Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Новини законодавства

Римма Медведева
налоговый консультант

№4(27)(2014)

О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов 27.03.2014 г. подписал Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» № 1166-VII.
Закон был опубликован в «Голосе Украины» от 31.03.2014 г. и вступает в силу частями, начиная с 01.04.2014 г.:
• с 01 апреля 2014 года вводится сбор в ПФУ в размере 0,5 % при осуществлении операций по покупке инвалюты;
• с 01 мая 2014 года вступают в силу изменения по увеличению ставок акцизного налога на пиво;
• с 01 июля 2014 года вступают в силу изменения относительно:
– налогообложения доходов физических лиц;
– увеличения ставок акцизного налога и минимального акцизного налогового обязательства на табачные изделия;
– назначения в размере 41 280 грн помощи при рождении ребенка (независимо от того, какой этот ребенок по очередности рождения). Выплата помощи будет осуществляться одноразово в сумме 10 320 грн. Остальная сумма помощи будет выплачиваться на протяжении следующих 36 месяцев равными частями;
• с 01 сентября 2014 года вступают в силу изменения по увеличению ставок акцизного налога на этиловый спирт и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки;
• с 01 января 2015 года вводится индексация нормативной денежной оценки для определения базы налогообложения фиксированным сельскохозяйственным налогом.
Документ, среди прочего, вводит на постоянной основе применение основной ставки налога на прибыль предприятий на уровне 18 % и НДС на уровне 20 %, увеличивает ставки платы за пользование недрами, ставки налогообложения по сбору за пользование радиочастотным ресурсом Украины и ставки на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л.
Также Законом отменяются льготы госслужащим, сокращается общая численность правоохранительных органов, отменяется начисление спецпенсий в размере 80 % заработной платы судьям, прокурорам и госслужащим, их переводят на общий принцип начисления пенсий в размере 70 % от зарплаты.

Государственная служба занятости ликвидирована

Кабинет Министров Украины Пос­та­нов­ле­нием № 90 от 05.03.2014 г. с целью повышения эффективности государственного управления в сфере занятости населения и оптимизации системы центральных органов исполнительной власти постановил ликвидировать Государственную службу занятости.
На месте ликвидируемого органа будет создана государственная служба занятости как централизованная система государственных учреждений, деятельность которой будет координироваться Министерством социальной политики.
Министерству социальной политики поручено обеспечить осуществление мероприятий по ликвидации Государственной службы занятости и утвердить положение о государственной службе занятости.
Постановление вступило в силу с 15.04.2014 г.

С 19 апреля 2014 года отменен утилизационный налог

Депутаты Верховной Рады приняли Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и обложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль» от 08.04.2014 г. № 1191-VІІ.
Напомним, что 04.07.2013 г. Верховной Радой был принят Закон, согласно которому лица, ввозящие транспортные средства и кузова к ним на таможенную территорию Украины, а также осуществляющие производство (изготовление) транспортных средств на территории Украины для продажи на внутреннем рынке Украины, должны уплачивать экологический налог за утилизацию транспортных средств. В связи с этим с 01.09.2013 г. уплачивался налог в зависимости от объема двигателя:
• с новых легковых автомобилей в пределах 4,73–30,2 тыс. грн,
• с подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн.
Плата для остальных видов транспортных средств в зависимости от их массы составляла:
• с новых – 8,8–14,74 тыс. грн;
• с подержанных – 17,6–29,4 тыс. грн.
Сообщаем, что упомянутым Законом отменены все нормы НКУ, касающиеся утилизационного налога, отменен акцизный налог, которым облагались операции по переоборудованию в подакцизный легковой автомобиль ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства.

