Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

«Кредитный майдан»: как депутаты спасали валютных заемщиков

Posted Автор: Створено: в Блоги

В то время как баррикады на Майдане Независимости в Киеве вместе с жителями палаточного городка на главной площади страны продолжают поддерживать революционный дух среди наших соотечественников, под зданием Верховной Рады Украины едва не разгорелось новое массовое протестное движение -  «кредитный майдан».

Незадачливые заемщики, на плечах которых висят долгосрочные валютные кредиты, взятые еще в докризисное время, начали собираться под украинским парламентом еще 1 июля, когда в Раде было запланировано очередное пленарное заседание. Хотя людей собралось не так уж и много –100-200 человек – сил им вполне хватило, чтобы окружить здание парламента практически со всех сторон и полностью перекрыть движение по улице Грушевского. Негодование людей было столь серьезным, что некоторые из них вместе с представителями Самообороны Майдана оцепили выход из здания Комитетов ВР и не выпускали оттуда депутатов до тех пор, пока не был принят один из вариантов законопроекта  «О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну».

Необходимость вмешательства государства во взаимоотношения между заемщиком и банками объективно назрела уже очень давно.  До финансового кризиса 2008-2009 гг. среди украинских потребителей банковских услуг чрезвычайно популярностью пользовались ипотечные кредиты в иностранной валюте, а не в гривне, так как процентная ставка по ним была существенно ниже. Однако с тех пор наша валюта пережила серьезную девальвацию, обесценившись более чем в два раза. В частности, еще в 2007 году курс доллара по отношению к гривне находился на уровне  5,05 грн/долл., в то время как сегодня за единицу американской валюты приходится платить около 12 гривен.

Не удивительно, что настолько серьезное увеличение долговой нагрузки для многих граждан, которые не имеют постоянного дохода в валюте,  стало практически фатальным. Сегодня общая задолженность украинцев по кредитам в инвалюте составляет 88,6 млрд. гривен, притом, что больше половины из них  – 46,4 млрд. грн. - приходится на договоры по оформлению ипотеки.

Именно этот сегмент – ипотечные кредиты в иностранной валюте – и беспокоит финансовую общественность страны в наибольшей мере. По мнению некоторых финансистов, объективный курс доллара, при котором украинские заемщики могли бы обслуживать свои кредитные обязательства, находится на уровне 6,5 грн./долл.   В противном случае, количество безнадежных кредитных  историй с каждым годом будет только увеличиваться.

О ревальвации к докризисному уровню гривне, которая еще недавно покоряла отметки в 15 и даже 18 гривен за доллар, на сегодняшний день, к сожалению, можно только мечтать. Вместе с тем, этого никак не скажешь о дальнейшем более глубоком обесценивании нашей валюты, что в текущей финансово-политической ситуации в стране довольно-таки вероятно.  Тянуть дальше некуда, поэтому для спасения проблемных заемщиков,  3 июля депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении приняли за основу законопроект № 4185а-2 «О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну».

Суть нового закона довольно-таки проста: в течение 3 месяцев с момента принятия документа заемщики имеют право обратиться к своему кредитору с требованием пересчитать сумму валютного кредита в гривну по официальному курсу Национального банка Украины на момент пеоформления договора без каких-либо штрафных санкций или ограничений. Банк не имеет права отказать своему клиенту, однако при этом перед заемщиком выставляется целый ряд требований. В частности, такая реструктуризация долга возможна только для ипотечных кредитов, а сумма текущей задолженности заемщика перед финучреждением не должна превышать 1 млн. гривен в эквиваленте согласно официальному курсу на 1 января 2014 года. Также по состоянию на 1 января у заемщика не должно быть  никакой задолженности, а все пени и штрафы, начисленные в нынешнем году крайне желательно оплатить или же договориться с банком об их списании. Процентная ставка после конвертации фиксируется и сохраняется на том же уровне.

Примечательно, что воспользоваться правом на реструктуризацию задолженности имеют право только те заемщики, для которых жилье, взятое в ипотеку, является единственным. При этом, банк не имеет права преследовать тех клиентов, которые оказались неплатежеспособными и  отдали передали ему свою залоговую недвижимость. В таком случае,  даже если сумма, вырученная при продаже квартиры или дома, является недостаточной для полного погашения долга, все обязательства с заемщика все равно снимаются.

Принимая данный законопроект за основу, депутаты отказались от его подготовки ко второму чтению по сокращенной процедуре, что свидетельствует о желании законодателей внести в документ некоторые, возможно, весьма существенные правки. Вместе с тем, две других редакции закона – 4185а и 4185а-1, которые предусматривали пересчет валютных кредитов в гривну по курсу 5,05 и 7,99, народные избранники отвергли. По мнению некоторых специалистов, здесь сыграло свою роль банковское лобби в Раде, которое не могло допустить принятия подобных условий, однозначно невыгодных для отечественных финучреждений.

Заемщикам же остается лишь сетовать на судьбу и надеяться на лучшее, ведь реструктуризация означает, в том числе, уменьшение платежей, которые должны остаться на прежнем уровне. А это значит, что количество выплат, а значит и срок кредита только увеличится. Для среднесрочных кредитов (10 – 15 лет) это означает пролонгирование договора, а значит и кредитной нагрузки на семью человека еще на 2-3 года. 

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%