Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

До и после Евромайдана: что показал барометр деловых настроений?

Юлия Мостовая
журналист

№11-12(34-35)(2014)

20 ноября в Киеве состоялся V Украинский инвестиционный форум «Эволюция после Революции», организованный Ассоциацией инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine. Дату для форума организаторы выбрали символичную – именно в этот день год назад мы узнали, что власти отложили подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Собственно, как изменилась жизнь страны и ее граждан за этот год? Какие побочные действия демократии испытала экономика после процессов, запущенных на Майдане? Какие реформы сегодня необходимы Украине, сколько времени на них уйдет, а главное, есть ли свет в конце «евроинтеграционного туннеля» – на эти и другие вопросы эксперты попытались ответить в ходе 4 панельных дискуссий.

11-12-52-1

Традиционно форум собрал около 300 руководителей бизнеса, представителей регуляторов и средств массовой информации, став крупнейшей дискуссионной платформой и своеобразным барометром деловых настроений на ближайший год. В обсуждении приняли участие глава Центробанка Валерия Гонтарева, замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, член правления CFA Institute Аттила Коксал, ведущий экономист по региону ЕБРР Димитри Гвиндадзе, а также руководители высшего звена крупных украинских и международных компаний. Примечательно, что в этом году значительно большее количество представителей регуляторов согласились принять участие в форуме, даже притом, что все панельные дискуссии проходили на английском языке.

В последнее время украинцы все чаще испытывают сомнения в том, что революция была правильным решением. И неудивительно, ведь всего за год официальный курс доллара в стране поднялся практически в два раза, вдвое снизилась средняя заработная плата, повысилась безработица, упал показатель ВВП, сократились золотовалютные резервы и увеличился госдолг. По сравнению с концом
2013 года, Украина определенно потеряла в операционных показателях, но в то же время прибавила в стратегических и на несколько ступеней поднялась в международных рейтингах. По мнению Яна Томбинского, ситуация в Украине вовсе не катастрофическая: «Наш опыт в Восточной Европе свидетельствует, что демократия не всегда приходит с экономическим процветанием. Период изменений может занять от трех до пяти лет», – подчеркнул посол. При этом практически все участники первой панели форума сошлись во мнении, что революция в Украине еще не закончилась, поэтому и процесс эволюции пока не начался.

Говоря о ключевых задачах, которые сейчас стоят перед правительством Украины, участники отметили, что в первую очередь необходимо остановить спад экономики и стабилизировать банковский сектор. Со слов Валерии Гонтаревой, банковская система Украины сегодня полностью отвечает международному законодательству и принципам бухучета: «Мы имеем достаточно сильный банковский сектор, который готов присоединиться к Европе», однако есть много новых дестабилизирующих факторов и давних проблем, которые нынешнее руководство НБУ и система унаследовали со времен кризиса 2008 года. Кроме того, Гонтарева констатировала, что экономика Украины продолжает стремительное падение: уже к концу года инфляция достигнет 25 %, а понижение ВВП составит минус 7,3 % в этом году и минус 4,3 % – в следующем, что обусловлено военным конфликтом на Донбассе и сокращением производства в данном регионе.

По словам главы НБУ, девальвация гривны уже составляет 100 %, но Нацбанк рассчитывает, что ситуация улучшится, как только прекратится паника населения. Каким образом регулятор сможет успокоить население, Гонтарева не уточнила, но поспешила развеять надежды украинцев на то, что обменный курс вновь станет фиксированным. По ее словам, за последние два года экс-руководство НБУ потратило $22 млрд на поддержание стабильного курса обмена гривны и еще $4 млрд – в январе-феврале 2014 года, но это не только не улучшило ситуацию, но и привело экономику к дисбалансу. Гонтарева уверена, что Центробанк должен придерживаться гибкого курса и внедрять инфляционное таргетирование. Если такая политика будет продолжена, к инфляционному таргетированию можно будет перейти уже в течение следующего года.

В свою очередь, представитель Всемирного банка порекомендовал НБУ начать стабилизацию финансовой системы с «чистки»: «Необходимо провести реструктуризацию банковского сектора и «подчистить» всю банковскую систему, ведь есть не банки, а структуры и «карманные институты» для отмывания денежных средств. НБУ должен получить необходимые и весомые законодательные рычаги для осуществления этих реформ и изменений в банковском секторе», – подчеркнул Чимяо Фан. Вместе с тем эксперт отметил ряд позитивных изменений в работе финансовой системы: за девять месяцев этого года ВБ зафиксировал сокращение дефицита платежного баланса Украины с 10 % до 2,5 % ВВП по сравнению с прошлым годом, к тому же с начала года импорт Украины сократился на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментируя вопрос о роли международных финансовых доноров в жизнеобеспечении экономики Украины, Ян Томбинский напомнил, что Евросоюз предоставляет Украине достаточно обширную помощь во всех сферах, за исключением разве что сектора безопасности, а потому рассчитывает увидеть ее результаты: «Помочь можно только тем, кто эту помощь принимает и что-то делает, поэтому
мы ждем от Украины выполнения положений Соглашения об ассоциации. В то же время принятия хороших законов не достаточно, ведь практика показывает, что они остаются на бумаге. Украине необходимо изменить философию и ту систему, которая существовала на протяжении многих лет правления предыдущих правительств, когда украинская сторона преимущественно говорила, но не подкрепляла свои слова действиями», – подчеркнул посол ЕС.

При этом Чимяо Фан оценил объемы финансовой помощи ВБ Украине как «беспрецедентные» и отметил, что одних внешних вливаний недостаточно для стабилизации ситуации в государстве – необходимо добиться скоординированных усилий внутри самой страны. Аналогичного мнения придерживается представитель МВФ в Киеве Жером Ваше. Также он подчеркнул, что в приоритетах нового правительства Украины должна быть реформа газового сектора, напомнив, что за первые три квартала этого года дефицит «Нафтогаза» составил порядка 6 %, что в три раза больше, чем дефицит бюджета государства. По мнению Ваше, украинское правительство совершает ошибку, сохраняя низкие тарифы в нефтегазовом секторе, так как это способствует коррупции; повышение тарифов и реструктуризация «Нафтогаза» – главные задачи, которые должна реализовать Украина.

В целом практически все участники форума согласились с мнением Томбинского о том, что Соглашение об ассоциации – отнюдь не панацея для Украины, а только первый шаг к осуществлению глубинных изменений и долгосрочной стратегии развития. Однако, чтобы увидеть эти изменения, необходимо работать на трех уровнях с конкретными КPI и дедлайнами: имплементировать тактический план, трехлетний план и долгосрочную стратегию, – подчеркнул Дмитрий Шимкив. Относительно промедлений и ошибок в сегодняшних реформах емкую мысль озвучил Андрей Булах, управляющий партнер компании «Делойт» в Украине: «Значительные изменения и трансформационный кризис – это украинская реальность. Если вы не довольны новыми реформами, тогда задайте себе вопрос: вы сами сделали все возможное для того, чтобы реформы состоялись такими, как вы желаете?»


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%