Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Найцікавіші події у світі

№6(29)(2014)

Лондон будет по-своему наказывать за валютные махинации

Власти Великобритании намерены игнорировать нормы Евросоюза и ввести свои меры уголовной ответственности за манипулирование котировками на рынках иностранной валюты, сырьевых товаров и облигаций. Британские нормы будут в большей степени отвечать потребностям Лондона – крупнейшего финансового центра Европы, – цитирует министра Великобритании Джорджа Осборна телеканал Еuronews.

Осборн подчеркнул, что репутация Сити имеет слишком высокую ценность для экономики Великобритании, и власти опасаются, что введение разработанных ЕС мер наказания за манипулирование рынком может заставить банки, действующие в Лондоне, перенести бизнес в другие финансовые центры.
Новые нормы, которые будут максимально отвечать потребностям Лондона, в течение года разработает и представит комитет, созданный Минфином, Банком Англии и органами надзора.
Напомним, что ранее британские власти уже ввели уголовную ответственность за махинации при определении Лондонской ставки межбанковского кредитования (LIBOR). Началось все с того, что во время кризиса в 2008 году вспыхнул громкий скандал, когда выяснилось, что сотрудники крупнейших банков с 1991 года специально завышали свои ставки, чтобы получить прибыль от сделок или искусственно улучшить впечатление о своей кредитоспособности.
Впоследствии ряд финансовых учреждений был оштрафован на общую сумму в несколько миллиардов фунтов стерлингов.
Манипуляции с LIBOR были признаны в Великобритании уголовным преступлением с максимальным наказанием в семь лет тюрьмы.

Брак поневоле в Англии и Уэльсе теперь уголовное преступление

В Англии и Уэльсе вступает в силу закон, запрещающий принуждение к вступлению в брак. Такие действия теперь будут расцениваться как уголовное преступление, а наказание может составить до семи лет лишения свободы, сообщает BBC News.

Новая норма будет применяться как внутри Англии и Уэльса, так и в отношении подданных Соединенного Королевства за рубежом. По мнению правительства, она поможет спасти тысячи людей, ежегодно сталкивающихся с такой проб­лемой.
Только за прошлый год правительственная комиссия, занимающаяся проблемой насильственного принуждения к вступлению в брак, рассмотрела 1302 таких случая. В 82 % случаев жертвами становились женщины, 15 % всех пострадавших не достигли возраста 15 лет.
С 2008 года британские суды получили возможность выносить решения, ограждающие потенциальных жертв от вступления в недобровольные браки, однако лишь теперь принуждение получит статус уголовно наказуемого деяния.

Швейцария упрощает процедуру получения гражданства

В ближайшем будущем иностранцы, проживающие более десяти лет на территории Швейцарии, смогут законно претендовать на гражданство этой страны. Об этом пишет интернет-издание Swissinfo.

Согласно изменениям к Закону о гражданских правах, которые швейцарский парламент утвердил 20 июня, иностранцы получат формальное право подавать заявление о натурализации, прожив на территории страны не менее десяти лет. Однако получить паспорт Швейцарии все еще не просто: каждую заявку будут рассматривать на трех уровнях – федеральном, кантональном, по месту жительства, в результате чего процесс может затягиваться на годы.
Для подачи заявления кандидаты должны иметь разрешение на пребывание категории « C», которое выдается только после пяти или десяти лет проживания в Швейцарии (в зависимости от страны происхождения заявителя и от обстоятельств). При этом в течение определенного времени претендент должен прожить в одном и том же кантоне.
Для юных иностранцев правила упростили: каждый год в период с восьми до восемнадцати лет, проведенный в Швейцарии, считается за два.
Также от кандидатов требуется знание языка (разговорного и письменного), уважение к швейцарскому образу жизни, соблюдение законов, общественных правил и ценностей, закрепленных в Конституции; наличие постоянной работы и счета в швейцарском банке с депозитом в несколько тысяч швейцарских франков, а также исправная уплата налогов.

В настоящее время швейцарское гражданство получают от 30 до 40 тысяч человек ежегодно. К концу весны в стране насчитывалось 1,9 млн иностранцев – 23,5 % от общей численности населения.

Российские карты Visa и MasterCard не смогут работать за рубежом

Центральный банк России намерен обязать платежные системы изготавливать пластиковые карточки Visa и MasterCard полностью из российских комплектующих. Вследствие этого карты могут оказаться нерабочими за пределами России, пишет «Коммерсант».
Вся загвоздка в том, что платежное приложение, которое записывается на чип карты, также должно быть российского производства, но пока неясно, будет ли разрешено устанавливать на чип сразу два приложения – российское и международное. При наличии только российского приложения карта не сможет работать за рубежом.
Вполне возможно, что платежным системам будет выгоднее отказаться от статуса национально значимых в России и получать меньший доход, чем полностью переориентироваться на российские технологии, понеся существенные затраты, в том числе на строительство процессингового центра в России.
Предполагается, что новые правила коснутся не только Visa и MasterCard, но и платежных систем «Золотая корона» и «Универсальная электронная карта».

