Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Грядущий ядерный апокалипсис: а вы уже готовитесь?

Андрей Козориз
финансовый аналитик

№6(65)(2017)

Люди, которые не слишком активно следят за событиями на международной арене, могли и не заметить, насколько мир был близок к полномасштабной атомной войне. А ведь в конце апреля 2017 года многие военные эксперты вполне серьезно рассматривали возможность ядерного удара со стороны Северной Кореи и последующей войны, в которую могли втянуться США, Китай, Россия, после чего наша планета угодила бы в «атомный блендер». Но есть те, кто подобный сценарий оценивают очень серьезно и уже сегодня к нему готовятся. Какую именно подготовку к ядерному апокалипсису ведут люди и имеет ли это хоть какой-то смысл? Давайте разберемся.

6-65-19-1

Знакомьтесь, «ждалкеры»

«Ждалкерами» в Интернете в шутку называют людей, которые ждут «конца света» и активно к нему готовятся. Слово это происходит от популярного научно-фантастического термина «сталкер», которым братья Стругацкие в своем романе «Пикник на обочине» назвали специалиста по выживанию в постапокалиптических условиях. Однако онлайн-юмористы скрестили слова «сталкер» и «ожидание» с целью создать впечатление, что люди не просто готовятся к концу света, а активно его ждут.

Вы удивитесь, насколько разнообразна группа людей, попадающая в эту категорию. Вот те, кто в той или иной степени являются «ждалке­рами»:

Дети. В подростковой субкультуре «ждалкерство» является модным трендом, потому многие школьники занимаются «подготовкой», запасая воду в пластиковых бутылках и прочие неоценимые ресурсы у родителей на балконе. Популярность игры Fallout делает свое дело, и идея спасения после ядерного удара будоражит юные умы.

Городские сумасшедшие, которые только и заняты тем, что «собирают запасы» и «формируют резервы» на случай конца света, а также оклеивают стены своей квартиры фольгой и прибегают к прочим «методам защиты».

Простые обыватели, которые вполне серьезно оценивают риск ядерного удара, а потому разными способами к нему готовятся, чтобы в новом пост­апокалиптическом мире иметь возможность выжить.

Состоятельные люди, которые могут позволить себе тратить огромные деньги на подготовку к концу света. Они не просто хотят пережить катастрофу, они хотят создать себе комфорт, чтобы даже в подземном бункере существовать в роскоши.

Целые государства, которые в рамках различных программ безопасности создают подземные бункеры и разрабатывают технологии, которые должны спасти высокопоставленных государственных деятелей, важные военные структуры и т. п.

Любой уважающий себя «ждалкер» ставит перед собой основные задачи, среди которых можно назвать такие, как:

• пережить первичный ядерный удар. Для этого нужно иметь место, куда скрыться, когда первые «грибы» начнут вырастать на горизонте;

• продержаться в период радиационного заражения территории и пережить последующий за ядерным ударом хаос;

• пережить потенциальную «ядерную зиму» – гипотетическое затяжное похолодание, которое должно продержаться 2-3 года после активной атомной войны из-за перекрывания доступа солнечного света поднятой атомными взрывами пылью;

• выстоять в противостоянии с другими выжившими, которые, по общепринятому мнению, будут совсем не дружелюбными.

Далее мы рассмотрим, какие методы для самосохранения люди планируют использовать в случае ядерного апокалипсиса и каковы их реальные шансы на успех.

Частные бункеры: самодельные бомбоубежища

Самый банальный способ подготовки к потенциальному ядерному удару – самостоятельное рытье бункера. Чаще всего подобные защитные сооружения строятся «ждалкерами», проживающими в сельской местности. Отметим, что самые увлеченные специально ради этого выезжают в сельскую местность, так как:

• ядерный удар вряд ли придется на небольшое село, в то время как крупные города – наиболее подходящая мишень;

• бункер в квартире особо не выроешь, даже если живешь на первом этаже. А вот когда под ногами – собственная земля, можно разгуляться.