В Україні оголосили часткову мобілізацію

18 березня 2014 року набув чинності Закон України від 17.03.2014 р. № 1126-VII, яким Верховна Рада затвердила
Указ в.о. Президента України «Про часткову мобілізацію».
В Указі вказано, що часткова мобілізація оголошується та проводиться на території усіх областей України та м. Києві, а на території АР Крим та м. Севастополя вона здійснюється лише з числа громадян, які добровільно висловили бажання бути призваними на військову службу.
Мобілізація проводиться протягом 45 діб із дня набрання чинності Указом. Військовозобов’язані, яким надійшла повістка військового комісаріату про прибуття для призову на збори, повинні прибути в пункт та у строк, зазначені в повістці. В разі часткової мобілізації, лише в останню чергу будуть призвані 18-річні призовники, а також люди без армійського досвіду.
Тих, хто ухиляється від виконання свого військового обов’язку, очікує адміністративна відповідальність у вигляді штрафу в наступних розмірах:
• за неявку до військкомату за повісткою – від 85 до 119 грн;
• за порушення законодавства про мобілізацію – від 17 до 51 грн;
• за умисне зіпсуття або недбале зберігання військового квитка – від 17 до 51 грн.
За ухилення від призову за мобілізацією в ст. 336 Кримінального кодексу України встановлена відповідальність у вигляді позбавлення волі на строк від двох до п’яти років.
Оповіщення військовозобов’язаних, відібраних кандидатами для призову на навчальні збори, проводиться виключно шляхом вручення повісток встановленого зразка (а не за допомогою телефонних дзвінків), в яких зазначено час прибуття до військового комісаріату.

О внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины

С 28 марта 2014 года вступили в силу изменения, внесенные приказом Министерства юстиции № 563/5 от 25.03.2014 г. в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины.
В частности, теперь нотариус удостоверяет сделку, предусматривающую любой переход права собственности на объекты недвижимости и объекты незавершенного строительства, кроме их наследования и дарения, при наличии документа об уплате в бюджет налога на доходы физлиц, исчисленного из цены, указанной в договоре, но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, опреде­ленной субъектом оценочной деятельности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по оценке имущества, и документа об оценочной стоимости.

Держзакупівлі проводяться за новим законом

20 квітня 2014 року набув чинності Закон України «Про здійснення державних закупівель» від 10.04.2014 р. № 1197-VII.

Закон встановлює правові та економічні засади здійснення закупівель товарів, робіт і послуг для забезпечення потреб держави та територіальної громади.
Мета Закону – створення конкурентного середовища у сфері державних закупівель, запобігання проявам корупції в цій сфері, розвиток добросовісної конкуренції.
Дія закону поширюється на закупівлі замовниками товарів, робіт і послуг для провадження ними діяльності, які повністю або частково здійснюються за рахунок бюджетних коштів за умови, що вартість закупівлі товарів і послуг дорівнює або перевищує 100 тис. грн, а робіт – 1 млн грн, а також здійснюються за рахунок власних коштів за умови, що вартість закупівлі товарів і послуг дорівнює або перевищує 1 млн грн, а робіт – 5 млн грн.
Закон скорочує терміни держзакупівель і перелік випадків, на які не поширюється дія закону про державні закупівлі з 44 до 10 випадків, з метою запобігання безконтрольного використання державних коштів, сприяння прозорості та відкритості сфери державних закупівель.
Закон скасовує необхідність роз­мі­щення інформації в офіційному державному друкованому виданні з питань держзакупівель і міжнародному інформаційному виданні з питань держзакупівель. Однак обов’язковим за­ли­шається оприлюднення цієї інформації на веб-порталі уповноваженого органу.
Замість цього передбачено оприлюднення річних планів на веб-порталі уповноваженого органу без зобов’язання їх відправки Мінекономрозвитку з метою забезпечення економії державних коштів і спрощення доступу громадськості до інформації про плановані держзакупівлі.

