Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Наверх
Курс НБУ
 

Общественное мнение в России: плохой Обама и нелегитимный Порошенко

Добавлено : Дата: в разделе: Блоги

Пожалуй, нынешняя внешняя политика Кремля не была бы столь напористой, наглой и агрессивной, если бы Путин и сотоварищи не чувствовали за своей спиной колоссальную поддержку российского народа.  Сегодня руководство России спокойно может хамить европейским и американским дипломатам, обзывать украинское правительство, скрыто вводить свои войска на территорию соседнего государства, переиначивать факты по собственному усмотрению, вести пропаганду ненависти и продуцировать откровенное вранье. Все эти прелести поведения самоуверенного гопника, вышедшего на межгосударственный уровень, доступны высшим российским чинам именно благодаря восхищенным и поощрительным возгласам подавляющего большинства россиян.

К несказанной радости Путина, его пропаганда работает, и между просмотрами «Вестей недели с Дмитрием Киселевым» дорогие россияне от всей души стараются любить Россию и заодно, в качестве доказательства, ненавидеть Украину за «фашистский режим», Европейский Союз за «содомию и потакание Америке» и президента США Барака Обаму за то, что он «завидует России и хочет отобрать все природные ресурсы «великой страны».

Безусловно, все это выглядит как несколько преувеличенное обобщение, однако именно такая картина реального восприятия населением России всего окружающего мира является наиболее правдоподобной. Достаточно лишь взглянуть на российские СМИ, многочисленные комментарии самих россиян в соцсетях и данные социологических опросов. Правда, из-за того, что россми уже давно не имеют ничего общего с журналистикой и над их выдумками можно только потешаться, а на комментарии в соцсетях Кремль ежегодно тратит десятки миллионов рублей, едва ли не единственным показательным источником настроений рядовых россиян является исследования общественного мнения.

Социологическая статистика же снабжает нас весьма красноречивыми цифрами: военно-патриотическая истерия в России лишь усиливается, рейтинг Владимира Путина зашкаливает, покоряя все новые высоты, а количество россиян, открыто поддерживающих войну России с Украиной, и вовсе наталкивает на самые мрачные соображения.

Так, по данным российского аналитического центра «Левада-центр», большинство россиян (55%) полностью поддержат президента, в случае если он решит перевести конфликт на Востоке Украины в русло официальной войны между Россией и Украиной. В марте этого года после аннексии Крыма такой ход событий и вовсе поддерживало 74% жителей России – это, кстати говоря, чуть больше чем 108 миллионов человек.

Немного меньшее количество россиян – 71% выразили свое полное негодование деятельностью (а, вероятно, и существованием на Земле) Соединенных Штатов Америки, которые по традиции считаются жителями России своим главным политическим и экономическим (!) оппонентом. Именно США подозреваются ими во всех глобальных бедах и катастрофах на нашей планете. Благо, россияне могут спать спокойно и не опасаться военной атаки со стороны ненавистных американцев, ведь главный пропагандист страны Дмитрий Киселев успел авторитетно заверить соотечественников в исключительной способности России превратить Америку в «радиоактивный пепел».

Вообще именно страны Запада, по мнению россиян, являются главными виновниками событий, которые сегодня происходят на украинском Донбассе. Так считают 64% респондентов «Левада-центра», причем 82% жителей России уверены, что виновными в катастрофе пассажирского самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, являются украинские военные. Правда, здесь мнения россиян существенно расходятся, так как 46% из них считают, что для этой кровавой цели «украинские каратели» использовали зенитно-ракетный комплекс, тогда как 36% не имеют сомнений, что роковой выстрел совершил истребитель. При этом только 3% жителей братского государства поддерживают мнение всего цивилизованного и здравомыслящего мира, считая виновниками катастрофы сепаратистов, орудующих в Донецкой и Луганской областях Украины.

На этом фоне особенно поражает то, что 63% россиян и вовсе не считают Украину как страну с легитимно избранным президентом. Петра Порошенко законным руководителем нашего государства признают лишь 17% жителей путинской империи. Зато 77% россиян оценивают как вполне легитимный и правомочный умопомрачительный по своему убожеству «референдум» в донецкой и луганской народной республиках, согласно которому, жители этих регионов якобы выразили решительное желание отсоединиться от Украины. Как проходило это «голосование», напоминать, пожалуй, не стоит. Хотя жителей России в этом вопросе также можно понять – узнать, что такое настоящий честный и прозрачный референдум или выборы им в обозримом будущем не суждено.

Все что остается почтенному «богоизбранному народу» - это смотреть телевизор и слушать новости по российским федеральным каналам. Статистика подтверждает, что доверяют телевизионным источникам россияне практически беспрекословно: именно из телевизора 90% из них узнают новости, а 79% свято верят в объективную подачу информации российскими «журналистами».

Ведь действительно, кто как не преданные патриоты России и мастера своего дела, настоящие журналисты, расскажут всю правду и об ужасах «киевской хунты», убивающей всех русскоязычных граждан Украины, и о Нацгвардии, силой «снимающей людей с поездов» и «распинающей трехлетних мальчиков», и о честных и отважных «ополченцах», защищающих Донбасс от карателей? Кто как не они выведут на чистую воду подлых американцев, которые тайно руководят антитеррористической операцией на Донбассе? От кого еще каждый россиянин обязательно узнает о всемирном заговоре против великой и процветающей России, которой не страшны никакие санкции международного сообщества?

Определенно, пропаганда – это дело государственной важности, поэтому и нынешнее руководство России не жалеет ни сил, ни ресурсов, ни совести, для того, чтобы пропагандистский эффект был максимальным. От населения России же требуется самая малость – не сопротивляться и получать удовольствие. И стоит признать, что в этом плане россияне своего столь любимого президента пока совершенно не разочаровывают.

0
Для добавления и просмотра комментариев войдите сначала на сайт с именем пользователя и паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%