Как правило, самодельные бункеры представляют собой обыкновенные подвалы, которые отличаются следующими особенностями:

Слегка увеличенная глубина. В отличие от обычного погреба для хозяйственных нужд, «бомбоубежище» могут разместить на пару метров глубже.

Укрепление стен подручными способами. Часто используются раздобытые где-нибудь старые рельсы и прочие конструкции, позволяющие укрепить бункер без переплат.

Увеличенная толщина слоя бетона, зачастую с нарушением технологии армирования. Бытует мнение, что чем больше бетона – тем лучше защита.

Железная дверь. Неотъемлемый атрибут «самодельного» бункера. Чем тяжелее и толще – тем лучше, причем зачастую петли в ней ржавеют, из-за чего она начинает открываться и закрываться с большим трудом.

И, конечно же, запасы. Чаще всего самодельная консервация, иногда – еще и покупные консервы. Высшим пилотажем считается купленная через связи и «по знакомству» армейская тушенка из НЗ в соседней военной части, в железной банке, покрытой солидолом. Она может храниться до 10 лет.

Единственное реальное применение такого бункера – это использование его в качестве обычного хозяйственного погреба для хранения картошки. В случае реальной ядерной угрозы, скрывшись в нем, вы только подвергаете себя дополнительному риску, так как непрофессионально сконструированные бетонные своды могут запросто «сложиться» даже не от ядерного удара, а от попадания обычного снаряда. А если подвал и выстоит, то отсутствие правильно организованной вентиляции, канализации и прочих систем «выгонят» неудачливого сталкера на поверхность спустя 12 часов после «запечатывания» бункера.

Бункер под заказ: для бедных и миллионеров

Тем временем в США набирает популярность такая услуга, как профессиональное строительство бункеров. Владелец одной из таких компаний – житель штата Техас Клайд Скотт – в одном из интервью рассказал, что после корейского кризиса 2017 года количество заказов на бункеры возросло на 300 %.

Характеристики бункеров, которые строит Клайд, следующие:

• Глубина заложения – не менее 10 метров. Этого вполне достаточно для того, чтобы реально пережить ядерный удар. Речь, конечно, не о прямом попадании, а о выживании в зоне поражения атомной бомбы.

• Полностью автономная система жизнеобеспечения. Применяются системы фильтрации воздуха, замкнутая система водоснабжения, автономная канализация, подача воды из скважины с предварительной фильтрацией и проверкой на качество.

• Система мониторинга ситуации на поверхности. Бункеры оборудуются дозиметрами и специальным оборудованием, благодаря которому можно определить, насколько безопасно выходить на поверхность.

• Высокопрочная стальная дверь толщиной 100 мм с гидравлическим приводом.

• Специально организованное хранилище для припасов и, собственно, припасы. Специальные консервы со сроком хранения свыше 10 лет.

• Оружейная. Не забываем, что в США можно законно владеть оружием, потому техасец рекомендует всем потенциальным сталкерам заранее обзавестись достаточной огневой мощью, чтобы в новом пост­апокалиптическом мире иметь возможность защитить себя.

• Максимальный срок автономного функционирования – до 5 лет. То есть, закрывшись в бункере, можно прожить 5 лет, не поднимаясь на поверхность и не открывая дверь.

Цена бункера – от $4800 за квадратный метр. Наиболее ходовой размер, пользующийся спросом, – 10 кв.м., рассчитанный на трех-четырех человек. Однако есть и более богатые клиенты, которые заказывают бункеры площадью до 50 кв.м. и планируют разместить в них все свое немалое семейство (10 человек и более).

Такие конструкции могут стать реальной «спасательной капсулой», так как их технические характеристики действительно позволяют пережить ядерный удар. Но если вам не повезет, и атомная бомба взорвется прямо над участком, стальные конструкции попросту расплавятся. Отметим, что подобные решения распространены именно в США, в то время как в Европе подобные услуги практически не предоставляются.

