Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Частный детский сад — женский бизнес!?

Наталья Литвин
юрист, экономист

№9-10(56-57)(2016)

Когда мы говорим о частном детском саде, многие мамы малышей представляют себе идеальную картину, где за их чадами присматривает аккуратная, улыбчивая и доброжелательная Мэри Поппинс, лечит их по меньшей мере доктор Комаровский, да еще и кормят едой домашнего приготовления, разумеется, из экологически чистых продуктов. Другие трезво видят уйму хлопот, документов, встреч, очередей, ну и приятную сторону всего этого — сумму прибыли от такого бизнеса. 

9-10-56-57-111-1

Впрочем, кем бы вы ни являлись в сценарии под названием «частный детский сад», вам наверняка будет интересно ознакомиться с некоторыми нюансами.

В последние годы, даже несмотря на финансовый кризис в Украине, количество детей в семьях увеличивается (как правило, до 2–3). Соответственно, обостряется и проблема устройства ребенка в детский сад. Мало того, что садики и так переполнены, существует еще ряд бюрократических препятствий. Особенно сложно приходится тем, кто приобрел квартиру в многоэтажных новостройках в относительно молодых районах. Квартир и жильцов много, а детских садов единицы. Конечно, не так давно у нас даже ввели так называемую «электронную очередь», но легче от этого не стало. Вот и получается, что каждая вторая мама в надежде выйти на работу после декретного отпуска приходит в детский сад, закрепленный по месту регистрации, а ей в ответ: «У нас и на этот год, и на следующий (два) все заполнено». С другой стороны, современные родители прекрасно понимают, как будут присматривать за их детьми в переполненных группах государственного детского садика, а уж о методиках воспитания можно и не говорить. В связи с этим многие родители все чаще задумываются над тем, чтобы отдать свое чадо в частный детский сад. А более предприимчивые берут и открывают свой — и ребенок под присмот­ром, и мама при работе. 

Частный (домашний) детский сад — действительно неплохая бизнес-идея для женщины с ребенком. Особенно если среди ваших знакомых и подруг есть такие, которые также не могут пристроить ребенка в садик, а их бабушки и дедушки в силу разных причин не могут днями напролет сидеть со своими внуками. Так вот, если знакомых детей набралось не очень много и они могут поместиться в обычной квартире, то кажется, что импровизированный детский сад почти готов. Но не все так просто. По поводу квартиры — да, действительно, для открытия частного и домашнего садика с 2016 года уже не требуется арендовать отдельно стоящее малоэтажное здание с прилегающей закрытой территорией, можно ограничиться своей или арендованной квартирой. И все же давайте разберемся в терминах. Начнем с того, что в украинском законодательстве нет понятия «детский сад», есть термин «дошкольное учебное заведение». Помимо государственных и коммунальных, такие заведения могут быть частными (негосударственными) и домашними. В чем же разница? Проще сказать, в чем их сходство: владельцем является частное лицо.

Частный детский сад — зарегистрированное должным образом дошкольное образовательное учреждение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, имеет государственную лицензию и помещение, соответствующее требованиям для дошкольных учреждений. Домашний детский сад — это большая (трех- или четырехкомнатная) квартира, часть комнат в которой отданы под пребывание детей.

Поэтому если ваших знакомых и подруг устраивает ваш «домашний детский сад», они не требуют лицензии и готовы оставить ребенка на 2–4 часа под вашим присмотром, а вы, в свою очередь, хотите убить сразу двух зайцев — ввести своего ребенка в социум и немного подзаработать — это идеальный вариант. 

А вот для того чтобы открыть частный детский сад, придется поднапрячься.

В Украине дошкольное образование обязательное и является частью системы образования, которая в первую очередь направлена на обеспечение разностороннего развития ребенка и его безопасности. Поэтому деятельность детского сада, к которым относятся и частные детские сады, регулируется следующими нормативными актами: законами Украины «О дошкольном образовании» и «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», постановления­ми Кабинета Министров Украины «Об утверждении Положения о дошкольном учебном заведении» и «О лицензировании деятельности в предоставлении услуг образования», новым Санитарным регламентом для дошкольных учебных заведений и Лицензионными условиями проведения образовательной деятельности образовательных заведений. 

