Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Вопрос времени

Posted Автор: Створено: в Блоги

Обжегшиеся на банкротстве банков вкладчики, предпочитают скупать валюту и хранить ее «под подушкой», вместо открытия депозитных счетов в других банках. В значительной мере это происходит по вине НБУ. Поскольку действия и заявления регулятора о чистке банковской системы иногда идут в разрез с логикой, и не способствуют повышению доверия к системе.

 Например, в октябре 2015 года, у вкладчиков появилась надежда, что ситуация в банковском секторе стабилизировалась, многие задумались о возвращении средств в банки, но тут, НБУ публикует список из 48 банков, с сопутствующим заявлением о том, что у регулятора возникли вопросы, относительно структуры собственности этих финансовых учреждений. При этом переписка НБУ с каждым банком из списка является банковской тайной. В перечне проблемных учреждений оказалось достаточно много платежеспособных и стабильных банков, которые старательно выполняли требования НБУ и вовремя исправляли все замечания регулятора. В список попали 48 финансовых учреждений.

 Банки, в свою очередь, не обладая полным виденьем картины (переписка засекречена), но с учетом происходящих событий, закрывают лимиты друг на друга (до выяснения обстоятельств), что существенно ударяет по межбанковским отношениям и ведет к немалым финансовым потерям.

 Конечно же, очистка системы от спекулятивных и неблагонадежных структур необходима, но список претензий НБУ составил так, что предъявить их можно практически каждому банку. Проблему усугубило заявление регулятора о разделении банков на кластеры (из IIIи IV группы), появившееся на сайте НБУ в ноябре 2015 года. Основной причиной возмущений, стало заявление регулятора о самоличном распределении банков по категориям (кого и куда он относит) и озвучивание их дальнейшей судьбы. Имея законные основания для подобных действий, регулятор не учитывает очевидные последствия подобного шага. Из 92 банков IIIи IV группы, большинство занимается кредитованием среднего и малого бизнеса. Возникшая ситуация, повлекла очередное перекрытие лимитов. Крупные банки перестали вкладывать средства в кредитование реального сектора экономики, а также ограничили свой выход на межбанк. Средние и малые банки, ввиду изменившихся обстоятельств, испытывают ресурсный голод – о каком кредитовании может идти речь!?

 Регулятор, вместо того чтобы применить экономические рычаги, для консолидации банков на добровольной основе, применяет метод угроз и запугиваний, обвиняя банки, среди прочего, в обвале гривны и экономических проблемах. Но НБУ, как никто другой, приложил к этому руку больше всех. Перекладывание ответственности и давление на оставшиеся банки, может привести к окончательному развалу, и так хиленькой банковской системы.

Инициатива регулятора по IIIи IV группе приведет к новой волне ликвидаций небольших банков. Одни исчезнут по экономическим причинам, другие – рискуют исчезнуть, оказавшись в ряду неугодных… А пострадает от этого большего всего – малый и средний бизнес. Помимо этого, руководство НБУ почему-то не учитывает, что как раз в IIIи IV группе банков качество обслуживания клиентов, кредитный портфель и ликвидность зачастую гораздо выше, чем у банков I и II группы (речь не идет о «мойках»).

Потери средних и малых банков, в значительной степени связаны с девальвацией гривны. Это и прямые потери от курсовой переоценки валют, проблемы с кредитным портфелем валютных заемщиков и создание под них резервов – все это оказало свое негативное влияние на средние и мелкие банки. Аналогичные проблемы присутствуют и у крупных государственных банков, но государство вкладывает в них немалые средства, постоянно докапитализируя.

Действия НБУ по укрупнению банковского сектора и вытеснению мелких банков, за счет сокращения учреждений из IIIи IV группы, аукнутся в бизнес секторе, а также скажутся на репутации банков, что приведет к очередному падению (хотя, куда уж ниже?) имиджа банковского сектора, и как следствие, оттоку вкладов.

Существует еще одна проблема. Выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, оказывают влияние на увеличение спроса по наличной валюте. Но НБУ, вместо стабилизации курса за счет проведения валютных аукционов или интервенций, срезает заявки на покупку валюты, создавая, тем самым, отложенный спрос. Нацбанк пытается нарастить золотовалютный резерв, но это происходит в ущерб не только банкам, вкладчикам и бизнесу, но и экономике в целом. Сдерживая гривневую массу за счет депозитных сертификатов, НБУ провоцирует обесценивание национальной валюты. А компенсировать это, скорее всего, попытаются за счет дополнительного выпуска гривны. Грубо говоря – включат печатный станок. Если ко всему этому добавить бюджетные проблемы, задолженность перед бизнесом по НДС и ряд других фискальных и экономических проблем, то очередной скачек валюты – вопрос времени.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%