Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Гуртом і батька легше бить»

Posted Автор: Створено: в Украина

17 профессиональных объединений, представителей финансового сектора, подписали «Меморандум о содействии в сфере обеспечения деловой репутации представителей финансового рынка». Цель подписания меморандума – восстановление и повышение уровня доверия к игрокам на финансовом рынке, а также для выявления недобросовестных участников рынка.

На данный момент подписантами меморандума являются представители банковского, страхового, ипотечного сектора, представители инвестиционного бизнеса, финансовые аналитики, юристы фондового рынка и многие другие.

Участники проекта создали Апелляционную комиссию по вопросам подтверждения деловой и профессиональной репутации финансовых экспертов. Кстати, эту инициативу поддержал общественный совет при НБУ. Вот что происходит, когда людей объединяет общая идея и интересы. Участники проекта прекрасно понимают, что лишь очистив свои ряды и возобновив доверие к финансовой системе, можно рассчитывать на «дивиденды».

Почему-то эта простая истина не приходит в голову украинским политикам – авторам законов. Даже при разработке налоговых реформ, авторы законов больше напоминают персонажей из басни Крылова – «Лебедь, рак и щука», – чем адекватных соратников, стремящихся навести порядок в финансовом секторе. Конечно, можно долго дискутировать на тему – мол, на Яресько давит МВФ, план Южаниной слишком рискован и может привести к росту бюджетного дефицита, а Яресько отстояла интересы страны перед кредиторами... Но хочется задать вопрос Министру финансов – если присутствует столь высокая уверенность, что проводимые министерством финансов изменения окажутся эффективными, и экономика вкупе с банковским сектором воспрянет, то почему у пани Министра до сих пор все счета находятся в иностранных банках и в иностранной валюте? Конечно же, всем нам известно, что хранение «яиц» в одной корзине – это не самый грамотный шаг, в плане ведения монетарной политики, но не верить в гривну настолько?! Как для Министра финансов – это показатель.

Не хочется лишний раз поднимать «волну» вокруг решений, продиктованных множеством факторов, и кричать «зрада», не обладая полным виденьем картины, но если в стране на посту Министра финансов Украины окажется всего лишь смотрящий от МВФ, больше радеющий о своевременности выплат, чем о восстановлении экономической стабильности Украины – быть беде. Бизнес, и так замордованный налогами и поборами, еще глубже забьется в тень. Окно возможностей для проведения реформ, становится все меньше. Поскольку время идет, а кардинальных изменений в системе налогообложении как не было, так и нет. Причем декоративно-облагораживающие методы ситуации не исправят…

Почему-то приходит на ум опыт Грузии, оказавшейся в аналогичной ситуации. Кураторы от МВФ поначалу были категорически против снижения налогового давления на бизнес, опасаясь, как и в случае с Украиной, роста бюджетного дефицита и т.д. Правительство Грузии сделало по-своему, не прислушавшись к категоричным протестам и угрозам со стороны МВФ. В конечном итоге, это привело к росту инвестиций и стабилизации экономики в стране, причем в самые короткие сроки. Даже МВФ рукоплескало успехам грузинских реформаторов, поскольку, вопреки их прогнозам, Грузия смогла успешно выйти из экономического штопора.

Так может быть не следует изобретать велосипед, когда уже имеются действенные методы? Осталось одно – объединить усилия и работать сообща.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%