Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Не украинское это дело: экономить, откладывать и хранить деньги в банке

Posted Автор: Створено: в Блоги

 

Украинцы не привыкли экономить, делать сбережения и, тем более, доверять их банкам – бьют статистикой эксперты.

Независимая ассоциация банков Украины обеспокоилась уровнем финансовой грамотности граждан и нежеланием украинцев хранить свои сбережения  в банках, потому обратилась к институту маркетинговых исследований GfK, дабы выяснить, как экономят украинцы  и где предпочитают хранить накопленное.

Опрос проводился в рамках проекта «Повышение уровня финансовой грамотности украинцев», который реализует НАБУ при поддержке Нацбанка. Результаты озвучили  в ходе пресс-конференции «Как и зачем экономят украинцы: результаты опроса» в пресс-центре УНИАН.

По подсчетам экспертов GfK, 44% граждан принципиально не хранят деньги в банках. Вследствие, порядка 40-60 млрд грн оказались вне банковской системы – на руках. Это огромная сумма и говорит она частично о недоверии, частично о неумении граждан работать с банковской системой.

 Согласно исследованиям, только 7,4% украинских граждан доверяют свои «кровные» банкам, гораздо больше - коллегам и друзьям (20,7%), охотнее полагаются на родственников и членов семьи (37,7%) и никому не доверяют деньги 18,8% опрошенных.

Если сравнить Украину с Германией, то это колоссально низкие показатели – подчеркнул директор KfW бюро в Киеве Гуннар Вельцхольц и добавил: «финансовая грамотность очень важна для развития общества Германии. Германия – страна не столько инвесторов, сколько вкладчиков: 60% немцев регулярно делают сбережения и экономят в отличие от украинцев». Действительно, до Германии нам еще далеко: только у трети украинцев вошло в привычку откладывать деньги впрок, причем 64% откладывают меньше 550 грн в месяц и только 5% - более 1 тыс. грн.

Что характерно, украинки оказались дальновиднее и бережливее украинцев-мужчин. Регулярно пополняют «заначку» 16% женщин и только 13% мужчин. А, в целом, только 15% граждан стабильно откладывают деньги на потом  и 25% - по мере возможности и появления «лишних». Сами украинцы объясняют ситуацию вечной нехваткой средств, однако эксперты стоят на другом, мол, дело в неразвитой финансовой грамотности среди населения и, как следствие, неумении контролировать расходы и планировать домашний бюджет. Об этом говорит и статистика: согласно опросу, четкий учет бюджета ведут только 9% семей и 21% менее тщательно следят за доходами и тратами, не вдаваясь в детали. Почти 40% не практикуют учет, но приблизительно владеют ситуацией по общим доходам и тратам в месяц и 30% вовсе не интересуются положением финансовых дел.

Также исследование показало, что только треть украинцев  интересуются новостями в медиа, касающимися денег и способов их сбережения, 17% - только прислушиваются к комментариям банковских экспертов по этому поводу и 20% признали, что вовсе не владеют ситуацией где и как можно сберегать деньги, помимо дома и знакомых.

Тем не менее, наши дела потихоньку налаживаются: большинство украинцев (69%) изъявили желание повысить уровень своей финансовой и экономической грамотности. Более того, если сравнить объем безналичных платежей в позапрошлом и прошлом годах – то за год он вырос почти в 2 раза – с 45 млрд грн до 91 млрд грн, количество безналичных платежей увеличилось на 134 млн и составило 348 операций в 2012 году – рассказал исполнительный директор НАБУ Валерий Прохоренко.

 

 

 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%