Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Шоколадные баррикады и сырные препятствия: Россия не даст прорваться в ЕС

Posted Автор: Створено: в Блоги

Несколько дней назад Россия перекрыла границу для украинских конфет, однако не для всех, а только самого известного бренда – «Roshen». Пока шоколадный магнат терпит убытки, а украинские власти тщательно взвешивают свои действия и слова (дабы не усугубить конфликт) - эксперты с журналистами отыскали ряд скрытых мотивов и развернули настоящую дискуссию в сети.

Итак, 29 июля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на ввоз кондитерских изделий торговой марки «Roshen» из Украины по причине обнаружения в них бензапирена – сильного канцерогена. Кроме того, конфеты «Монблан с шоколадом» Киевской фабрики и конфеты «Монблан крем-пралине с дробленым орехом», карамель с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черный шоколад «Roshen» Винницкой фабрики, конфеты «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками имели многочисленные отклонения по показателям качества» - подчеркнул Онищенко. В сообщении пресс-лужбы Роспотребнадзора также указывалось, что названные предприятия корпорации регулярно нарушают требования к качеству и безопасности кондитерских изделии.

Буквально в тот же день представители «Roshen» заявили, что официального сообщения от Роспотребнадзора о приостановлении импорта их кондитерских изделий в РФ они не получали. К тому же, официальные результаты анализа продукции также не пришли. В свою очередь, руководство «Roshen» обратило внимание, что все предприятия корпорации (В Украине, Прибалтике и России) одинаково придерживались правил сертификации и санитарных норм, предусмотренных государственной нормативной документацией  РФ.

Украинские власти, услышав новость, оперативно отреагировали и создали рабочую группу во главе с министром Игорем Прасоловым. Ведь запрет на «Roshen» – это не только политический и экономический удар по Порошенко, но и ряд серьезнейших последствий для государства.

Согласно данным Миндоходов и сборов Украины, в прошлом году Украина экспортировала в Россию 119,1 тыс. тонн шоколадных изделий, получив выручку порядка $413 млн. Для сравнения, Россия поставила нам только 27,8 тыс. тонн продукции, что в денежном эквиваленте - $102,7 млн. Таким образом, если Россия окончательно перекроет дорогу нашему шоколаду, наибольший урон понесет не Порошенко, а более 8 тыс. рабочих фабрик и экономика страны, поскольку это мощный удар по сальдо торгового баланса и автоматическое снижение налоговых отчислений на всех уровнях.

И хотя господин Онищенко заведомо попросил не искать политики в кондитерском недоразумении, дескать, дело здесь исключительно в качестве: Украину неоднократно предупреждали о пристальном внимании к ее продукции с российской стороны, но она  в очередной раз напоролась на те же грабли – намекнул на «сырный резонанс» глава Роспотребнадзора. Тем не менее, в аполитичность запрета верится с трудом, ведь в одном из комментариев Онищенко сам подчеркнул, что к липецкому и российскому производителям «Roshen» у РФ никаких претензий нет. Небольшой нюанс, но веское подтверждение того, что конфеты здесь ни при чем и копнуть следует глубже – по-видимому, где-то в области политики. По факту, нас ждет новое обострение торговой войны.

Часть экспертов в один голос кричат, что это очевидное наказание за то, что Украина свернула «не туда», намереваясь в скором времени подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Другие усматривают попытку РФ завуалировать неэффективность развития Таможенного союза. Ведь в последнее время внутренний рынок ТС показывает плохие результаты: только за прошлый год импорт кондитерских изделий в Беларусь вырос на 56%, а вначале 2013 г. – еще в 2,2 раза. Более того, белорусские производители признали, что сейчас «Roshen» наибольший конкурент на их внутреннем рынке.

В любом случае, аналитики пришли к единому мнению: если Украина подпишет Соглашение, РФ потерпит величайшее геополитическое поражение и покажет несостоятельность своей политики на постсоветском пространстве. Именно поэтому сыры и конфеты – это только начало, а в дальнейшем нас ждет куда больший торгово-экономический прессинг, который, в первую очередь, обрушится на ключевых приверженцев евроинтеграции. В последнем мы уже удостоверились на примере Порошенко.

А тем временем министры успокаивают взбудораженных украинцев  и заверяют, что все закончится хорошо, ведь они уже разработали замечательный алгоритм  действий с Россией: запланировали консультации с российской стороной и только ждут команды выехать на переговоры; инициировали запрос на результаты официальной экспертизы; попросят Роспотребнадзор провести инспекцию наших предприятий, дабы оперативно разрешить ситуацию и возобновить экспорт украинской «кондитерки» на рынок РФ.

Буквально вчера министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил о том, что корпорация «Roshen» придерживается всех стандартов качества продукции, - об этом свидетельствуют результаты, экспертизы кондитерской продукции в независимых украинских лабораториях. Так что вроде бы все идет хорошо.

Тем не менее, в мирное разрешение ситуации верится с трудом, особенно, с учетом  недавней ремарки главы Роспотребнадзора о том, что на очереди проверка мучных кондитерских изделий из Украины.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%