Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

От теории дефолта к практике

Posted Автор: Створено: в Блоги

Министр финансов Украины Наталья Яресько, теоретически, допускает возможность дефолта уже в ближайшее время. По словам пани Яресько, это может быть связано с нерешенным вопросом, касательно очередных выплат Украины по еврооблигациям – $120 млн.

Вероятная дата дефолта – 24 июля 2015 года. Именно в этот день истекает срок погашения процентов по внешним долговым обязательствам перед частными кредиторами.

Возможный отказ Украины оплачивать проценты по кредитным задолженностям – это, в первую очередь, способ психологического давления на частных кредиторов, не желающих принимать украинские условия реструктуризации кредитов, особенно, учитывая тот факт, что большинство частных кредиторов сознательно шли на это, приобретая рисковые бумаги. А также, учитывая еще один немаловажный нюанс, который несет скорее политическую, чем экономическую окраску. В частности, речь идет о предположении (кстати, не опровергнутом министром финансов Украины), о принадлежности 90% частных долгов людям из семьи Януковича и его окружения.

Также одним из болезненных вопросов для Украины является проблема с российским кредитом в $3 млрд, который Россия отказывается реструктуризировать. Президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит «взяткой Януковичу». Он был выделен правительством России, как своеобразный бонус, выданный экс-президенту за гарантированный отказ Украины от европейского пути развития. Поэтому, после всех событий, Украина не заинтересована в оплате «договоров» между двумя «кланами». В первую очередь, по политическим мотивам. Именно поэтому 19 мая был рассмотрен и принят закон, позволяющий не выплачивать задолженность по внешнему займу частным кредиторам.

Общая сумма задолженности Украины перед инвесторами составляет $67,7 млрд. При этом внешний долг – около $40 млрд. Из них Украина стремится списать $19 млрд долгов, которые принадлежат частным кредиторам. В процентном соотношении эта цифра представляется 11,2% от задолженности. Но стоит помнить, что 11,2% или $19 млрд – это треть всех бюджетных доходов за текущий год.

Если не реструктуризировать тело частных долгов, экономика Украины и дальше будет пребывать в состоянии, когда все положительные процессы будут нивелироваться растущими процентами долговых повинностей, за кредиты, которые мы – рядовые граждане страны – ни у кого не брали.

Если не удастся договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, то дефолт – это единственный способ выхода из ситуации, с положительным остатком. Да, пострадает репутация, и несколько лет Украина не сможет выходить на международные рынки кредитования. Да, пострадают покупатели спекулятивных бумаг с очень высокой доходностью. Как правило, это специфические инвесторы, зарабатывающие на высоких рисках, им неприятно терять деньги. Они желают продлить и поднять ставку, чтобы как можно дольше получать прибыль.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%