Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Каста неприкасаемых. Радости жизни украинских чиновников

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

Чиновники сегодня являются основной движущей силой одного из главных бичей современного украинского общества – коррупции. Масштаб воровства и частота получения взяток отечественными слугами государства, которые живут за счет денег налогоплательщиков, настолько велик, а самих чиновников настолько много, что при всем желании, побороть все негативные последствия деятельности госуправленцев возможно только за счет массовых арестов и люстрации, а также путем кардинального изменения самого принципа управления государственными делами.

Очевидно, что любая бюрократия естественным образом тормозит развитие экономики и общества в целом. Когда множество функций дублируются одними и теми же людьми и выполняются по нескольку раз, а принятие решений затягивается до бесконечного количества согласований и разрешений ни о какой свободной и динамичной экономике не приходится даже и мечтать.

От этого пострадал Советский Союз, по такой же причине уже 23 года страдает и Украина. Что уж говорить, если даже в стенах Евросоюза - образца организации высочайшего уровня, на который равняется практически весь мир – в том числе и сегодня не утихают серьезнейшие дискуссии относительно безотлагательного реформирования системы управления надгосударственным формированием - даже здесь бюрократия становится серьезной угрозой для дальнейшего и эффективного стабильного развития.

Если учесть милицию, налоговиков, работников местных органов самоуправления, а также непосредственных чиновников, которые, собственно говоря, и должны выполнять основные поручения государства, в нашей стране насчитывается около 470 тыс. госслужащих. Все это в масштабах 46 миллионной страны не так уж и много, однако, даже такое относительно скромное число разнообразных инспекторов, руководителей и регуляторов непостижимым образом умудряется создавать просто-таки немыслимое давление на отечественную экономику.

Сегодня руководство страны объявило курс на массовое сокращение аппарата чиновников. Лишиться своих мест по задумке правительства должны были 16-18% госслужащих. Вынуждает пойти на такой шаг Яценюка и компанию тотальный дефицит финансовых средств в бюджете страны, а также желание продемонстрировать обществу реальные шаги по оптимизации состава армии чиновников. По подсчетам властей, это позволит сократить расходы на содержание чиновников в размере 600 млн. гривен, а в некоторых отраслях управления расходы и вовсе планируется сократить на 90%.

Согласно идее Арсения Яценюка, в Украине необходимо сократить количество поголовья чиновников примерно в два раза, однако при этом фонд оплаты труда госслужащим должен остаться на прежнем уровне, что автоматически удвоит оклады чиновников, оставшихся в своих креслах.

Однако вполне  показательно, что за время деятельности новых властей нашей страны, то есть, начиная с марта нынешнего года, не смотря на все обещания правительства, во всех действующих министерствах было уволено всего 317 человек, что составляет мизерных 4,8% от общего количества ведомственных чиновников.

Все это чиновники высшего ранга, на содержание которых государство тратит наибольшее количество бюджетных денег. При средней зарплате украинского чиновника около 2,5 тыс. гривен, госслужащие топ-уровня официально зарабатывают не более 6,5 тыс. гривен, но реальная их зарплата превышает эту сумму едва ли не в три раза.

За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на сводку по месячной зарплате некоторых украинских министров, скажем, за май:

·         Арсений Яценюк (1,954 млн. грн. официального годового дохода в 2103 году) в мае получил 18,3 тыс. гривен зарплаты.

·         Министр финансов Александр Шлапак (заработал 1,1 млн. гривен в 2013) получил 17,5 тыс. грн.

·         Министр угольной промышленности Юрий Продан (214,6 тыс. грн. годового дохода) – 17,8 тыс. грн.

·         Глава Госфискальной службы Игорь Билоус (3,2 млн. грн. за 2013 год) за месяц заработал чуть больше 10 тыс. гривен.

Разумеется, не забывает государство о своих верных слугах и после их выхода на заслуженный отдых. При средней пенсии по Украине в 1 526 гривен рядовой госслужащий каждый месяц получает в среднем около 3 000 гривен, прокурор – 4 500 грн., судья – 12 000 грн., а депутат – 15 000 гривен. Все это, учитывая, что многие из чиновников, судей, прокуроров и депутатов, не смотря ни на что, сохраняют силы для трудовой деятельности и в пенсионном возрасте, что обеспечивает каждого из них весьма неплохим государственным содержанием практически до конца жизни.

Одному только экс-спикеру украинского парламента Владимиру Литвину пожизненно причиталось право получать ежемесячное жалование около 20 тыс. гривен, бесплатное проживание на государственной даче в элитном поселке Конча-Заспа под Киевом (сюда же прилагались услуги горничной, бесплатный автомобиль с полным техническим обслуживанием и двумя водителями), а также 50% скидка за пользование коммунальными услугами. На все это государство тратило свыше 240 тыс. гривен ежегодно.

И все это доступно бывшим держателям государственной власти за деньги налогоплательщиков, многие из которых уже который год влачат жалкое существование, находясь за чертой бедности. Никому из рядовых граждан государство не предлагает оплатить за него часть коммунальных услуг, и никто из простых украинцев не может рассчитывать на повышенную пенсию после 30-40 лет трудового стажа не в теплых кабинетах, а на реальном тяжелом производстве.

Более детально о жизни и госсодержании украинских чиновников читайте в августовском выпуске журнала «Независимый АУДИТОР» (№ 31 (8))

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%