Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Аудит доходов и расходов: курсовые разницы в зоне особого внимания

Ольга Королёва
аудитор

№11-12(34-35)(2014)

Высокая волатильность курса валют в 2014 году добавляет работы бухгалтерам предприятий, осуществляющих валютные операции. Аудиторам для получения уверенности в отсутствии искажений в финансовой отчетности за 2014 год тех заказчиков, у которых курсовые разницы составляют значительные суммы, также понадобится дополнительное время. В данной статье мы фрагментарно отобразим некоторые рабочие документы аудитора, связанные с курсовыми разницами, а также строки финансовой отчетности, которые могут содержать неверно отображенные суммы доходов и расходов, связанные с курсовыми разницами.

Немного теории

Основные аспекты бухгалтерского учета операций в иностранной валюте изложены в П(С)БУ 211.

Согласно п. 4 П(С)БУ 21, курсовая разница – это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах.

Приказом Минфина Украины от 14.07.2014 г. № 754 утверждены изменения в П(С)БУ 21, вступившие в силу 19.08.2014 г. Теперь П(С)БУ 21 предоставляет бухгалтеру больше прав выбора. Так, определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте осуществляется на дату:

  • баланса по курсу на конец дня (вопрос даты баланса рассмотрим ниже); и
  • осуществления хозяйственной операции:
    • в ее пределах по курсу на начало дня; или
    • по всей статье:
      • по курсу на начало дня; или
      • в пределах операции – по курсу на начало дня, остаток – по курсу на конец дня.

Но право выбора – это еще и необходимость отображать с 19 августа 2014 года в приказе и/или положении об учетной политике хозяйствующего субъекта изменения относительно того:

  • Отображать или нет операции по безналичным расчетам в иностранной валюте в валюте отчетности в сумме, определенной в документах банка, в случае если это не противоречит требованиям налогового и таможенного законодательства в части применения валютного курса (основание – п. 5 П(С)БУ 21).
  • Каким образом определять курсовые разницы по монетарным статьям в иностранной валюте на дату совершения хозяйственной операции (основание – п. 8 П(С)БУ 21):
    • в пределах хозяйственной операции;
    • по всей статье.
  • Осуществлять или нет перерасчет остатков на конец дня по тем монетарным статьям в иностранной валюте, по которым в течение дня проводились операции с применением валютного курса, установленного на конец этого дня (основание – п. 8 П(С)БУ 21).
  • Применять или нет средневзвешенный валютный курс за месяц для пересчета доходов, расходов и движения денежных средств (основание – п. 10.2 П(С)БУ 21).

На наш взгляд, внесение вышеуказанных пунктов в приказ и/или положение об учетной политике не является изменением, которое приводит к необходимости корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода и повторной подаче сравнительной информации по прошлым отчетным периодам.

В данном случае возможно применение п. 10.2 П(С)БУ 62, согласно которому не считается изменением учетной политики установление учетной политики для событий или операций, которые не происходили ранее, – так, до 4 апреля 2014 года не было двух действующих валютных курсов в течение одного дня.

Дата баланса

Согласно п. 1 ст. 13 Закона № 9963, отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Баланс составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года). Исключение из этого правила, в соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 13 Закона 996, – даты баланса (отчетные периоды) вновь созданных и ликвидирующихся предприятий.
Таким образом, датами баланса являются: 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

Согласно п. 3 НП(С)БУ 14, баланс – это отчет о финансовом состоянии предприятия, отображающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал.

Согласно п. 3 П(С)БУ 6, дата баланса – дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода. Вероятно, слова «на определенную дату» в п. 3 НП(С)БУ 1 и «обычно» в п. 3 П(С)БУ 6 без учета норм ст. 13 Закона № 996 могут вызывать неоднозначность толкования, и этим объясняется наличие в учетной программе 1С некоторых хозяйствующих субъектов документа «Переоценка валюты» на конец каждого месяца.

Курсовые разницы в финансовой отчетности

При заполнении финансовой отчетности все юридические лица:

  • должны руководствоваться основными нормативными докумен­тами: Законом № 996 и НП(С)БУ 1 (кроме банков и бюджетных учреж­дений);
  • могут5 руководствоваться Метод­рекомендациями6 № 4337 и № 4768.

Обратим внимание на то, что, согласно п. 4 НП(С)БУ 19, можно не приводить статьи, если по ним отсутствует информация к раскрытию за отчетный или предыдущий период, а также добавлять (вписывать) статьи из приложения 3 к НП(С)БУ 1, в случае если статья соответствует следующим критериям:

  • информация является сущест­венной;
  • оценка статьи может быть досто­верно определена.

Порядок определения сущест­венности информации о хозяйст­венных операциях и статьях финан­совой отчетности приведен в п. 2.20
Методрекомендаций № 63510.

Приведем строки форм финансовой отчетности, содержащие курсо­вые разницы:

11-12-76-1

Напомним, что курсовые разницы от пересчета монетарных статей отображаются в форме № 2 развернуто. «Свернуться» они успеют, попав после общего котла доходов и расходов в строку 1420 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» формы № 1.

Рабочие документы аудитора

Ниже приведем фрагменты неко­торых рабочих документов аудитора, связанных с курсовыми разницами.

Документ по проверке учетной политики. Чтобы не повто­ряться, предполагаем, что он содержит пункты проверки всех указанных в начале статьи изменений от 19 августа 2014 года:

11-12-76-2

11-12-76-3

 


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%