне восхищаются, где уставшим от сегодняшних хлопот и тревог людям (а мастер-классы рукоделия, хоть и не часто, посещают и мужчины) возвращают желание радоваться и удивляться.

Например, в женском клубе «Маргаритка», специализирующемся на психологических тренингах, недавно начали проводить мастер-классы по интуитивному рисованию и созданию шарообразной «Мандалы Изобилия»: участницы получали шерстяной валяный шарик размером с большую елочную игрушку и цветной шерстью воспроизводили на нем узоры, загадывая новогодние желания. Эти пушистые клубки, которые не хочется выпускать из ладоней, украсят новогодние елки или домашний интерьер. «И они все праздники будут напоминать о высоком коллективном эмоциональном состоянии, которое мы все ощутили в процессе их со-творения, продолжая выполнять свою психотерапевтическую и магическую роль», — говорит руководитель «Маргаритки» Анна Бовбалан.

Стоимость мастер-класса по интуитивному рисованию — 200 грн, по созданию «магического шара» — 150 грн.

Клуб «Маргаритка» (Иорданская, 20). Тел. (044) 362-37-48, (067) 231-51-69, (050) 442-10-90.

ИНТЕРНЕТ-РУКОДЕЛИЕ: на тысячу и одну ночь

Если же вас никакими мандалами и пряниками в январские дни из дому не выманить, а руки все же тянутся к ремеслу, что ж, придется черпать знания рукоделия из Интернета. Сегодня в Сети формируются богатые коллекции мастер-классов как в формате видео, так и в описательно-иллюстрационном виде с детальным разъяснением каждого действия. Наша рекомендация — сайты http://idei-dekoru.com, http://www.livemaster.ru/masterclasses, http://uamasters.com.ua/, которые в эти дни щедро наполняются новогодне-рождественскими подборками, где представлены как уроки рукоделия на все вкусы, так и самые удивительные достижения современного народного промысла.

Предупреждаем: с первого взгляда затянет на час, не меньше. «100 схем вырезок снежинок», «20 схем макушек для елки», «Новогодние шарики из зубочисток и шпажек», «Подарочный пакет из оберточной бумаги или обоев», «Елка из бумаги. Схема» — вот лишь немногие темы данного интернет-собрания идей и шаблонов для умелых рук и ручек. Ну никак не оторваться от того, как бумажными заснеженными городками, рождественскими ангелами и развеселыми снеговиками украшаются окна праздничных квартир, какие бесподобные елочные игрушки получаются из старых ложек и вилок, как много смыслов включает такое простое понятие «декор» и как щедро одарен наш замечательный народ.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%