Места в больших бункерах на продажу

Еще более профессиональный подход к «ждалкерству» – это обустройство люксовых бункеров, которые должны стать своего рода «Ноевым ковчегом», когда на поверхности станет действительно жарко. Как правило, компании выкупают старые глубокие шахты и обустраивают там бункеры, которые имеют следующие характеристики:

• глубина 50–100 метров, что позволяет пережить даже прямой ядерный удар;

• возможность автономного функционирования – свыше 10 лет;

• наличие не только автономных водоснабжения, канализации и вентиляции, но и систем производства пищи. К примеру, обустраиваются искусственные плантации овощей с ультрафиолетовым освещением и т. п.;

• сверхпрочные двери, способные не только противостоять ядерному взрыву, но и полностью устойчивые ко взлому извне, что гарантирует защиту от потенциальных рисков со стороны других групп выживших в предполагаемом враждебном постапокалиптическом мире;

• деление на секции и «каюты», в которых будут размещать спасающихся от ядерной угрозы постояльцев;

• наличие рекреационных зон. Вот это – главная фишка подобных конструкций. Их архитекторы предусматривают бассейны, тренажерные залы и прочие удобства, которые должны сделать пребывание богачей в бункере не только безопасным, но и комфортным.

Место в таком бункере на одного человека в США может стоить от $40 до $100 тыс. Для семей предоставляются скидки. К примеру, за семью из двух взрослых и двух детей придется заплатить не $400 тыс., а всего $250 тыс.

Ключевая проблема таких конструкций – эвакуация, когда наступает час икс и нужно срочно скрыться в бункере, а не ехать за 200 км. Потому, даже заплатив несколько сотен тысяч долларов, можно или не доехать до убежища, или опоздать и прибыть к уже наглухо запечатанным дверям. А, что наиболее вероятно, в условиях ядерного апокалипсиса обслуживающий персонал, который постоянно пребывает в бункере, решит наплевать на свои обязанности и запечатать двери еще до прибытия гостей, обеспечив безопасность только для себя.

«Хранилище Судного дня» и прочие интересные проекты

Переходим к самому интересному классу «ждалкеров» – к государствам. На государственном уровне к Судному дню подготовка также ведется, и реализован целый ряд весьма интересных проектов, которые должны помочь человечеству пережить ядерный апокалипсис и приступить к возрождению. Вот некоторые из них:

Всемирное семенохранилище на Шпицбергене, более известное как «Хранилище Судного дня» – норвежский проект, который стоил правительству €9 млн. Это бункер, где от ядерного апокалипсиса спасутся не люди… а семена и информация. Тут собраны все семена применяемых сегодня сельскохозяйственных культур, а также сервера, на которых хранится электронная версия всей человеческой литературы. По замыслу норвежцев, людям понадобится этот «спасательный круг», чтобы возродить уничтоженные в ходе атомного апокалипсиса культуры. Однако бункер оказался не столь надежным: из-за таяния ледников он потерял стабильность, и совсем недавно появились новости о его подтоплении. Потому остается лишь догадываться, как этот бункер будет переживать атомную войну, если он и в мирное время доставляет хлопот и требует ухода.

Комплекс в горе Шайенн (США). Это, пожалуй, бункер-звезда, самый знаменитый, хоть на данный момент и неиспользуемый. Размещен в скальной породе, отличается огромными габаритами и способностью перенести прямое попадание атомного снаряда. Особенность конструкции – специальная пружинная опора. Объект опирается не на горную породу, а на массив пружин, которые компенсируют возможные землетрясения из-за атомных взрывов. Назначение данного комплекса было совсем не мирным: это был объект, гарантирующий взаимное уничтожение. Предполагалось, что, если в огне атомной войны сгорит вся Америка, из этого бункера военные все равно смогут запустить ответные ракеты, гарантируя уничтожение противника.

Самолеты Судного дня. В случае ядерной войны генералы и высшие государственные деятели собираются прятаться не только в бункерах. В Китае, США и России есть собственные модели «самолетов Судного дня», которые являются своего рода летающей крепостью. Они способы без дозаправки находиться в воздухе более 5 суток, имеют сверхнадежную спутниковую связь, способны отдавать команды всем родам войск, могут вмещать более 100 человек экипажа и, конечно же, запускать ядерные снаряды. Взаимное уничтожение – главная цель, не забываем.