Минфин дополнил бюджетную классификацию новыми кодами

Минфин приказом от 11.04.2014 г. № 397 внес изменения в Бюджетную классификацию и Составные части расходов (затрат) развития и расходов (затрат) потребления, утвержденные приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11.
В частности, Классификация доходов бюджета дополнена следующими позициями:
• 11010800 «Налог на доходы физических лиц с дохода в виде процентов»;
• 11010900 «Налог на доходы физических лиц из суммы пенсионных выплат или ежемесячного пожизненного денежного содержания, которые облагаются налогом в соответствии с подпунк­том 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса»;
• 21083000 «Поступления от реализации автомобилей, средств наземного, водного и воздушного транспорта, сельскохозяйственной техники, оборудования и устройств, которые находятся на балансе органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета».
Также уточнено, что по коду 24140100 уплачивается «Сбор с операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме».

ПДВ на лікарські засоби та вироби медичного призначення

У зв’язку з набуттям чинності Законом України «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» від 27 березня 2014 року № 1166-VII, Міністерство доходів і зборів України листом від 04.04.2014 р. № 7860/7/99-99-04-02-17 «Про особливості адміністрування податку на додану вартість та ведення податкового обліку операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення», з метою оперативного інформування платників податків та підпорядкованих органів Міндоходів повідомляє про особливості адміністрування податку на додану вартість та ведення податкового обліку операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення.
З 01 квітня 2014 року лікарські засоби та вироби медичного призначення постачаються з нарахуванням ставки податку на додану вартість у розмірі 7 %.
Придбані до 01.04.2014 р. лікарські засоби та вироби медичного призначення реалізуються із застосуванням ставки 7 %, незалежно від того, що їх придбання здійснювалося в умовах дії пільгового режиму оподаткування.
При цьому, згідно з пп. 194.1.1 п. 194.1 ст. 194 розд. V Подат­кового кодексу України, податок визначається в розмірі 7 % бази оподаткування та додається до ціни лікарського засобу чи виробу медичного призначення.
На операції з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення, які оподатковуються за ставкою 7 %, складається окрема податкова накладна.
При формуванні порядкового номера такої податкової накладної в полі, призначеному для коду виду діяльності, після порядкового номера через дріб проставляється спеціальна позначка «7».
Обсяг постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість за ставкою 7 %, вказується в податковій накладній у графі 9 «Постачання на митній території України», оскільки ставка 7 % не є основною.
Номенклатура лікарських засобів та виробів медичного призначення вказується в податковій накладній у відповідних рядках розділу I, сума податку вказується в розділі III в рядку «Податок на додану вартість» у графі 9 та переноситься в графу 12.
У розділі IV податкової накладної в графах 9 та 12 вказується загальна вартість лікарських засобів та виробів медичного призначення з податком на додану вартість.
Податкові накладні, складені на операції з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення, які оподатковуються за ставкою 7 %, відображаються в розділі I Реєстру виданих та отриманих податкових накладних з урахуванням таких особливостей:
• порядковий номер податкової накладної має містити спеціальну позначку «7», яка проставляється після порядкового номера через дріб;
• у графі 8 розділу I Реєстру вказується загальна вартість поставлених лікарських засобів та виробів медичного призначення з податком на додану вартість;
• у графі 9 розділу I Реєстру вказується сума податку на додану вартість, обчислена в розмірі 7 % від бази оподаткування;
• у графі 10 розділу I Реєстру вказується база оподаткування – вартість лікарських засобів та виробів медичного призначення без податку на додану вартість;
• решта полів розділу I Реєстру заповнюється в загальному порядку.
Податкові накладні, отримані у зв’язку з придбанням лікарських засобів та виробів медичного призначення, які оподатковуються за ставкою 7 %, відображаються в розділі II Реєстру в загальновстановленому порядку. Порядковий номер отриманої податкової накладної має містити спеціальну позначку «7», яка проставляється після порядкового номера через дріб.

