Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Фальшивые смс-сообщения от чужого имени – новый тренд и беда украинцев

Posted Автор: Створено: в Блоги

Украинцы все чаще становятся жертвам фальшивых смс-сообщений, якобы отправленных с номеров их близких, знакомых, деловых партнеров. И если раннее такие мошеннические схемы оставалась загадкой, то теперь виновников нашли: смс от чужого имени можно элементарно отправить со специальных интернет-сайтов, число которых как на дрожжах возрастает в сети.

Для активации данного сервиса достаточно скачать нехитрые программки и непосредственно зайти на специальный сайт, через который можно отправить подставное смс. Исследуя ситуацию на примере одного из сайтов, украинские журналисты разузнали, что сама компания может находиться далеко за рубежем (в даном случае, в Кувейте) и сотрудничать с сотнями мобильных операторов по всему миру, не исключая украинских.

Кроме услуги по рассылке деловых и рекламных смс, такие ресурсы предлагают отправку сообщений с подменой телефонного номера. Как правило, первые два сообщения – в подарок, далее за чисто символическую плату – 40 копеек. А пожелаете отправить более 10 тыс. смс – еще и скидку получите. Оплатить услугу можно как через сетевую платежную систему, так и платежной карточкой систем Visa, Mastercard.

Как отследить?

Отследить злодеев практически невозможно - удостоверились журналисты издания «Вести». Они попытались ,в качестве эксперимента, отправить фальшивое смс и разузнать у оператора, откуда именно оно пришло, но кроме информации о том, что номер недействительный – служба мобильной связи ничем помочь не смогла. Определять подозрительные номера и предупреждать о них абонентов мобильные операторы могут и сейчас, однако в каждой системе есть свои слабые места.

Как наказать?

Наказать киберпреступников еще сложнее, чем их отследить. Как правило, обманутые украинцы не спешат бежать с жалобой в правоохранительные органы. А без заявлений о правонарушениях сотрудники милиции только разводят руками. Тем не менее, определить и наказать злоумышленника вполне реально. Такие преступления квалифицируют как мошенничество путем несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей и систем электросвязи и дают за них 8 лет лишения свободы. Еще одна загвоздка – географическая отдаленность провайдера (за границей), из-за чего расследование может затягиваться на несколько лет.

Как не попасться?

Первое, что стоит хорошо проверять – это смс-сообщения денежного характера: банковские уведомления  о состоянии Вашего счета, о денежном переводе, снятии или зачислении денег. Как правило, смс-махинации распространены при покупке-продаже чего-либо через сеть: преимущественно, планшетов, смартфонов, ноутбуков. Кроме того, подставными могут оказаться компроментирующие или агрессивные смс от близких и сотрудников по работе. И это немудрено, с помощью смс можно элементарно рассорить семьи, подпортить карьеру или деловые отношения. Потому,  получив внезапное неприятное сообщение, не стоит делать опрометчивых выводов, принимать поспешные решения и соответственно реагировать. Необходимо дважды все проверить, проконсультироваться с оператором, перезвонить на номер (если он Вам знаком) и только тогда предпринимать какие-либо ответные действия.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%