Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Найцікавіші події у світі

№7-8(78-79)(2018)

Более четверти молодых итальянцев являются официальными бездельниками

Согласно данным Евростата, 25,7% итальянцев в воз-расте от 18 до 24 лет официально не учатся, не работают и не пытаются трудоустроиться. Это самый высокий показатель незанятой молодежи среди стран Евросоюза (средний составляет 14,3%), пишет The Local.
Тревожнее всего дела обстоят на юге, который по-прежнему сильно отстает от севера. К примеру, в городе Палермо (Сицилия) этот бич затронул уже 41,5% местной молодежи. Следом за Италией в топе стран с самой высокой долей молодых «бездельников» идут Кипр (22,7%), Греция (21,4%), Хорватия (20,2%), Румыния (19,3%) и Болгария (18,6%). Уверенно наступает им на пятки Франция с показателем 15,6%. Более благоприятная ситуация сложилась в Прибалтике, Словении и Австрии (8%). А в Нидерландах показатель незанятой молодежи – всего 5,3%.
По словам новоиспеченного 31-летнего министра экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо, «поколение NEET» (англ. not engaged in education, employment or training) уже представляет «национальную проблему» для Италии. Современная молодежь не только не может найти работу, но и не хочет этого делать, так как рынок труда не сулит ей радужных перспектив. У молодых людей нет гарантий, что, отучившись энное количество лет, они найдут достойную во всех смыслах работу, на которой их не будут эксплуатировать за гроши.
Напомним, в 2014 году правительство Италии предприняло попытку побороть «молодую» безработицу и запустило проект Youth Guarantee, финансируемый Евросоюзом. Однако к концу 2017 года найти работу в рамках данной инициативы смогли всего 17,5% из числа пожелавших присоединиться к нему. Тем временем высокий уровень безработицы среди итальянской молодежи приводит к тому, что многие попросту уезжают из страны. Согласно данным исследовательской организации Fondazione Migrantes, в 2016 году из Италии уехали около 48 тыс. человек в возрасте от 18 до 34 лет.
Это на 23% больше, чем в 2015-м.

Южная Корея сократила рабочую неделю на 16 часов

Парламент Южной Кореи принял решение с 1 июля сократить продолжительность рабочей недели, составлявшей 68 часов (это более 11 рабочих часов 6 дней
в неделю). Теперь корейцы будут работать всего 52 часа – 40 обязательных и 12 сверхурочных. Об этом сообщает информагентство Yonhap News.
В Корейском институте экономических исследований уже подсчитали, что изменения в законодательстве обойдутся бизнесу в около 12 трлн южнокорейских вон ($11 млрд) в год. Поначалу новые нормативы станут обязательными только для компаний с численностью штата 300 и более сотрудников, а также всех госучреждений. Для них будет действовать 6-месячный льготный период, в течение которого работодателей не будут наказывать за невыполнение новых правил.
В дальнейшем нарушителям будет грозить штраф до 20 млн вон
(почти $18 тыс.) или тюремное заключение сроком до двух лет. К 2021 году правила распространятся и на предприятия меньшего размера. Исключение сделают только для некоторых отраслей, включая транспортную и здравоохранение.
Сокращение максимальной продолжительности рабочей недели было одним из главных предвыборных обещаний южнокорейского президента Мун Чжэ Ина. Новая система предполагает постепенное снижение среднего времени работы до 40 часов в неделю. Тем же, кто много перерабатывает, будут предоставляться дополнительные отгулы и выходные.
Правящая демократическая партия надеется, что снижение трудовой нагрузки повысит как качество жизни граждан, так и их производительность. Также власти призвали крупные компании увеличивать количество рабочих мест, поскольку 52-часовая рабочая неделя создает дополнительные возможности найма.

