Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Безбилетный пассажир или Как себя вести при встрече с транспортным контролером

Posted Автор: Створено: в Блоги

Ежедневно десятки тысяч киевлян и гостей города путешествуют в трамваях и троллейбусах столицы. Спешат, опаздывают, зачитываются газетами, засматриваются в телефоны и, хотя бы раз, да умудряются проехать «зайцем» сами или провезти свой багаж. Случается, преднамеренно, а ведь, бывает, и нечаянно. Купили  билет – забыли прокомпостировать, либо компостер оказался далеко, либо не сработал с первого-второго раза… Но, по закону подлости, именно в такой безбилетный проезд на маршруте попадется контролер…

Наблюдения показывают, что контролеры – люди суровые, нередко грубые и подчас производят впечатление субъектов, выходящих за рамки закона. Как вести себя достойно в столь неприятной ситуации? А также, что следует знать о правилах проезда в городском транспорте и полномочиях контролера, чтобы уметь отстоять права и не быть обманутым – разберемся далее.

Чтобы адекватно вести себя с контролером в транспорте, следует хорошо знать правила проезда в троллейбусе и трамвае, а также четко понимать, какие из них Вы могли нарушить. Поэтому  мы заглянем на официальный сайт «Киевпастранса», на котором специально разместили выдержки из  законодательных документов (Указ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 09.10.2006г. №329).

Итак, в обязанности сознательного пассажира входит:

Ø  иметь при себе документы, удостоверяющие право на проезд и перевозку багажа в трамвае, троллейбусе (купленные предварительно за пределами транспорта) или абонементные талоны и разовые билеты, купленные непосредственно в движущемся составе у кондукторов или водителей во время остановки;

Ø  оплатить свой проезд, закомпостировав талон;

Ø  сохранять разовые билеты и закомпостированные абонементные талоны до конца поездки;

Ø  платить за перевозку каждого места багажа более 60×40×20см или весом больше 30 кг, а также длинномерных предметов более 150 см в длину и диаметром 10 см (кроме лыжей).

Примечания:

- абонементные талоны и месячные проездные билеты дают право на проезд только в том городе, в котором они куплены;

- проездной билет длительного пользования и удостоверение на право бесплатного проезда в городском электротранспорте не дают права на бесплатную перевозку багажа;

- льготные проездные билеты длительного пользования (ученические, студенческие ит.п.) дают право на проезд только при наличии у пассажира этих документов.

***

Если Вы нарушили хотя бы одно из данных правил, сомневаетесь в нарушении, или, напротив, знаете, что правы, но к Вам приближается грозный контролер – первое правило – не паниковать! Спокойствие и уверенность помогут Вам не только трезво оценить ситуацию, но и «пережить» неприятность без финансовых и моральных потерь. Прежде всего, нужно удостовериться, что человек, который просит Вас предъявить билет – действительно контролер.

Кто такой контролер?

Если заглянуть на официальный сайт Киевпастранса, то мы узнаем, что контролер пассажирского транспорта Службы организации сбора и учета выручки КП «Киевпастранс» - это сотрудник, который обязан контролировать своевременную оплату проезда пассажирами в городском электро- и автотранспорте.

Контролер не закреплен за каким-либо маршрутом и конкретным видом транспорта, однако ежедневно он обязан проверить порядка 26 единиц транспорта. График его работы – строго засекречен, как у спецслужб, а потому никогда не просчитаешь где, и когда он появится.

При себе контролер обязан иметь жетон, удостоверение, квитанции для оштрафованных и средства для измерения багажа. Поэтому, прежде чем требовать у Вас проездной билет, вам должны предъявить удостоверение и жетон. Не мелькнуть ксивой перед лицом, а именно показать. Вы вправе хорошо рассмотреть удостоверение, проверить сходство фотографии с владельцем документа, удостовериться, что корочка пластиковая, имеет голограмму «Киевпастранса». Посмотреть, как выглядит удостоверение и жетон контролера можно на официальном сайте «Киевпастранса» по ссылке http://kpt.kiev.ua/

Если у вас возникают какие-либо сомнения,  можно переспросить, потребовать объяснений. А если у контролера нет перечисленных атрибутов – смело отказывайтесь показывать свой талончик.