Частный детский сад, по сути, является юридическим лицом. Поэтому для того чтобы организовать его деятельность, сначала его нужно зарегистрировать в порядке, установленном законодательством Украины. То есть необходимо подготовить и утвердить устав в соответствующем органе управления образованием, зарегистрировать его в местном органе исполнительной власти по местонахождению частного детского сада. Так, у детского сада, как у юридического лица, может быть своя печать, бланки с собственными реквизитами, своя эмблема, текущие счета в банке и т.д.

Как уже говорилось, для легального функционирования частного детского сада необходимо получить лицензию на совершение деятельности в сфере образования. Во время лицензирования устанавливается способность учебного заведения осуществлять образовательную деятельность в соответствии с установленными Лицензионными условиями требованиями в сфере дошкольного образования. Для получения лицензии нужно в соответствующий орган управления образованием областной государственной администрации предоставить следующие документы:

  • заявление о проведении лицензирования, где указать планируемый вид деятельности в сфере дошкольного образования. Это может быть уход за детьми дошкольного возраста, воспитание и обучение детей дошкольного возраста, коррекция психологического и физического развития детей. В лицензию могут быть включены как все виды образовательных услуг, так и одна из них;
  • копии документов о праве собственности или аренде помещения на срок, необходимый для завершения предоставления услуг осуществления учебного процесса на срок не менее трех лет;
  • копии документов о соответствии помещения учебного заведения и его материально-технической базы санитарным нормам, нормам по охране труда, соблюдены ли правила пожарной безопасности;
  • копия утвержденного и согласованного в установленном порядке рабочего учебного плана;
  • сведения о количественных и качественных показателях кадрового, материально-технического, научно-методического, информационного обеспечения образовательной деятельности;
  • сведения об учебно-методическом обеспечении образовательной деятельности в сфере дошкольного образования;
  • копии документов, которые удостоверяют уровень образования и квалификации руководителя (директора);
  • опись документов, представляемых для получения лицензии в двух экземплярах.

Само оформление лицензии является достаточно долгим процессом, так как во время подготовки всех необходимых документов могут возникнуть дополнительные сложности и нюансы, требующие урегулирования. 

Для осуществления образовательной деятельности в сфере дошкольного образования должны быть соблюдены некоторые требования. Например, частный детский сад необходимо обеспечить педагогическими кадрами в соответствии с рабочим учебным планом, нормами недельной педагогической нагрузки в пределах штатного расписания, утвержденного учредителем (владельцем) такого заведения, также должны быть созданы необходимые условия для повышения квалификации работников. Каждый работник учебного заведения должен иметь личную медицинскую книжку и проходить обязательные профилактические медицинские осмотры. Определяются также и технологические требования: учебное заведение должно иметь утвержденную (одобренную) в установленном порядке программу развития детей, которая отвечает требованиям базового дошкольного образования, а также оборудование, учебно-наглядные пособия и игрушки.

Чтобы помещение было пригодным для детей, должны соблюдаться строительные и санитарно-гигиенические нормы и правила, также обязательно наличие необходимого для дошкольного учебного заведения оборудования. 

Лицензия выдается на срок от 5 до 12 лет включительно, определяется это органом лицензирования в зависимости от срока полного цикла обучения по программе.

Кроме того, после получения лицензии необходимо: соответствовать государственному стандарту, который утвержден приказом МОН Украины от 22.05.2012 г. № 615; обеспечить медицинское обслуживание для детей согласно правилам, утвержденным Порядком медицинского обслуживания детей от 14.06.2002 г. № 826; обеспечить питание детей; подобрать квалифицированный преподавательский состав; заключить трудовые договоры с педагогами и составить штатное расписание, типовой перечень позиций которого установлен требованиями к формированию штатного расписания от 05.10.2009 г. № 1122; составить план и режим работы детского сада.

Не оформив полный пакет документов и понадеявшись, что «пронесет» и так, можно заполучить много неприятностей. Например, отсутствие лицензии может быть основанием для обжалования договора о предоставлении услуг в суде и признания его недействительным. Кроме того, осуществление деятельности без лицензии или с нарушением условий лицензирования может повлечь за собой административную ответственность.

