Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Бизнес выступил против электронного администрирования НДС

Сергей Шевчук
журналист

№11-12(34-35)(2014)

Несмотря на благие намерения построить эффективную и приносящую в бюджет деньги систему налогообложения, дела у действующего руководства Государственной фискальной службы Украины во главе с Игорем Билоусом идут не так гладко, как хотелось бы. В частности, одно из наиболее резонансных решений ведомства о введении с начала 2015 года системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость вполне ожидаемо столкнулось с серьезнейшей критикой со стороны представителей украинского бизнеса.

Именно этот вопрос стал главной темой форума общественных организаций «Налоговая реформа. Система электронного администрирования НДС: последствия для бизнеса и альтернативы», кото­рый состоялся 18 ноября в Конгрессно-выставочном центре Chamber Plaza Торгово-промыш­ленной палаты Украины.

Количество участников мероприятия действительно свидетельствует о том, что проблема администрирования НДС в нашей стране все еще далека от своего окончательного разрешения, ведь, откровенно говоря, не все идеи государственных чиновников устраивают представителей бизнеса, которые и без того переживают сегодня не самые лучшие времена.

Обсудить данный вопрос в столицу Украины съехались свыше 500 предпринимателей, делегатов от компаний разного масштаба, экспертов и чиновников, каждый из которых попытался высказать свою точку зрения на наиболее резонансную тему в сфере налогообложения в нашей стране.

Причины, по которым бизнесменов не устраивает реформа, предложенная ГФС, просты: по их мнению, в условиях катастрофического падения украинской экономики внедрение механизма электронного администрирования НДС не только не даст ожидаемого эффекта, но и, напротив, усугубит крайне нестабильное положение отечественной бизнес-среды, которая и так с трудом сводит концы с концами.

Введение такой системы будет означать для украинских предпринимателей только одно – существенное сокращение оборотных средств. В масштабах государства это мгновенно выльется в повы­шение уровня тенезации экономики, банкротство ряда предприятий и компаний, нарушение и без того ослабленных бизнес-процессов и, как следствие, – увеличение безработицы и экспортного потенциала нашей страны.

При этом участники форума в своем совместном заявлении (которое среди прочих подписали президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков, глава Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко, а также президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Василий Матийчик) выразили полную солидарность с ГФС по вопросу ликвидации так называемых «налоговых ям».

Однако вместе с тем предприниматели считают, что разработанный сотрудниками Госфискальной службы механизм электронного администрирования НДС является несовершенным, что свидетельствует о явном непонимании налоговиками сущности проблемы «налоговых ям».

Аргументировали свою позицию участвовавшие в форуме предприниматели списком из десятка претензий к новой системе, в категоричной форме призвав руководство ГФС немедленно отозвать принятое решение (соответствующий закон был принят еще 31 июля 2014 года) или хотя бы предложить для общественного обсуждения альтернативные варианты данной системы.

Если говорить конкретно об основных недочетах принципа электронного администрирования НДС, по словам предпринимателей, здесь в первую очередь стоит отметить существенное «вымывание» оборотных средств предприятий, объем которого по разным оценкам может составить от 8 до 15 %. В нынешних условиях для многих фирм такие цифры означают неминуемую катастрофу.

К тому же, столь несвойственная для Украины система администрирования НДС не предусматривает введения некоего переходного периода, в ходе которого и предприниматели, и налоговики получили бы возможность технической и процедурной апробации новых правил. Да и само решение на деле оказалось половинчатым – в действующем законодательстве Украины по-прежнему отсутствует целый ряд важных норм и определений, без которых эффективная работа новой системы несколько сомнительна.

Кроме того, среди существенных недостатков концепции электронного администрирования НДС участники форума отметили:

  • стопроцентную регистрацию налоговых накладных, что не соответствует техническим возможностям большинства плательщиков;
  • возможность двойной уплаты НДС из-за введения «солидарной ответственности» продавца и покупателя;
  • непрозрачность и невозможность ручного управления алгоритмом расчета суммы НДС; а также отсутствие у плательщиков вариантов для защиты своих прав при технических сбоях в системе или в случаях мошенничества.

«В рейтинге Всемирного банка «Doing Business» от 29 октября 2014 года Украина поднялась на 96 место, что стало возможным в том числе и благодаря изменениям в налоговой системе. Однако введение электронного администрирования НДС может существенно отбросить нашу страну назад, и это в то время, когда мы как никогда нуждаемся в создании благоприятного инвестиционного климата», – говорится в совместном заявлении участников форума.

Предприниматели в очередной раз подчеркнули, что с проблемой «налоговых ям» необходимо бороться комплексно, избавиться от нее с помощью отдельных решений практически невозможно – мошенники при любых обстоятельствах способны адаптироваться к условиям закона и модифицировать любую из своих преступных схем.

Таким образом, участники форума показали свое понимание проблемы и готовность всячески сотрудничать с властями страны для ее устранения, однако при этом крайне важно, чтобы все решения и инициативы, исходящие от ГФС, обязательно проходили через широкое общественное обсуждение.

Альтернативные модели системы электронного администрирования НДС в арсенале специалистов и предпринимателей есть – все они учитывают тяжелое положение отечественного бизнеса и преду­сматривают усиление государственного контроля над выплатами по НДС, однако, что принципиально важно, без критической потери предприятиями миллиардов гривен налогового кредита.

Свое мнение по данному вопросу представители бизнеса высказали – теперь дело за властью, которая должна продемонстрировать желание сотрудничать и ориентироваться на мнение общества. Правда, пока у отечественных налоговиков с этим возникают определенные проблемы: несмотря на все приглашения, глава Госфискальной службы Игорь Билоус так и не нашел времени посетить форум, посвященный одному из самых спорных решений его ведомства.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%