Россиян обяжут отчиты­ва­ть­ся о втором гражданстве

В июне президент Владимир Путин подписал поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации», обязывающие россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другом государстве, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь россияне, имеющие второе гражданство, обязаны в течение 60 дней с момента его получения сообщать об этом в территориальный орган ФМС. Аналогичные меры применяются и к детям, при наличии у них второго гражданства.
Исключение сделали только для граждан РФ, которые постоянно проживают за пределами государства, имеют иное гражданство, вид на жительство или любой другой документ, который подтверждает право на их постоянное проживание в иностранном государстве.

В случае невыполнения требований нарушителей ждет уголовная ответственность: штраф на сумму до 200 тыс. руб., штраф в размере заработной платы осужденного за период до одного года или приговор к выполнению обязательных работ сроком до 400 часов.

Папа Римский отлучил мафию от церкви

Папа Римский назвал всех членов мафии отлученными от церкви. С таким заявлением Франциск выступил во время мессы на Юге Италии – в Калабрии, где сильны позиции мафиозной группировки «Ндрангета», сообщает Agence France-Presse.

«Те, кто в своей жизни следуют по пути зла, так, как это делают мафиози, не имеют ничего общего с Богом. Они отлучены от церкви», – заявил глава католической церкви.

На протяжении последних 20 лет церковь активно участвует в борьбе с криминальными кланами. Тем не менее, предшественники Франциска гораздо мягче высказывались об итальянских криминальных сообществах, известных своей религиозностью, в том числе щед­рыми пожертвованиями в адрес церкви.

«Ндрангета» наряду с сообществами «Коза Ностра» и «Каморра» является одной из самых могущественных криминальных организаций в мире. Согласно исследованиям, оборот финансов синдиката составляет более €50 млрд – 3,5 % объема всей итальянской экономики.

Казахстан отменил визы для граждан развитых стран

Казахстан в одностороннем порядке отменяет необходимость получения виз для граждан десяти развитых стран, со ссылкой на заявление президента страны Нурсултана Назарбаева, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы заявляем об одностороннем установлении безвизового режима для граждан десяти государств, которые показали наиболее высокую инвестиционную активность в Казахстане. В этом списке Великобритания, Германия, Италия, Малайзия, Нидерланды, ОАЭ, Республика Корея, США, Франция и Япония», – сказал Нурсултан Назарбаев и пояснил, что устранение визовых барьеров необходимо предпринимателям для расширения бизнес-контактов и международных операций.

В Италии за три месяца закрылись 12 тысяч фирм

После одиннадцати лет активного развития итальянская инфраструктура и бизнес перешли в стадию спада. За І квартал этого года в стране закрылись 12 тыс. фирм. Оставшиеся на плаву компании едва ли могут похвастать хорошим товарооборотом. Прирост прибыли колеблется в рамках 0,1–0,3 %, сообщает The local.
Это прямым образом указывает на необходимость внесения структурных коррективов в экономику Италии в целом. Единственное, чем могут утешить себя аналитики, – вероятный рост доходов в следующем году. Однако и в 2015-м он по прогнозам едва ли перешагнет однопроцентный барьер.

Китай создаст собственный Всемирный банк

Китай намерен составить конкуренцию главным финансовым регуляторам мира и создать собственное глобальное финансовое учреждение в противовес Всемирному банку и Азиатскому банку развития. Данное решение уже обнародовало китайское правительство, пишет Financial Тimes.
Предложением создать новый Азиатский банк инфраструктурных инвестиций заинтересовались 22 страны, в том числе несколько богатых государств Ближнего Востока, которые Китай называет Западной Азией. В Пекине рассчитывают, что банк откроется до конца текущего года. Уставный капитал китайского регулятора составит $100 млрд.
В первую очередь новое кредитно-финансовое учреждение займется восстановлением «шелкового пути», древнего торгового сообщения между Китаем и Европой. Большая часть средств будет перечисляться на инфраструктурные проекты в регионе, в том числе на сооружение прямого железнодорожного сообщения между Пекином и Багдадом.
Поводом для создания банка стало разочарование Китая в западном регулировании мировых кредитных учреждений. Правительство КНР возмущено тем, что в Азиатском банке развития основной пакет акций держат США и Япония, тогда как Китай, чья экономика является второй в мире, располагает всего 5,5 % ценных бумаг. Новая организация будет находиться под контролем Китая, что поможет увеличить чистую прибыль государства от банковских операций.

