Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Комплименты» от Кремля: что получит Украина за интеграционную «паузу»?

Posted Автор: Створено: в Блоги

Результаты официальной поездки Президента Виктора Януковича в Россию стали действительно сенсационными. Если верить протокольным фактам, Украина получит огромный кредит, хорошую скидку на газ, «зеленый свет» в торговых отношениях и еще ряд приятных «комплиментов» от России. Как мы будем расплачиваться за дружеский жест восточного соседа – пока не афишируют, но то, что отблагодарить придется - отчетливо читается в оптимизме Кремля.

 

Вчера по итогам 6-го заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии стороны подписали 14 стратегически важных документов.

По словам журналистов-очевидцев, церемония подписания документов, проходившая в Малахитовом зале Кремля, дважды прерывалась рукоплесканиями украинской делегации. Первый раз – когда глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин подписывали дополнение к соглашению на куплю-продажу, поставки и условия транзита природного газа от 19 января 2009 года. Второй раз – после озвученного Владимиром Путиным намерения вложить $15 млрд в ценные бумаги правительства Украины. Тем не менее, другие договоренности с Россией выглядят для Украины не менее привлекательно, по крайней мере, на данный момент. В чем подвох внезапной щедрости Кремля и чем Украина будет расплачиваться с Россией – президенты никак не обмолвились. Но, судя по хорошему настроению Владимира Путина, поддержка Украины ему окупится с лихвой. На соответствующие вопросы журналистов сухо, но ёмко, ответил посол России на Украине Михаил Зурабов: «Себя не обидим…».

Характерно, что еще до поездки Виктора Януковича в Москву в СМИ появилась информация о том, что Кремль планирует предложить нам выгодные условия в обмен на смену интеграционного вектора в сторону Таможенного союза. Однако Владимир Путин поспешил подчеркнуть, что помощь Украине никак не связана с геополитическими  вопросами: «Сразу всех расстрою: вступление Украины в Таможенный союз мы с президентом Виктором Януковичем не обсуждали».

 

Теперь кратко пройдемся по наиболее важным из вчерашних договоренностей.

 

ØВ газовом вопросе Россия пошла на уступки и снизила его стоимость для Украины почти на треть: если ранее мы покупали голубое топливо по $410 за тысячу кубометров, то теперь  - по $268,5. Как долго продлится скидка российская сторона не уточнила, ушел от ответа журналистов и глава «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин. Однако в прессе уже появилась копия дополнения к газовым соглашениям, где указано, что размер скидки будет определяться на каждый квартал. Так, до 10 апреля мы должны будем согласовать цену на второй квартал.

ØКиев получит от Кремля внушительный кредит в размере $15 млрд. По словам Владимира Путина, Россия хочет поддержать бюджет Украины в период экономических трудностей, сопряженных кризисом, а потому разместит в ценных бумагах правительства Украины часть своих резервов из Фонда национального благосостояния ($15 млрд). Деньги начнут к нам поступать уже в декабре,  что позволит Кабмину решить часть бюджетных вопросво, срок гредита - 2 года. В целом, эксперты оценили кредитную ставку в 5 % как выгодную, особенно, с учетом нынешних проблем в привлечении денег с внешнего рынка.  Как бы то ни было, теперь Кремль станет крупнейшим кредитором нынешней украинской власти.

ØПредположительно, для Украины упадут некоторые торговые барьеры: стороны утвердили план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Россией и Украиной на 2013-2014 годы.

ØПодписано соглашение, предусматривающее возобновления серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями, а также запуск серийного производства самолета Ан-70.

ØСтраны наладят сотрудничество в ракето-космической промышленности: соответствующий меморандум подписали Роскосмос и Государственное космическое агентство Украины. В его рамках запланировано создание совместных предприятий для реализации проектов «Наземный старт», «Морской старт», программы «Днепр»; кооперация украинских и российских предприятий и организаций при производстве космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей; производство навигационной аппаратуры потребителей и оборудования навигационно-информационных систем.

ØПодписан меморандум о намерениях по кооперации в судостроительной сфере между Министерством промышленной политики Украины и Минпромторгом РФ.

ØПодписано соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

ØПодписаны соглашения об углубленном сотрудничестве в сфере предупреждения катастроф, стихийных бедствий аварий; соглашение о взаимодействии в борьбе с контрабандой наркотиков и совместном контроле на пропускном пункте «Куйбышево».

ØТакже страны намерены углубить сотрудничество в сфере культуры.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%