Как видим, чтобы наладить работу частного детского сада с нуля, понадобится не только время и внушительный стартовый капитал, но и терпение. 

Впрочем, можно пойти по упрощенному пути и попытаться арендовать помещение в каком-нибудь государственном детском саду (многие так и поступают). Заполучив помещение, необходимо его обустроить, придерживаясь нового Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.04.2016 г. под № 563/28693. Данный документ определяет санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным учебным заведениям всех форм собственности (созданных в том числе в жилых и нежилых помещениях), выполнение которых предусматривает безвредные условия содержания, воспитания, обучения детей, а также их физического развития. В соответствии с указанным регламентом использование территории, зданий, помещений, сооружений, оборудования дошкольных учебных заведений другими юридическими и физическими лицами в целях, которые связаны с учебно-воспитательным процессом и жизне­деятельностью детей, запрещается; производители и/или поставщики пищевых продуктов, питьевой воды (в том числе фасованной), нового игрового и спортивного/физкультурного оборудования, мебели, средств обучения, компьютерной техники, игрушек (игр), полиграфической продукции, предметов детской гигиены, моющих и дезинфицирующих средств должны информировать о рисках, которые может представлять эта продукция, или их отсутствии. Ответственность за соблюдение требований этого регламента несут учредитель (собственник) и руководитель дошкольного учебного заведения. 

Выделим основные положения нового санитарного регламента, которые кардинально отличаются от предыдущих:

Легализован детский сад в квартире. Согласно новому регламенту теперь деятельность частных детсадов считается законной. Не имеет значения, открыт он в квартире или в специально обустроенных помещениях.

Разрешена поставка готовых пищевых продуктов, то есть нет необходимости в наличии собственного пищеблока. Единственное требование, чтобы доставку совершали операторы рынка пищевых продуктов при условии соблюдения требований Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Как правило, когда родители отдают ребенка в частный детский сад, им предлагают заполнить анкету, которая включает в себя несколько подробных вопросов о том, что любит есть и пить их ребенок. И исходя из предпочтений детей, уже разрабатывается общее меню. В летнее время могут предложить родителям покупать сезонные фрукты в дополнение к основному меню.

В случае отсутствия собственной прачечной стирка белья может осуществляться другими прачечными, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности. Для стирки детских комплектов белья нужно заключить договор с какой-нибудь прачечной в городе. 

Летом допускается организовывать дневной сон детей на верандах, при условии, что есть раскладные кровати. Вместо стационарных кроватей сейчас можно использовать просто матрасы. 

Снят запрет на использование двухъярусных детских кроватей (раньше это правило во многих детских садах «обходили», используя трехъярусные кровати, о которых в предыдущих санитарных нормах ничего не было сказано).

Отменили предоставление справки от педиатра после трех дней пропуска. Теперь дети при отсутствии явных признаков заболевания после временного отсутствия в детском саду по другим причинам (например, поездка к бабушке, в отпуск с родителями или просто ребенка оставили дома) принимаются в дошкольное учебное заведение без медицинских справок, а при перенесенном остром респираторном заболевании или других болезнях прием разрешается только при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находился под наблюдением. Это значит, что раньше, если дети, которые пропускали три дня в детском саду, на четвертый день допускались в садик только при наличии справки от педиатра, то теперь это правило распространяется только на тех детей, которые отсутствовали в садике по болезни.