Правительство Чехии одобрило однополые браки

Кабинет министров Чехии поддержал инициативу депутатов о введении в стране полноценного института брака для лиц одного пола. Чтобы ввести норму в действие, она должна набрать минимум 101 депутатский голос из 200 и получить подпись президента, сообщает Radio Praha.
Уже более 10 лет в Чешской Республике действует институт партнерства для однополых пар. С 2006 года вступил в действие закон, согласно которому лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут регистрировать партнерские отношения, регулирующие правовые, имущественные и другие вопросы. Таким правом воспользовались по меньшей мере 4300 человек. Если в стране одобрят институт полноценного брака, то эту форму официальной регистрации союза отменят.
Напомним, в 2001 году Нидерланды стали первым государством, разрешившим людям одного пола заключать браки и усыновлять детей. В целом же однополые браки или гражданские
партнерства узаконены в 22 из 28 стран Европейского Союза.

Папа Франциск берется за реформирование Ватикана

В ближайшие месяцы Папа Римский Франциск планирует осуществить ряд мер, которые помогут реформировать Ватикан. Об этом сообщает агентство Reuters.
Так, Офис папской благотворительности теперь возглавит кардинал. Это вторая по значимости должность после самого понтифика, и повышение ранга руководителя данного
ведомства ознаменует усиление значения помощи бедным. Нынешнего руководителя офиса Архиепископа Конрада Краевского посвятят в кардиналы уже в скором времени.
Напомним, ранее Папа покончил с традицией автоматически назначать кардиналов.
Кроме того, до конца года Папа Франциск планирует обновить группу советников кардиналов, известную как С-9.
Количество советников останется прежним, изменится лишь состав. Напомним, одного из ближайших помощников Папы, австралийского кардинала Джорджа Пелла, занимающего пост казначея Ватикана, обвиняют в многочисленных сексуальных домогательствах в адрес несовершеннолетних, якобы совершенных им в 1970-е годы. Сам кардинал утверждает, что стал жертвой клеветы.
Также Папа намерен реформировать Администрацию церковного имущества Святого Престола (APSA), в распоряжении которой находится имущество церкви в Риме и на всей территории Италии, выплата зарплаты служащим и закупки.
В планах понтифика сменить руководителя APSA, которому в этом году исполняется 75 лет, и сделать орган прозрачнее.

Страны ЕС создадут силы быстрого кибернетического регулирования

Протокол о намерениях уже подписали министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии.
К концу года к инициативе примкнут Франция, Испания, Польша и Финляндия. Об этом сообщил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, передает Delphi.
Предполагается, что страны ЕС сформируют кибернетические команды с ротацией каждые 6 месяцев, которые смогут приходить на помощь государствам-членам в случае крупных кибернетических инцидентов. График утвердят в следующем году.
Силы создаются по инициативе Литвы и являются одним из первых проектов в рамках подписанного в прошлом году соглашения о более тесном сотрудничестве государств ЕС в сфере обороны. Ожидается, что к инициативе присоединятся еще четыре страны на правах наблюдателей – Бельгия, Греция, Словения и Германия.
По словам министра, страны-участники также планируют обсудить с институтами ЕС возможность использования в рамках проекта средств бюджета Сообщества для закупок оборудования и программного обеспечения.
В июне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала Европу к усилению противодействия современным гибридным угрозам, в том числе в рамках сотрудничества Европейского Союза и НАТО.

В Норвегии иммигрантов обяжут учить язык

Власти Королевства намерены ужесточить правила выплаты социальных пособий иностранцам, которые не учат норвежский язык. В правительстве считают, что новые граждане должны демонстрировать «стремление» изучать язы принимающей страны. Об этом пишет The Local.
«Мы требуем от иммигрантов изучения норвежского языка, и они должны показывать искреннее стремление к этому. Просто опустить руки и получать социальное пособие от государства – не выйдет», – заявила министр финансов Норвегии Сив Йенсен и акцентировала внимание на том, что недостаток знания языка особенно ощущается среди иммигрантов-женщин.
Примечательно, что Йенсен, являясь также лидером антииммиграционной Партии прогресса, выступала за то, чтобы отменить действующую норму, которая гарантирует иммигрантам в Норвегии 600 часов уроков норвежского языка. Уроки отменять не стали, но срез знаний языка для иностранцев решили все-таки ввести. Кто и как будет оценивать уровень знаний, власти пока не определились. Предполагается, что это будет специальный тест.
По данным официальной статистики за 2017 год, в Норвегии насчитывается 67 тыс. жителей с иммиграционным прошлым, при этом многие из них находятся на пороге бедности. И все же Норвегия входит в тройку стран с лучшими условиями жизни для экспатов.

