Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

12 тезисов Петра Порошенко в рамках итоговой пресс-конференции

Posted Автор: Створено: в Блоги

Сегодня в столичном «Художественном арсенале» состоялась итоговая пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко. Непосредственно на встрече присутствовали 220 представителей СМИ, остальные внимали каждому слову гаранта благодаря прямой трансляции на Первом Национальном.  Как и полагается, Президент начал с краткого  подведения итогов уходящего года, назвав его «переломным и самым сложным за последние 70 лет, после 1945 года» как для Украины, так и всего мира. Отвечая на вопросы журналистов, Петр Алексеевич заявил, что не будет продавать «5 канал», а продать свою долю Roshen не удается из-за военных действий на Востоке. Гарант заверил, что не думает о втором президентском сроке, не видит возможности пересмотра Минских договоренностей и намерен незамедлительно объявить в стране военное положение в случае «полномасштабной агрессии» со стороны Российской Федерации. Кроме того, президент выразил неудовлетворенность работой Генеральной прокуратуры и подчеркнул, что его категорически  не устраивает ход расследования гибели «Небесной сотни».

В общей сложности, Петр Алексеевич беседовал с журналистами чуть более 2-х часов и ответил  на 25 поставленных вопросов. Кроме того, в ходе пресс-конференции он подписал принятый Верховной Радой закон об отмене внеблокового статуса Украины и пообещал в течение 5-6 лет подготовить страну к вступлению в НАТО.

О продаже «5 канала»  

«Пятый канал не продам, и не обещаю. Этот канал в 2003 году был образцом хорошей информационной политики (когда на СТБ и на Новом канале были абсолютно другие стандарты свободы слова), а потом мы смогли сделать так, чтобы эти стандарты были распространены на всю свободную прессу» - категорически заявил президент.

О продаже Roshen

Президент подчеркнул, что не имеет фактического отношения к управлению Roshen, а организацией продажи корпорации занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украины»).

«Я не открою большого секрета, если скажу, что в условиях войны инвестиции в страну не заходят, никто ничего не покупает и продать ничего невозможно. Мне доложили, что были четыре покупателя. Переговоры затягиваются. Если это не будет завершено в ближайшее время, я буду вынужден продать Roshen с рассрочкой менеджменту, потому что другого пути не существует. Это будет сделано прозрачно и эффективно», - сказал Порошенко.

О выживании на зарплату в 1217 грн

«Уверен, что в Европе на эти деньги не проживешь, и у нас не просто. Единственное, что мы можем сделать, чтобы у нас никто не жил на минимальную зарплату. Вчера парламент принял очень смелый шаг, который я поддерживаю – резкое уменьшение единого соцвзноса, который сейчас создаст возможности для детенизации выплат, в том числе выплат в конвертах. Когда вместо 41% начислений единого социального взноса, будет платиться 16,5% при условии, когда у тебя минимальная зарплата будет составлять намного за 3 тысячи гривен. Фактически можно будет выплачивать в два раза большую зарплату при той самой налоговой нагрузке. Я верю в то, что это сработает», - завил президент.

О курсе доллара

«Я лично считаю, что курс 17-18-19 сегодня не отражает реального состояния и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая здесь - паника. И она исчезнет, когда будет подписано соглашение с МВФ. Тогда инвесторы будут больше верить в Украину... А этому будет способствовать пакет принятых вчера в парламенте законопроектов» - заверил гарант.

О мире

Президент не взялся прогнозировать, когда воцарится мир на Востоке: «Мир это очень длительный процесс. Войну легко начать и очень трудно закончить. Первый этап - прекращение огня - потихоньку работает, мы просто его укрепляем. Второй этап - гуманитарный - только сейчас начинает работать. Третий -  экономический этап, в ходе которого мы должны обеспечить, что Украина не будет сотрудничать с предприятиями, которые работают на террористов». Но главным этапом, который поможет урегулировать ситуацию на Востоке, президент считает проведение местных выборов на Донбассе.