Кроме этих нововведений есть и другие требования, которые должны быть соблюдены для стабильного функционирования частного детского сада, в частности относительно территории, окружающей детский сад, если он находится не в квартире, а, например, в коттедже. Определено, что оборудование территории детского сада и групп должно быть исправным, чтобы дети не поранили себя. В одном из пунктов перечисляются запрещенные для озеленения территории растения, деревья и кустарники, которые могут быть опасными для здоровья. Так, если во дворе новоиспеченного садика росли ландыши, от них придется избавиться, так как плоды этих цветов очень ядовиты. Территория должна убираться два раза в день, в том числе утром за один-два часа до прихода детей и в случае загрязнения (при условии отсутствия детей на игровых площадках). Летом уборки необходимо сопровождать поливом из шланга (два раза в день). Осенью проводится очистка территории от листьев, сухой травы, зимой от снега и льда. Зимой и весной, при отсутствии детей, с крыши здания необходимо сбивать сосульки и в случае очевидной опасности сдвига сгребать снег. Так как частный детский сад может позволить себе и небольшой бассейн, есть требования относительно наполнения и смены в нем воды, а также об очистке самого бассейна; перечислены требования к освещению помещений; гигиенические требования к зданиям и помещениям дошкольных учебных заведений (так, пол в помещениях должен быть влагостойким, иметь низкую теплопроводность, устойчивость к моющим и дезинфицирующим средствам и быть нескользким, допускается устройство безопасных систем подогрева). Оборудование основных помещений дошкольного учебного заведения должно соответствовать росту и возрасту детей. Детская мебель (шкафчики в раздевалку, столики, стульчики, кроватки) должна быть светлых тонов и матовой (без блеска). Также понадобятся силиконовые подушки и одеяла (так как силикон гипоаллергенный и не впитывает пыль); минимум два комплекта постельного белья на ребенка; посуда для детей, посуда для кухни; занавески и скатерти; канцтовары и т.д. Наконец, вам придется купить холодильник, возможно, плиту и стиральную машину, микроволновую печь, телевизор. Детей во время занятий необходимо рассаживать с учетом состояния их здоровья, слуха, остроты зрения, а также анатомо-физиологических показателей. Детей, которые часто и долго болеют респираторными инфекциями, нужно рассаживать на значительном расстоянии от окон и дверей, а детей с пониженной остротой зрения и слуха — рядом с доской. Оптимальной температурой помещении является +19–23°С, в помещениях бассейна — +29–30°С, в залах для занятий музыкой и физкультурой — +18–19°С. Прогулки на улице разрешаются при температуре воздуха не ниже -16°С. Летом во время прогулок дети должны носить головные уборы. И еще много разных требований к последовательности приема пищи, проветриванию помещений, организации сна, проведению занятий и так далее. 

При этом, чем больше детей и родителей вы хотите привлечь в свой садик, тем эксклюзивнее должны быть услуги. Например, в дошкольных учебных заведениях допускается дополнительное оборудование стоматологического кабинета, фитокомнаты, кабинета лечебной физкультуры. Изюминкой некоторых частных детских садов становятся экспериментальные авторские образовательные программы, которые в обязательном порядке согласовываются и утвер­ждаются в соответствии с законодательством Украины. В данном случае важна интересная концепция. Это может быть «эко-сад», сад с системой онлайн видео­наблюдения, ортопедическим уклоном или специ­­а­льным вегетарианским меню для детей-вегетарианцев. Если вы позиционируете свой детский сад как дошкольное учебное заведение с ранним изучением иностранного языка, нужно пригласить учителя иностранного языка. Как показывает практика, воспитателями в частных детских садах работают молодые и всесторонне образованные люди, которые сами проводят занятия и по английскому языку, и по танцам, и по музыке. 

Необходимо обратить внимание на вопрос врачебной помощи детям. О том, в каком виде она будет предоставляться, необходимо указать в договоре, который подписываете вы и родители ребенка, поступающего в ваш сад. Это может быть как любой авторитетный доктор, так и вызов частной кареты скорой помощи. 

Рассмотрев лишь небольшую долю всех требований, можно уже составить приблизительную смету расходов на благоустройство частного детского сада. При этом в нее обязательно войдут расходы на заработную плату персонала (ориентированных на хорошее воспитание и образование детей специалистов нужно заинтересовать прежде всего материально), аренду помещения, коммунальные услуги, питание детей, хозяйственные нужды, канцтовары, пособия, игрушки и т.п.

В заключение хочется сказать, что единой модели создания частного детского сада не существует. В столице и других больших городах Украины ситуация одна, в регионах — другая. Ясно то, что организовать частный детский сад дело нелегкое и довольно затратное. И люди, имеющие опыт устройства частных детских садов, советуют в первую очередь думать именно о внутреннем наполнении садика, а получением лицензии, оформлением бумаг заниматься параллельно, так как это требует немало времени.

От себя хочу пожелать новоиспеченным бизнес-мамам вдохновения и терпения при создании качественных, эксклюзивных и конкурентоспособных частных детских садиков. А тем, кто ищет такой для своего ребенка, — найти и не разочароваться!


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%