Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Детская биржа труда процветает в Украине

Posted Автор: Створено: в Блоги

Занимательный интернет-ресурс обнаружили журналисты буквально на днях:  самая настоящая детская биржа труда свободно работает и процветает в Украине. На сайте teenjobs.com.ua нашим школьникам предлагают за гроши подработать промоутерами, нянями, официантами, уборщиками, фотографами  и даже грузчиками, а сами дети повально размещают там свои душещипательные резюме.

Рекрутинговый сайт достаточно удобен и разнообразен. Все детские резюме и вакансии группированы по регионам, населенным пунктам, типу работы, размеру ЗП и возрасту. Порядка 90% информации на сайте – резюме школьников, остальное – реальные вакансии работодателей. Детям предлагают работу в разных направлениях: от раздачи листовок, клейки объявлений и уборки на улице, до сидения с детьми, собирания деталей и даже работы грузчиками! Подработку ищут в основном мальчишки и девчонки 12-16 лет, а вот работодатели предлагают ее даже 9-10-летним! Здесь и возникает вопрос: а куда смотрят соцслужбы и милиция? Ответ очевиден – «в никуда», ведь о существовании сайта службы узнали только на днях  - от журналистов издания Вести.ua. Однако, судя по его популярности, работает он давно.

Детские резюме на сайте самые разнообразные: ребята наивно рекламируют свои знания и достоинства, стараясь выглядеть солиднее и «дороже» в глазах работодателей: «Хотел бы зарабатывать себе на расходы чтобы не висеть на шее у родителей. Не знаю важны ли здесь физ. данные или характеристики от учителей но могу сказать что я удостоин оксвордской премии английского языка, и занял 2 место на мировом чемпионате по косики карате. Надеюсь я подойду вам. С уважением ученик 7 класса Даниил» - пишет мальчик.

Тем не менее, желания у детей похожи: хотят накопить денег на современные гаджеты  и  модную одежду.

Некоторые резюме буквально трогают за живое: «Мне ОЧЕНЬ нужна работа, так как недавно я потеряла дорогого мне человека. Могу раздавать листовки в свободное от учёбы время. Если что, я отличница. Подходящее время от 15.30 до 18.00. Пожалуйста, помогите - я очень хочу и мне очень нужна работа» - взывает к работодателям 12-летняя Ольга. «Мне срочно необходима робота так как у нас очень скрутная обстановка в семье. Я умею переводить англиские тексты. Могу убирать. Могу что-то развозить. Зарплата от 20 грн», - пишет Миша. «Очень хочу найти роботу так как у нас в семье не большие проблемы. Я активная, умная... Удобное время 12-16. Очень хочу найти роботу» - написала Катя (12 лет).

Во всяком случае, как бы трогательно и безобидно не выглядели детские резюме, сам факт, что они есть, беспечное размещение личной информации детьми (телефоны, адреса) и смысл многих из них заставляет серьезно задуматься. Так, 15-летний Влад из Белой Церкви готов без выходных и графика (исключая школьные часы) трудиться на любой работе за копейки и пишет о себе: «2 года опыта грущиком. Зарплата от 50 грн». 

Не исключено, что дети готовы работать даже в учебное время, и, очевидно, что работодатели вовсе не станут этому препятствовать, ведь одним нарушением больше, одним меньше – уже не существенно: сам факт такого найма несовершеннолетних в Украине карается законом. Согласно законодательству, детей можно трудоустраивать только после 14 лет, максимум на 24 часа в неделю во время каникул (в учебное время –  после занятий и на меньшее количество часов).

Украинские юристы поражены такой ситуацией: «Налицо грубое нарушение законодательства о труде, которое должны расследовать прокуратура и милиция. Никакой информации о создателях странички нет, получить обратную связь невозможно», комментирует руководитель юридического департамента «HeadHunter Украина» Анна Воеводина интернет-изданию Вести.ua. А ведь, действительно, большинство родителей даже не знают, о том, что их дети ввязываются в подобные истории и только от совести работодателей зависит безопасность ребят-тружеников и оплата их труда.

Тем не менее, некоторые правозащитники заподозрили, что ресурс может быть только прикрытием другой деятельности. К примеру, его могли создать для каких-то социологических исследований, ведь вакансии грузчиков в гипермаркетах, офисах, в сфере строительства - более чем странны для аудитории школьников. Вполне возможно, что организатор пытается промониторить  ситуацию в социальном положении украинских детей и их потребностях, но это только догадки.

Во всяком случае, этот сайт реально работает, пользуется спросом и с помощью него дети трудятся и получают свои гроши. Потому, наши правоохранительные органы обязаны как минимум следить за такими подозрительными ресурсами и создавать специальные реестры.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%