Об армии и наступлении

«На сегодняшний день я не могу вам сказать соотношение сил украинской и российской армии на востоке Украины, но даже если бы у кого-то была мысль о наступлении – сил для наступления у нас на сегодняшний день не хватает» - подытожил президент.

О введении военного положения

«Военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет побаловаться - оружие в руки и под пули российской военной машины. Сотни украинских героев гибли за день, когда было вторжение. Существует исключительно политическое решение конфликта в Донбассе», - заявил Порошенко и заверил, что с  момента введения режима тишины (9 декабря) под обстрелами боевиков не погиб ни один солдат. «Да, мы теряем воинов, которые гибнут на растяжках, в том числе наших, мы теряем от столкновений с диверсионно-разведывательными группами. Но режим прекращения огня работает, и не гибнут украинские воины. Военное положение будет введено немедленно моим указом, решение СНБО будет передано в Верховную Раду, как только произойдут первые наступательные операции от линии столкновения. Никто не будет колебаться ни минуты», - сказал президент.

 «Сейчас нас ничего не сдерживает, чтобы мы действовали эффективно: у нас подготовлены планы, подготовлены задания для каждого руководителя, министра, губернатора. Координацией этого будет заниматься СНБО, все правоустанавливающие документы о создании ставки главнокомандующего есть. Именно поэтому мы так настойчиво просили, чтобы бюджет был принят, потому что считаем, что риски остаются очень высокими» - заверил гарант.

О работе Генпрокуратуры

Порошенко подчеркнул, что не имеет никаких претензий к Генеральному прокурору Украины Виталию Яреме, однако работой Генеральной прокуратуры  в целом он не доволен и ожидал значительно больших шагов по антикоррупционной деятельности за 6 месяцев. «Меня не устраивает расследование дел по смертям на Майдане. Категорически не устраивает. Но нужно брать во внимание две составляющие. Первая - 26 февраля парламент принял закон об амнистии к тем, кто был на Майдане со стороны антимайдана. Мы немедленно должны были привлечь к ответственности всех и амнистия не должна распространяться на тех, кто виновен в смертях на Майдане. Те судьи, которые отпускали убийц, должны сесть на скамью подсудимых вместе и рядом с убийцами. Тот факт, что на сегодняшний день трое судей отстранены от ведения судопроизводства - это то, чего никогда в истории Украины не было», - резюмировал Порошенко.

Об антикоррупционном бюро

«Закон об антикоррупционном бюро будет изменен. Часть положений не устраивает Совет Европы, часть не устраивает международные организации по условиям получения международной финансовой помощи. Они излагают свое видение, с которым я согласен, относительно эффективности функционирования антикоррупционного бюро. Я возлагаю очень большие надежды на антикоррупционное бюро, поэтому, чтобы не было больших разочарований, нам там нужны профессионалы», - резюмировал  президент.

О блокаде Крыма

«Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп», - заявил Петр Порошенко, отвечая на вопрос журналистов о причинах прекращения железнодорожного, автобусного и авиасообщения между метериковой Украиной и Крымом.

«Мы не собирались и не собираемся использовать блокаду, как элемент давления. Но мы будем делать все возможное для того, чтобы защитить мир и покой украинских граждан. Поэтому уровень интенсивности досмотра как на линии столкновения в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, так и на линии перешейка будет обеспечиваться очень повышенной внимательностью, особенно накануне праздников», - сказал Порошенко.

О закупке угля в зоне АТО

«Контрабанде угля будет поставлен край. Мы действительно будем покупать у государственных предприятий, в том числе, у тех, которые добывают уголь на временно оккупированной территории, с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтерам – украинским гражданам», – заверил президент.

 О безвизовом режиме с ЕС

«Очень важно добиться на Рижском саммите в мае принятия безвизового режима для украинцев. Все необходимые составляющие для этого есть. Украинцы должны ездить без виз по всей Европе» - заявил президент

В целом, пресс-конференция гаранта произвела довольно неприятное  впечатление на представителей средств массовой информации. Практически все 2 часа беседы президент перебивал журналистов, не давая им завершить вопросы, спорил, поучал, периодически повышал тон  и даже переходил на личности.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%