Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Налоговые стратегии-2015

Виталий Хворостяный
журналист

№3-4(38-39)(2015)

В четверг, 23 апреля, в конференц-зале отеля «Alfavito» прошла конференция, посвященная рассмотрению государственных инициатив в сфере налоговой политики, стратегиям взаимодействия регуляторов и бизнеса. Организатором проекта выступила компания «Финансовый Аналитик - Сервис».

3-4-38-39-58-1

Конференция прошла в три этапа, в ходе которых представители различных государственных структур и юридических организаций озвучили свое видение ситуации. Также прозвучали ответы на вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок, изменения законодательства в применении РРО, и по ряду других, не менее актуальных тем.

В начале встречи обсуждались вопросы, затрагивающие общие положения налогового законодательства и позиции государства в налогообложении 2015 года.

Представитель ГФСУ Людмила Слаутина прокомментировала ряд изменений в законодательстве, касающихся фискальной службы, и обозначила проблемы реформирования отрасли. В частности, было отмечено несовершенство современной законодательной системы и бюрократические проволочки из-за некорректно прописанных налоговых законов. Людмила Слаутина заявила, что на данный момент ведутся планомерные работы по устранению технических недоработок в некоторых законах, но революционных перемен ожидать не стоит. Она отметила готовность государственных структур к диалогу с бизнесом. Правда, это никак не отобразилось на нежелании государства отменять НДС на розницу (акциз) и другие предложения, поступившие со стороны представителей бизнес-структур.
Помимо актуальных проблем, внимание собравшихся было привлечено и к позитивным процессам, проходящим в реформировании системы налогообложения. В частности, это касается внедрения электронной системы уплаты налогов, которая сейчас работает в тестовом режиме, но уже демонстрирует эффективные результаты. Тестовый режим продлится до первого июля 2015 года. В дальнейшем, при стабильных показателях работы системы, она заработает в плановом режиме.

Выступивший на первой сессии конференции представитель юридической фирмы «ВТС-Консалтинг» Александр Минин обратил внимание собравшихся на проблемы, касающиеся налоговой политики предприятий в текущем году.

«Когда государства слишком много (по 2014 году перераспределение через общий бюджет до 52-54 % ВВП), что остается бизнесу? Возможно ли в таких условиях системное налоговое планирование?» – задает риторические вопросы старший партнер «ВТС-Консалтинга» Александр Минин.

Спикер высказал предположение, что этот вопрос может быть решен с положительным результатом в том случае, если государство уменьшит свое присутствие с 50 % хотя бы до 30 %.

Также в первой сессии выступил представитель юридической фирмы «Василь Кисиль и парт­неры» Андрей Стельмащук, раскрывший участникам тему о рисках применения налогового компромисса. Анализ практики применения и реализации положений Закона о налоговом компромиссе свидетельствует об ошибочном восприятии контролирующими органами положений данного Закона при использовании плательщиками налогов процедур налогового компромисса в части установления дополнительных документов, необходимых для применения проверок налогоплательщиков, предоставивших уточняющие расчеты, а также в части пределов таких проверок. Напомним, Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса» вступил в силу 17 января 2014 года.

Данным Законом, помимо прочего, предусматривается освобождение налогоплательщика от финансовой, уголовной и административной ответственности при условии уплаты 5 % от суммы занижения незадекларированных или несогласованных налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль предприятий. Изменения в Законе направлены на уменьшение количества административных жалоб в контролирующие органы и административных исков налогоплательщиков на решения контролирующих органов, а также необходимость обеспечения дополнительных налоговых поступлений в бюджет государства. помимо этого рассмотрен вопрос криминальной ответственности как одного из рисков применения налогового компромисса.

Во время проведения второй части конференции спикеры-юристы презентовали возможности защиты прав налогоплательщиков при обжаловании решений, действий или бездеятельности органов государственной фискальной службы. А также правовые позиции, сформированные в судебной практике, при решении отдельных категорий налоговых споров. Позицию судебных органов обозначила судья Высшего административного суда Украины Евгения Усенко.

В свою очередь представитель юридической фирмы «Правовой Альянс» Анатолий Меньшиков озвучил ряд тезисов по решению вопросов с административным обжалованием действий проверяющих органов и дал советы по оспариванию результатов проверки в судебном порядке. Также на примере был рассмотрен вариант с обжалованием действий должностных лиц, принимающих участие в проверке и принятии обжалования налоговых уведомлений (НУР).

В заключение второй сессии руководитель отдела таможенного и административного права, сопровождения ВЭД юридического департамента Fozzy Group Артем Ярмола проконсультировал собравшихся участников по поводу особенностей уплаты налогов со счетов в проблемных банках и судебной практике, связанной с этим направлением.

Во время проведения третьей сессии конференции спикеры коснулись проблемных вопросов по отдельным налогам. Особое внимание уделили анализу текущей практики применения обновленного налогового законодательства. С обзором выступил главный бухгалтер компании IBM Сергей Герасимов. кроме того, говорили о внедрении электронного администрирования НДС, о способе и проблематике регистрации налоговых накладных, переносе отрицательного значения и использовании «старых налоговых».

В заключение выступили представители бухгалтерского направления «Лига:Закон» Юрий Цига­нок и старший юрист компании «Лавринович и Партнеры» Роман Блажко.

В основном рассматривались вопросы по классификации и характеристикам налоговых разниц, проверкам по налогам на прибыль, анализировали часто используемые схемы налогового планирования по ТЦО и изменения в правилах отчетности и контроля.

Конференция прошла в атмосфере конструктивного диалога и помогла представителям отечественного бизнеса разобраться в вопросах нынешнего налогообложения и введенных изменениях. Но остались и вопросы без ответа. В частности, сроки, отведенные законодательством на урегулирование налоговых обязательств в рамках налогового компромисса, подходят к концу, а ожидаемый эффект так и не достигнут. Бизнес не спешит выходить из «тени». В основном из-за нежелания налогового регулятора понимать суть этого механизма: достичь соглашения на приемлемых для бизнеса условиях и «закрыть» период. Вместо этого налоговики в присущей им манере объясняют все более-менее лояльно выписанные нормы в сугубо фискальном ключе. Замысел был действительно хороший, но его реализация на местах была саботирована «желанием постричь уже стриженную овцу».


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%