Как правило, контролеры не ходят по одному – работают в паре. В «Киевпастрансе» аргументируют тем, что время нынче опасное и профессия рискованная для здоровья. Однако, понаблюдав несколько сцен «побуждения» нарушителей к оплате штрафа, понимаешь, что пара контролеров производят более сильное впечатление на нарушителей и значительно быстрее заставляют оплатить штраф, нежели один.

Одежда – не показатель

Многие пассажиры настороженно реагируют на контролеров в спортивных костюмах и джинсах, поскольку уверены, что могут на законных основаниях не предъявлять проверяющему билет, если он не одет в специальную форму. Спешу разочаровать, что в должностной инструкции контролеров наличие формы не прописано, потому такие действия пассажира будут нарушением. Нередко недоверие вызывает и поведение проверяющих. Сейчас подозрительные и агрессивные контролеры встречаются редко, но раньше такое поведение было специфической особенностью профессии. Долгое время на должность контролера подбирали кадры ранее судимые — неофициально рассказал изданию «Сегодня» бывший сотрудник «Киевпастранса». Сейчас в ведомстве уверяют, что такого давно нет, однако некоторые прецеденты заставляют в этом усомниться.

Обязанности контролера

Тем не менее, у контролеров есть ограниченный спектр прав и обязанностей, за рамки которых они не имеют права выходить. Так, контролер имеет право изымать у пассажиров недействительные билеты.

 Недействительным билетом считается:

Ø  использованный проездной билет или абонементный талон;

Ø  абонементный талон, на котором невозможно определить код компостера (если это не является следствием неисправного компостера);

Ø  просроченный проездной билет длительного пользования.

Изымать у пассажиров личные документы контролеру строго запрещено!

Также проверяющий уполномочен притягивать нарушителей к административной ответственности согласно действующему законодательству – взимать штраф на месте. Нарушением пассажира является:

- безбилетный проезд;

- безбилетная перевозка ребенка  с 7 до 16 лет;

- отсутствие билета для багажа.

Размер штрафа за безбилетный проезд – 30 грн; за перевозку багажа, превышающего установленные габариты (см. выше) – 8 грн 50 коп. Кроме штрафа пассажир обязан оплатить билет. При оплате штрафа контролер обязан выдать Вам квитанцию установленного образца. Она послужит доказательством того, что Ваши деньги пойдут не в карман к контролеру, а в кассу предприятия.

Не платите - выходите

А теперь, внимание! Если Вы по какой-либо причине отказываетесь оплатить штраф, принуждать Вас силой, проверять наличие у Вас денег, перекрывать Вам дорогу, стоять у Вас «над душой», закрывать вас в транспорте на конечной остановке для выяснения отношений – контролеры не имеют права! Более того, если Вы сдерживаете свои эмоции, контролер даже не имеет права к Вам прикоснуться.

            Все, что проверяющие могут -  высадить Вас на ближайшей остановке.

Если же Вы злостный нарушитель: грубите проверяющему, распускаете руки, отказываетесь платить штраф и выходить из транспорта – Вас доставят в ближайший отдел милиции и составят протокол за административное правонарушение.

За пределами транспорта контролер – не указ

Запомните, что за пределами общественного транспорта, вы с контролером уже на равных правах. Поэтому, не стоит реагировать на угрозы сотрудников вызвать милицию. Вполне возможно, что  это попытка выманить у Вас деньги. Как правило, милиция не выезжает на такие мелкие административные правонарушения, как неуплата за проезд или свой багаж.

Также Вы всегда можете пожаловаться на неправомерные дейтсвия контролеров в отдел контроля Службы организации сбора и учета выручки. Официальный сайт «Киевпастранса » дает контактный телефон: 254-66-33, а также адрес: 03150 г. Киев , ул. Боженко, 127.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%