Подводные лодки. Преимущество субмарин – их неуловимость. Скрываясь на дне океана, они способны избежать самых катастрофических бомбардировок суши, при этом запустив снаряды, несущие что? Правильно, ядерные заряды, гарантирующие уничтожение противника.

Киевский метрополитен. Нам повезло, так как наше метро – одно из самых глубоких в мире. И его глубина выбрана не случайно: советское руководство строило киевское метро как потенциальный бункер на случай атомной войны. Новые станции, конечно же, обвалятся в первые секунды, а вот Арсенальная, Шулявская и Вокзальная останутся целыми, даже если весь Киев полностью будет стерт с лица земли. На каждой станции есть раскладные кушетки для беженцев и запас еды, который позволит продержаться около недели, если во время ядерного удара в метро будет час пик. Все это хранится в тех самых загадочных дверях внутри тоннеля, которые мы, проезжая в поезде, с интересом рассматриваем.

Криоконсервация: путешествие в будущее или оригинальное самоубийство?

Отдельно стоит сказать еще об одном, совсем уж экстравагантном, способе пережить потенциальный апокалипсис – это криоконсервация. Люди добровольно соглашаются выкачать из их тела всю кровь и заменить ее на специальный гель, температура которого примерно -200 градусов. Такая методика позволяет «законсервировать» себя до лучших времен. К такому методу прибегают не только «ждалкеры», но и люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями (которые хотят, чтобы их разбудили тогда, когда эти болезни научатся лечить).

Самый радикальный способ – хранение головы. Люди рассуждают так: «Если наука дойдет до такого развития, что сможет меня разморозить, то все тело им точно не понадобится, они смогут сделать мне новое». То есть хранить нужно только мозг, в котором содержится личность.

Подобные услуги можно найти даже в Украине. Есть несколько предприятий, предлагающих криоконсервацию. Однако стоит ли говорить, что в случае ядерной войны вероятнее всего прекратится снабжение объекта электроэнергией, а потому все «путешественники во времени» оттают и… мягко говоря, придут в негодность.

Действительно ли есть шанс ядерного апокалипсиса?

Вот мы и рассмотрели основные подходы к выживанию. Однако остался главный вопрос: насколько это целесообразно? Действительно ли есть риск того, что в нашу эпоху может начаться Третья мировая с применением ядерного оружия?

К сожалению, наивно думать, что это исключено. Казалось бы, концепция гарантированного взаимного уничтожения делает такую войну полностью бессмысленной. Однако всегда найдется тот, кто подумает «а я все-таки рискну!» И откроет этот ящик Пандоры. А наличие атомного оружия у таких непредсказуемых стран, как Северная Корея, делает потенциальную ядерную катастрофу еще вероятнее.

Войну сложно представить в мирное время: когда ситуация полностью спокойная, не задумываешься, что через несколько дней на крыши мирных домов могут начать падать снаряды. В 2012 году нам тоже было дико представить войну на Донбассе. Тем не менее, продолжается вот уже третий год боевых действий, и фронтовые сводки в утренних новостях стали нормой.

Мы бы даже не поняли, что происходит

Ядерная война – это ситуация, которая рвет реальность на части. К ней можно относиться с иронией только до тех пор, пока в окрестностях не взорвется атомная бомба. Чтобы понять, что ожидает город, достаточно поднять старые архивные фото из Хиросимы со знаменитыми «тенями» на стенах дома. Люди сгорали как спички, и все, что от них оставалось, – это пепел на стене.

Поэтому вся проблема подготовки к ядерному апокалипсису заключается в своевременности. Когда бомбы уже падают – спасаться поздно, и шансов практически нет. Можно относиться к инвестициям в «ядерные бункеры» с иронией, но если вдруг такая ситуация возникнет, как раз у наиболее подготовленных «ждалкеров» есть шансы спастись, в то время как большинство людей даже не успеет опомниться, как превратится в пепел.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%