В Чехии иностранцам платят больше, чем местным жителям

Самые высокие заработки, согласно данным Министерства труда Чехии, в 2017 году были у немцев: их средняя зарплата – $4 740 в месяц. На втором месте словаки с зарплатой в $1 690, на третьем – россияне, $1 640. Чехи же в прошлом году зарабатывали в среднем $1 390 в месяц. Это на $135 меньше, чем получали румыны на аналогичных позициях, сообщает 420on.cz.
Отмечается, что на уровень зарплат напрямую влияет должность иностранца и страна, где была образована компания. Верхние позиции принадлежат немцам, потому что в Чехии много филиалов крупных немецких компаний, которые предпочитают брать на работу земляков. При этом граждан Германии в стране совсем немного: всего 1 200 человек. Особенно в сравнении с украинцами (24 500), словаками (65 000) и поляками (18 900).
Впрочем, некоторые категории иностранцев все же отстают от чехов по уровню заработка – это украинцы, монголы, вьетнамцы, которые зарабатывают около $1 080 в месяц, но занимаются в Чехии преимущественно физическим трудом.

Молдавским чиновникам запретили вмешиваться в редакционную политику СМИ и подавать на журналистов в суд

В конце июня парламент Молдовы подавляющим большинством голосов поддержал закон о свободе волеизъявления, согласно которому вмешательство в редакционную политику считается уголовным деянием, а цензура становится уголовным преступлением, сообщает «Укринформ».
Уличенных в цензуре предлагается штрафовать. За преднамеренное препятствование работе журналистов или их запугивание штраф составит от €150 до €500, для чиновников суммы штрафов будут выше – от €150 до €1 тыс.
Отдельная статья закона запрещает чиновникам вмешиваться в редакционную политику средств массовой информации и подавать на журналистов в суд. Цензура считается уголовно наказуемым преступлением. За принятие данного закона проголосовало подавляющее большинство депутатов парламента Молдовы.
Напомним, в апреле десятки тысяч людей протестовали в Будапеште против цензуры со стороны правительства.
В мае Китай из-за цензуры лишили права на трансляцию Евровидения. Осенью 2017 года в Москве задержали более 20 митингующих, которые требовали отмены цензуры в Интернете.

Правительство Чехии упростило миграцию ученых и студентов в страну

В стране вводят исключительные визы для тех, кто приезжает сюда учиться или с целью научной деятельности.
Соответствующая поправка, разработанная Министерством финансов, уже принята, сообщает 420on.cz.
Теперь научным деятелям и студентам дается 9 месяцев после завершения работы или учебы, чтобы трудоустроиться в Чехии или открыть собственный бизнес.
Кроме того, по приезду в Чехию иностранцы должны будут пройти адаптационно-интеграционный курс длительностью восемь часов. Программа разработана таким образом, чтобы ознакомить нового жителя страны с основными социально-правовыми аспектами: правами и обязанностями граждан Чехии, особенностями трудового законодательства, местной культурой, ценностями и т.д. Обязательным этот курс будет только для приезжих, которые не являются гражданами Евросоюза и планируют пробыть в Чехии не меньше года. Проходить курсы будут в специальных интеграционных центрах. Все расходы должны покрывать сам приезжий или его работодатель.
К слову, упрощать процедуру найма иностранцев на более чем 70 специальностей начали и в Словакии. Рекордно низкий уровень безработицы во многих регионах страны побудил власти искать работников за пределами ЕС. Как правило, словацким компаниям требуются машиностроители, рабочие автозаводов, строители, водители грузовиков, автобусов, троллейбусов, специалисты по электротехнике, врачи.

