Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Необходимость электронной подписи

Posted Автор: Створено: в Блоги

E-DOC: Электронный обмен документами предполагает наложение цифровой подписи и, при необходимости, электронной печати для придания юридической значимости документу. Вы директор и вам на стол ежедневно попадает кипа бумаг на подпись, а ваш бухгалтер погряз в счетах-фактурах и отчетности в налоговую в двух экземплярах? Значит пришла пора перейти на электронный обмен документами.

Обмениваться документами онлайн и сдавать отчетность через интернет можно через электронные сервисы, одним из которых является сервис е-документооборота E-DOC. Первое, что необходимо для оптимизации работы таким образом — получить ЭЦП.

Электронный обмен документами предполагает наложение цифровой подписи и, при необходимости, электронной печати для придания юридической значимости документу. Следовательно, должностные лица, уполномоченные подписывать финансовые документы, коммерческие, юридические и т. д., должны иметь ЭЦП.

ЭЦП — это ваша личная подпись, которая идентифицирует вас и может храниться в удобном для вас доступном месте. Это дает возможность подписывать электронные документы за считанные секунды где бы вы ни находились.

Ключ ЭЦП генерируется в файл, который и будет представлять вашу подпись. ЭЦП является универсальным ключом, который вы можете использовать для подписания договоров в электронном виде, любых е-документов, отчетности в контролирующие органы и т.д.

Обращаем внимание, что ЭЦП содержит информацию о его владельце и сведения об организации. Т.е., подписывая документ в электронном виде, вы подтверждаете этот документ. При этом, в документе абсолютно точно отображено, что его подписал директор конкретной организации или тот, на кого выдана ЭЦП.

Кто в организации может иметь цифровую подпись?

ЭЦП может выдаваться юрлицу, ФЛП и даже частному лицу.

Ключи ЭЦП уникальны и сделать их копию или дубликат невозможно. Уникальность ключей ЭЦП диктует также необходимость использования своего персонального электронного ключа. Другими словами, если в организации электронная подпись нужна трем людям, это будут три разных ключа ЭЦП.

Но если в организации меняется директор — требуется получение новой ЭЦП, при этом необходимо отозвать старые сертификаты ключей. Более того, если директор меняет свою должность, он также меняет электронную подпись.

Сертификаты ключей заканчиваются в основном через год, после чего надо продлить срок действия ключа.

Советы по хранению ЭЦП

Хранить ЭЦП можно либо в компьютере, либо на съемном носителе, который обычно представляет собой USB флешку.

В первую очередь необходимо подумать о безопасности места, где вы храните свою подпись, как с точки зрения кражи или утери, так и с точки зрения повреждения компьютера или флешки с ЭЦП.

Рекомендуется также не включать и не выключать компьютер со вставленным в USB-разъем носителем с ЭЦП.

Такие случаи лучше предусмотреть. Потому что утерянный ЭЦП или сломанный носитель ведет к упущенным бизнес-возможностям, срыву подписания контракта и прямым денежным потерям. E-DOC, электронный обмен документами, сервис электронного документооборота E-DOC, E-DOC программа, отчетность через интернет, получить ЭЦП, цифровая подпись, электронная печать, ЭЦП, купить ЭЦП, порядок получения электронной цифровой подписи, электронные документы, ЭЦП, ключ ЭЦП, отчетность в контролирующие органы, электронная подпись, сертификаты ключей, система электронных документов,

Электронные документы с наложением ЭЦП экономят ваше время, ускоряют процесс согласования, закрытия сделки и наделяют документ юридической силой.

Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%