Возрастет контроль со стороны таможенных служб за классификацией транспортных средств

Министерство доходов и сборов Украины в письме от 03.04.2014 г.
№ 7741/7/99-99-24-02-03-17 «О классификации грузопассажирских автомобилей» отметило, что в связи с принятием Верховной Радой Закона об отмене акцизного налога с переоборудованных транспортных средств, возрастут риски применения неправильной классификации «многоцелевых (грузопассажирских) транспортных средств», построенных на базе кузова типа «легковой автомобиль» или «фургон». При классификации вышеупомянутых транспортных средств таможни будут руководствоваться требованиями Объяснений товарных позиций 8703 и 8704 и положений Методических рекомендаций (письмо от 26.03.2014 г. № 6983/7/99-99-02-03-17), в частности, использовать право истребовать документы, определенные ст.ст. 69 и 334 ТКУ, которые необходимы для однозначной классификации товаров. Однозначным подтверждением изготовления автомобиля в грузовом варианте может быть только официальная информация от завода-производителя.
При наличии сомнений относительно правильности классификации автомобилей будут привлекаться классификационные подразделения таможен, а в случае невозможности решения вопросов на уровне таможен будет задействован Департамент таможенного дела Миндоходов.

Аптеки фізосіб-єдиноподатників можуть зобов’язати застосовувати касові апарати

У Верховній Раді 31 березня 2014 року зареєстровано законопроекти № 4611 і № 4612, в яких законотворці пропонують зобов’язати фізичних осіб – платників єдиного податку, що здійснюють продаж лікарських засобів і виробів медичного призначення, застосовувати РРО.
На сьогодні Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування» передбачено, що реєстратори розрахун­кових операцій (далі – РРО) та рахункові книжки не застосовуються під час продажу товарів (надання послуг) фізичними особами – підприємцями, які сплачують єдиний податок.
Аналогічна норма міститься в ст. 296 Податкового ко-
дексу України, згідно з якою платники єдиного податку 1–3 груп не застосовують РРО. Ця норма поширюється в тому числі на фізичних осіб – підприємців, що здійснюють господарську діяльність з виробництва лікарських засобів, оптову та роздрібну торгівлю ними.
За таких умов виникає ситуація, коли один суб’єкт господарювання, а саме юридична особа, володіючи двома-трьома аптечними закладами, повинна встановлювати РРО й дотримуватися податкового законодавства, а інший суб’єкт господарювання – фізична особа – підприємець, у власності якого може бути до десяти аптечних закладів, – користуючись згаданою пільгою, працює в межах єдиного податку без встановлення РРО, приховуючи реальну кількість медикаментів та увесь товарообіг, що відповідно призводить до зниження надходжень до бюджету, в тому числі ПДВ на групи супутніх товарів, які реалізуються з ПДВ.
Вагомим аргументом на користь застосування РРО в усіх аптечних закладах (незалежно від форми власності) є те, що їх відсутність у фізичних осіб – підприємців ускладнює роботу контролюючих органів у частині виявлення шляхів розповсюдження неякісних, фальсифікованих лікарських засобів і запобігання поширенню такої продукції.
Метою прийняття законопроекту є встановлення рівних вимог до провадження господарської діяльності з торгівлі лікарськими засобами для усіх суб’єктів господарювання.
Тобто законодавці хочуть зобов’язати фізичних осіб – підприємців, які застосовують спрощену систему оподаткування, придбати й використовувати РРО та розрахункові книжки при здійсненні оптової та/або роздрібної торгівлі лікарськими засобами й виробами медичного призначення.

Ограничение импорта предметов роскоши для стабилизации курса национальной валюты

В Верховную Раду внесен законопроект № 4686 от 11.04.2014 г. о необходимости принятия мер для стабилизации курса национальной валюты,
который предусматривает следующие шаги:

• ввести обязательную продажу 100 % валютной выручки на срок до трех месяцев;
• ограничить импорт предметов роскоши, в частности, мебели, автомобилей, ювелирных изделий, прочих товаров и предметов стоимостью свыше $100 тыс. на срок до трех месяцев;
• принять меры для введения временных администраций во всех банках и финансовых учреждениях, которые нарушают правила проведения операций на валютном рынке, осуществляют спекуляции.