Фелипе VI стал королем Испании

19 июня испанский принц Фелипе в полночь по местному времени официально стал королем своей страны. Утром в здании Конгресса в Мадриде он принес присягу в качестве нового правителя Фелипе VI и поклялся на Конституции честно исполнять свои обязанности, добиваться соблюдения законов и уважать права подданных и автономий, сообщает Agence France-Presse.

Большинство испанцев верят, что новый монарх выведет страну из кризиса. Но 30 % граждан считают, что институт монархии устарел и обходится казне слишком дорого.
Львиную долю популярности новому монарху прибавляет его супруга. Летиция Ортис – испанская телеведущая, которая стала первой королевой Испании не аристократического происхождения. Семья Летиции принадлежит к среднему классу, сама она училась в государственной школе, ездила на работу на метро и брала ипотеку, чтобы купить скромную квартиру в спальном районе Мадрида.
Отец нового короля 76-летний Хуан Карлос І на церемонии в нижней палате парламента не присутствовал. О своем отречении в пользу сына он объявил 2 июня. Хуан Карлос возглавлял Испанию на протяжении 39 лет и сыграл ключевую роль в процессе демократизации страны после смерти диктатора генерала Франсиско Франко. Но в последнее время его репутация была подпорчена нередкими скандалами, вспыхивающими вокруг самого короля и членов его семьи.

Албанию признали Европой

24 июня стал историческим днем для Албании. По итогам заседания Совета министров Евросоюза ей присвоили официальный статус страны-кандидата в члены Европейского Союза.
Таким образом, официальных кандидатов на членство в ЕС теперь пять: помимо Албании, это Турция, Македония, Черногория и Сербия. Для Албании это означает, что примерно через три-пять лет она сможет стать полноправным членом Евросоюза, но никаких гарантий на вступление нет. Показательный тому пример – ситуация с Турцией, которая уже более 15 лет не может влиться в «европейскую семью».
Начиная с 2009 года, Албания уже трижды подавала заявку на получение статуса кандидата, но одобрение получила только с четвертой попытки. Главным основанием для отказа была плачевная ситуация в области борьбы с коррупцией, наркоторговлей и организованной преступностью в стране. Сегодня ситуация не изменилась, но лидеры ЕС выражают надежду, что одобрение албанской заявки станет для государства стимулом к проведению судебной и административной реформ.


Япония снижает налог на прибыль

Власти Японии обнародовали новый пакет реформ – так называемую «третью стрелу» плана премьер-министра Синдзо Абэ по выводу экономики из стагнации. Одним из главных пунктов является снижение налога на прибыль до 30 %. Об этом пишет CNN Money.
Сегодня Япония – одна из чемпионок мира по налогу на прибыль – обгоняет Францию (33 %), но уступает США (максимальная ставка налога в отдельных штатах превышает 40 %). Однако правительство страны намерено опустить планку налога с 35 % до 30 %.
С момента запуска программы в 2012 году кабинету Абэ удалось разогнать экономический рост Японии (до 6,7 % годовых в I квартале 2014 года) щедрыми вливаниями наличности и повышением налога с продаж. Теперь пришло время налогового стимулирования корпораций и иностранных инвесторов.
Также предлагается упростить трудовое законодательство: привлекать к работе больше женщин и пожилых людей; открыть иностранцам больше возможностей для работы в Японии и для вложения денег.

Наркобизнес и проституция станут индикаторами экономики Бельгии

В Бельгии доходы, полученные от оборота наркотических веществ и проституции, будут учитываться при анализе основных экономических показателей страны, пишет издание LeSoir.
Полученные таким образом средства станут частью индикатора общегосударственного финансового благосостояния с сентября этого года. Именно с этого времени при расчете ВВП будут учитывать доходы от деятельности наркодилеров и сутенеров.
Данная практика уже не первый год работает в Европе. Например, в Великобритании с началом учета средств проституции и оборота наркотиков экономические показатели выросли на €12 млрд. Недавно к этому списку присоединилась и Италия.

Франция сократит налоги и снизит расходы бюджета

Французское правительство объявило о принятии решительных мер по сокращению расходов бюджета и снижению налогов для бизнеса, пишет газета Financial Times.
Согласно новой программе, представленной властями, расходы бюджета будут сокращены на дополнительные €4 млрд. Также администрация Олланда планирует в течение следующих трех лет сократить налоги, преимущественно для бизнеса, более чем на €40 млрд и снизить расходы бюджета на €30 млрд.
По мнению правительства Франции, новая программа экономии позволит в течение следующих двух лет на €6,5 млрд сократить налоговую нагрузку на предпринимателей, а на 3,7 млн домохозяйств – на €3,6 млрд.
За последние три года налоги в стране были повышены на €70 млрд. Налоги во Франции обеспечивают свыше 46 %
ВВП, что является самым высоким показателем среди 18 стран еврозоны.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%