В Италии за покупку подделок будут штрафовать на €7 000

Новые меры властей направлены против распространения контрафактной продукции нелегальными торговцами. Однако наказывать будут не только «продавцов» подделок, но и соблазнившихся на их товары местных жителей и отдыхающих, пишет The Local.
Директива вступает в силу с июля 2018 года и распространяется на все пляжные территории Италии, а также крупнейшие центры контрафактной продукции, такие как Неаполь и Прато. Под особым вниманием правоохранителей окажутся поддельные сумки, одежда и обувь, торговый оборот по которым ежегодно составляет €3,3 млрд. Согласно новому закону, торговцев фальсификатом будут штрафовать на €15 тыс., а покупателей такого товара – на €7 тыс.
Одним из поводов к принятию столь жестких норм в стране с развитым туризмом стал отчет торговой ассоциации Conferscenti, опубликованный в апреле 2018 года. По оценкам организации, торговый оборот нелегально выпущенной продукции в секторе туризма Италии достигает €22 млрд, и государство ежегодно теряет на этом €11,5 млрд из-за отсутствия налоговых поступлений.
По данным местных СМИ, с 2017 года итальянские правоохранители изъяли более 500 тыс. поддельных сумок, предметов одежды, пар обуви и аксессуаров. Более 10 тыс. человек были задержаны.

В Саудовской Аравии женщинам разрешили сесть за руль автомобиля

Саудовская Аравия 24 июня последней из всех стран мира сняла запрет на вождение транспорта женщинами.
В тот же день сотни жительниц Королевства выехали на автомобилях, празднуя новые для себя возможности, сообщают западные СМИ.
Запрет на вождение для женщин де факто действовал в Саудовской Аравии с 1990 года, хотя и не был прописан в местных законах. О том, что его отменят в Саудовской Аравии, заговорили еще в прошлом году. Накануне подписания указа в стране бешеную популярность приобрели курсы вождения, стало больше женщин и в автосалонах.
Впрочем, это не первая историческая перемена, которая случилась в ультраконсервативной мусульманской Саудовской Аравии за последнее время. Совсем недавно женщинам разрешили иметь удостоверение личности, наделили правом голосовать и баллотироваться на муниципальных выборах, избираться в руководящие органы предприятий и торговых ассоциаций, становиться государственными служащими и ректорами вузов, возглавлять редакции СМИ. Более того, несколько месяцев назад в государстве сняли запрет на кинотеатры и анонсировали строительство первой христианской церкви.
Все эти новшества являются важными шагами в реализации стратегии Vision 2030, принятой в 2016 году по инициативе наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.
Ее цель – превратить Саудовскую Аравию в одну из самых современных экономик мира и оставить в прошлом образ застрявшего в средневековье государства.

В Китайской провинции большое приданое за невесту приравняли к покупке в рабство

В уезде Ланькоу китайской провинции Хэнань слишком большую плату за невесту перед бракосочетанием приравняли к покупке ее в рабство, пишет местное издание Thepaper.cn.
Местные власти выпустили указ, согласно которому приданое, выплачиваемое стороной жениха родителям невесты, не должно превышать 20 тысяч юаней (около $3 тыс.). В случае нарушения будет проведено расследование, а «сделку» могут признать торговлей людьми и мошенничеством.
Интересно, что власти решили регулировать и сам процесс бракосочетания: застолье, его участников и количество машин. По словам представителя местного центра общественного управления, такие меры должны сдержать высокие выплаты родителям невесты в деревнях, а также предотвратить мошенничество, связанное с приданым.
В Китае из-за гендерного дисбаланса образовался настоящий дефицит невест. На 100 женщин приходится, по разным данным, от 107 до 117 мужчин. Многие китайцы прибегают к покупке девушек из стран Юго-Восточной Азии, а иногда и согражданок. В таких случаях размер приданого, которое 
выплачивает сторона жениха, нередко взлетает и до нескольких сот тысяч юаней (десятков тысяч долларов).


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%