Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Порошенко прекратил перемирье на Донбассе

Posted Автор: Створено: в Блоги

Поздно вечером понедельника 30 июня после длительного заседания Совета национальной безопасности и обороны Президент Украины Петр Порошенко принял решение возобновить активную фазу антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях Украины.

«Вооруженные силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, СБУ получили соответствующие приказы. В реализации поставленных сегодня заданий по защите территориальной целостности государства они больше не ограничены режимом прекращения огня» - заявил Порошенко в своем обращении к украинскому народу.

В течение 10 дней до этого в зоне АТО действовал режим перемирья. Изначально было объявлено, что украинская армия в одностороннем порядке отказывается от активного наступления на позиции боевиков, что по задумке Президента должно было способствовать переговорному процессу между сторонами конфликта и некоторой стабилизации ситуации в регионе.

Однако с первого же дня «перемирья» представители воинствующих Луганской и Донецкой «народных республик» проявили свое пренебрежение пацифистским посылам Киева, а нападения на позиции украинской армии только участились. За 10 дней одностороннего прекращения огня позиции украинских силовиков подвергались нападению со стороны сепаратистов более ста раз, в результате чего со стороны Украины погибло 27 участников АТО.

Не увидели украинские власти необходимого стремления к деэскалации конфликта также и со стороны руководства России, с территории которой, по данным украинской разведки, боевики (а в риторике российских СМИ не иначе как «ополченцы») получают подкрепление в виде человеческих, технических и финансовых ресурсов.

По мнению Петра Порошенко, не произвел должного впечатления на официальный Киев и публичный отказ президента России Владимира Путина от использования  на территории Украины российской армии. Такое право Путину предоставила верхняя палата парламента РФ – Совет Федерации еще 1 марта нынешнего года.

«Это решение имеет позитивное, но больше символическое значение. Мы так и не дождались от России конкретных шагов по деэскалации ситуации, в том числе и в отношении укрепления контроля за государственной границей с российской стороны» - считает Порошенко.

Все это вызвало крайне негативную реакцию также и со стороны гражданского общества Украины. В понедельник под стенами Администрации Президента даже прошел митинг, на котором люди требовали немедленного возобновления антитеррористических действий на Востоке страны. О необходимости прекратить перемирье неоднократно заявляли также и отечественные военные эксперты, по мнению которых каждый день в попытках обратить сепаратистов на путь мирных переговоров только укреплял их боевые позиции.

Так, по мнению эксперта центра «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука (именно он во многом снабжает украинскую общественность основными данными о ходе АТО на Востоке),  помимо наращивания своего военного потенциала путем «импорта» техники, боеприпасов и дополнительных вооруженных формирований из России, боевики ЛНР и ДНР едва ли не впервые за все время конфликта получили хорошую возможность отработать так называемую боевую слаженность своих вооруженных групп.

Иными словами, в то время, как украинские солдаты были вынуждены соблюдать перемирье и удерживаться от наступательной активности, сепаратисты получили шанс отработать совместные нападения на позиции украинцев, избежав при этом серьезных потерь. Учитывая, что за время приостановки АТО боевики совершили свыше сотни нападений на украинские блокпосты, очевидно, что боевые навыки их вооруженных формирований, существенно улучшились.

Вместе с тем, активная фаза антитеррористической операции началась незамедлительно. Наступление украинской армии явно готовилось заранее, так как к атакам на опорные пункты сепаратистов привлечены, в том числе, артиллерия и авиация. Каких результатов сможет добиться в этих начинаниях украинская армия, и насколько ее действия будут решительными, станет понятно уже в ближайшее время.

«Путь к миру оказался более сложным, чем нам того хотелось бы. Не хочу приукрашивать действительность: будет нелегко и непросто. Однако еще не было ни одной войны, которая бы не заканчивалась миром. Так и будет и в этот раз» -  заверил украинцев Петр Порошенко в конце своего обращения.  

Как видим, Украина свое стремление к мирному разрешению конфликта обозначила вполне четко и конкретно, чем в очередной раз заслужила поддержку со стороны мирового сообщества. Вместе с тем, очевидным остается и то, что лидеры боевиков, которые погрязли в серьезных преступлениях не только сепаратистского, но и откровенно криминального характера (убийства, пытки, захват заложников, мародерство), в прекращении боевых действий совершенно не заинтересованы. Для них остался лишь один выход – вооруженное противостояние до «победного конца» в надежде на помощь со стороны России. Без этого дни луганских и донецких сепаратистов, несомненно, сочтены.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%