Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Из-за пошлин на импорт рискуем экспортом и льготной торговлей с ЕС

Posted Автор: Створено: в Блоги

Вчера Верховная Рада с третьей попытки приняла за основу правительственный проект, который предусматривает введение временного дополнительного налога за ввоз импортных товаров в Украину (сбор вводится на 12 месяцев с 1 января 2015 года). По версии Кабмина новые допсборы якобы  помогут уменьшить дефицит платежного баланса, остановить сокращение золотовалютных резервов и увеличить доходы бюджета на 17,6 млрд грн. В то же время о побочных эффектах данного новшества: о том, насколько вырастут цены на импортные товары для населения, как ухудшатся условия для компаний-импортеров, во что выльется инициатива для украинских экспортеров и, собственно, как соотносится данная новация с  односторонними торговыми преференциями ЕС для Украины – в команде Арсения Петровича почему-то не уточнили.

Напомним, что согласно документу, дополнительный импортный сбор вводится на сто товарных групп, независимо от страны происхождения. В частности, предлагается обложить 10% сбором продукцию животного и растительного происхождения, жиры и масла, а также готовые продукты питания. Для промышленных товаров сбор составит 5 %. Необлагаемыми останутся только «жизненно необходимые товары», к которым правительство относит природный газ, энергетический уголь, нефть и нефтепродукты (бензин, дизтопливо), а также гуманитарную помощь (что уже вызывает, как минимум, недоумение, так как под этой категорией в нашу страну можно провезти практически все, что угодно).

Комментируя данный проект, министр финансов Наталья Яресько поспешила заверить, что данная новация согласована с МВФ и не нарушает правил ВТО так как организация допускает использование подобного инструментария в течение определенного периода времени именно с целью уменьшения дефицита платежного баланса. В то же время, Европейская бизнес-ассоциация уже раскритиковала данный законопроект, подчеркнув, что он нарушает Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО и другие международные договоры, а, кроме того, грозит Украине лишением беспошлинного режима торговли с ЕС, так как Киев (пользуясь преференциальным режимом торговли с ЕС), не потрудился согласовать с Евросоюзом возможность введения данного сбора.

На практике дополнительный импортный сбор сильнее всего ударит по рядовым потребителям. Население пострадает от резкого подорожания импортных продуктов, которые и так ощутимо подскочили в цене  в этом году из-за падения гривны (сначала года вполовину подорожали многие виды импортных фруктов, на 30% повысились цены на рыбу и морепродукты). Грядет очередной всплеск цен на импортную оргтехнику, которая уже подорожала на 23% с начала года, и просто катастрофическая ситуация с импортными легковыми автомобилями. В этом году цены на легковушки поднялись в гривне на 56%, поэтому сегодня самый доступный автомобиль стартует с отметки 122 тыс. грн. А если учесть новый толчок цен, который Кабмин уже запрограммировал в своей налоговой реформе (5% дополнительный импортный сбор, увеличение акцизного налога на автомобили и топливо,  рост цен на бензин в связи с курсом доллара и новый ежегодный транспортный налог на «роскошные авто» в размере 25 тыс. грн), то, очевидно, что даже самый посредственный автомобиль скоро станет роскошью для украинца, а весь автомобильный импорт попросту уйдет в тень (по прогнозам экспертов, в случае принятия закона, объемы «белого» импорта иномарок в Украину сократятся приблизительно в 5 раз). Напомним, что аналогичная ситуация в отралси была в 2013 году, когда Рада ввела 13% надбавку на автомобильный импорт, - в результате, официальный импорт прекратился, бюджет получил ноль и через полгода ее отменили.

Кроме того, новые пошлины могут иметь противоположный эффект на торговый баланс страны,  и солидно ударить по экспорту.  Дело в том, что многие отечественные предприятия производят продукцию, используя импортное сырье или составляющие, соответственно, сбор увеличит ее себестоимость и подорвет конкурентоспособность наших товаров не только за рубежом, но и на внутреннем рынке. Помимо этого, эксперты прогнозируют, что  новый сбор вынудит компании  отложить капитальные инвестиции во многих секторах экономики, поскольку, зная наперед, что действие сбора продлится всего год, они сочтут выгодным оттянуть закупку оборудования. Сейчас бизнес и отраслевые ассоциации рекомендуют правительству как минимум пересмотреть перечень товаров, которые предполагается облагать дополнительным сбором. В первую очередь, исключить из списка высококачественные зарубежные сырьевые товары, которые используются у нас для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, которая является конкурентоспособной на мировых рынках.

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%