Ведение бизнеса упростили и отменили печати

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении порядка открытия бизнеса (проект от 06.06.2013 г. № 2258а).

Законом внесены изменения в Хозяйственный, Хо­зяй­с­т­вен­но-процессуальный, Гражданский, Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс Украины об административном судопроизводстве, а также в законы «О товарной бирже», «О коллективном сельскохозяйственном предприятии», «О залоге», «О нотариате» и некоторые другие, цель которых – упрощение основания бизнеса.
Законом отменяется уплата регистрационного сбора, а также устанавливается механизм регистрации юрлиц и физических лиц – предпринимателей путем подачи электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи.
Также отменяется обязательность изготовления и использования печати.
В пояснительной записке отмечают, что оборудование для изготовления печатей уже не является эксклюзивным и его легко подделать. До сегодня же получение контроля над печатью было равнозначно получению контроля над компанией.
Законом отменяется и требование о взимании регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица и ФЛП.
В случае подписания Президентом, Закон вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Законотворцы предлагают очередное усовершенствование «обычной цены»

Правительство разработало третий вариант законопроекта об усовершенствовании порядка применения обычных цен.

Проектом предусматривается введение «справедливой рыночной цены» вместо «обычной цены» в тех случаях, где не применяются правила трансфертного ценообразования, то есть в неконтролируемых операциях.
В частности, предполагается, что справедливая рыночная цена, которая, по сути, является облегченной версией обычной цены, будет применяться в следующих случаях.

Налог на прибыль:
• требование к стоимости продажи имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
• стоимость безвозмездно полученных товаров, работ, услуг, включаемая в состав доходов;
• стоимость полученных концессионером от концессиедателя основных средств, включаемая в состав доходов;
• размер страховых производственных расходов;
• стоимость основных средств, используемая для расчета амортизации;
• первоначальная стоимость объектов основных средств, включенных в уставный капитал или полученных в обмен на подобный объект;
• стоимость продажи или отчуждения объекта основных средств и нематериальных активов, включаемая в состав доходов;
• стоимость проданной земли, включаемая в состав доходов;
• стоимость неденежных дивидендов, являющаяся базой для начисления авансовых взносов;
• размеры доходов и расходов в бартерных операциях.

НДФЛ:
• стоимость дополнительного блага в виде безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), а также суммы индивидуальных скидок;
• стоимость неденежных доходов.

НДС:
• стоимость необоротных активов (в случае отсутствия их учета), которые участвовали в формировании налогового кредита, но впоследствии стали использоваться в операциях, не предусматривающих формирования налогового кредита;
• цена подержанного транспортного средства, которое продается плательщикам НДС лицом, осуществляющим комиссионную торговлю;
• стоимость самостоятельно ликвидированных основных средств;
• стоимость услуг, полученных от нерезидента без их оплаты;
• маржинальная прибыль в рамках специального режима налогообложения.
Напомним, что согласно предыдущему проекту в части НДС справедливая рыночная стоимость должна была применяться ко всем операциям, а в части налога на п­рибыль – к операциям со связанными лицами, льготниками и неплательщиками налога на прибыль (кроме операций с физлицами – не предпринимателями).

Нацбанк підвищив облікову ставку до 9,5 %

Проаналізувавши динаміку макроекономічних та монетарних показників у січні – квітні 2014 року, Правління Національного банку констатувало напружену ситуацію на грошово-кредитному ринку України, що є наслідком погіршення ринкових очікувань економічних агентів на тлі суспільно-політичних подій.

В умовах складної макроекономічної ситуації це створює ризики для цінової стабільності, що є головним законодавчим пріоритетом діяльності відомства. Протягом останніх місяців зафіксовано певне прискорення темпів інфляції. Зокрема приріст індексу споживчих цін у річному вимірі в березні збільшився до 3,4 % порівняно з 1,2 % у лютому цього року. Водночас є ризики подальшого зростання інфляції як наслідок зниження обмінного курсу гривні та реалізації економічних реформ, наміри щодо впровадження яких оголосив Уряд України.
З метою стримування інфляційних процесів та збалансування ситуації на грошово-кредитному ринку Правління Національного банку вважає за необхідне вжити заходів у напрямі збільшення внутрішньої вартості національної грошової одиниці за рахунок застосування важелів процентної політики. Разом з іншими стабілізаційними заходами Національного банку це дасть змогу підвищити привабливість банківських депозитів, а також позитивно вплине на кон’юнктуру валютного ринку України.
Водночас Правління Національного банку України вважає за доцільне згладити вплив від змін у процентній політиці на вартість запровадженого останнім часом механізму оперативного підтримання ліквідності банків з огляду на те, що її сьогоднішній номінальний рівень перебуває в межах ринкової вартості ресурсів.
З огляду на зазначене, Правління Національного банку прийняло постанову від 14 квітня 2014 року № 212, якою передбачено встановлення:
• облікової ставки в розмірі 9,5 % з 15 квітня 2014 року. До цього розмір облікової ставки останній раз змінювався 13 серпня 2013 року, коли був встановлений на рівні 6,5 % річних;
• процентної ставки за кредитами рефінансування, які надаються відповідно до механізму оперативного підтримання ліквідності банків на рівні подвійної облікової ставки Національного банку. До цього вона встановлювалася на рівні потрійної облікової ставки НБУ.

Законотворці змінили процедури проведення податкових перевірок

Міністерство доходів і зборів України змінило підходи до проведення податкових перевірок за рахунок застосування ризик-орієнтованої системи. Раніше в податківців був чіткий план і конкретні критерії ефективності проведення планових та позапланових перевірок суб’єктів господарювання. Такі критерії були введені в липні минулого року відповідним відомчим наказом.

Згідно зі згаданим документом, під час перевірок юридичних осіб з валовими доходами понад 100 млн грн сума донарахувань основного платежу повинна була становити не менше 1 млн грн.
Якщо обсяг валових доходів коливався в межах від 30 млн грн до 100 млн грн, донарахування вже складали не менше 500 тис. грн. При валових доходах до 30 млн грн сума донарахованих податків мала бути від 250 тис. грн.
Такий підхід призводив до зайвого тиску на бізнес.
Міністерством скасовано критерії обо­в’язкових донарахувань. Таким чином планується зменшити поле для корупції, яка виникала між підприємствами й ревізорами та зосередити увагу перевіряючих на якості організації, складання та оформлення матеріалів перевірок.

Ломбарды не могут быть размещены во временных сооружениях

Министерство регионального развития в письме от 28 марта 2014 года № 7/14-3505 разъяснило, что нельзя размещать ломбарды во временных сооружениях. Объясняется это тем, что государственные строительные нормы ДБН В.2.2-11-2002 «Предприятия бытового обслуживания» распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий и помещений предприятий бытового обслуживания (в частности, ломбардов), и устанавливают основные требования к объемно-планировочным, конструкторским решениям, а также к инженерному оборудованию этих объектов.

Согласно разделу 2 ДБН В.2.2-11-2002, высота этажа принимается, как правило, в 3,3 м, площадь помещений для посетителей в ломбарде должна составлять не менее 6 м2, площадь помещений кладовых – не менее 35 м2 и т. п.
Размещение ломбардов не может осуществляться в соответствии с положениями Порядка размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Минрегиона от 21.10.2011 г. № 244, поскольку в понимании этого Порядка стационарное временное сооружение – это сооружение, имеющее закрытое помещение для временного пребывания людей и по внешнему контуру площадь до 30 м2.


Додати коментар


Захисний код
Оновити

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%