Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Там где тонко, там и рвется

Posted Автор: Створено: в Блоги

События вокруг пожара на нефтебазе «БРСМ» под Киевом выявили давно всем известную, но почему-то не затрагиваемую до этого момента тему. А именно – незаконную деятельность компаний, которые занимаются поставкой ГСМ на украинский рынок.

Вся соль в том, что с момента повышения акциза на все виды топлива, увеличилось количество контрабанды и некачественного бензина, поставляемого на украинский рынок. Учитывая тот факт, что 80% всего топлива является импортным, можно без проблем сравнить показатели закупаемого и проданного топлива на примере любой компании ГСМ-сектора. К примеру, если компания закупила 200 000 т топлива, а продала 400 000 т, то выводы напрашиваются сами собой. Особенно учитывая тот факт, что этой же компанией было закуплено определенное количество газолина, октаноповышающих присадок и газового конденсата. И это количество примерно совпадает с недостающим для отчетности количеством топлива. Конкретный факт: с начала 2015 года, в период с января по март, украинскими компаниями было закуплено 418 000 т нефтепродуктов, при этом на рынке оказалось 507 000 т топлива. Разница составила 90 000 т топлива – это цифра, демонстрирующая оборот нелегальной продукции, попавшей на рынок. А сколько из этого топлива подделка – смогут оценить владельцы автомобилей. Ведь помимо государства, недополучившего налоги, страдают также владельцы автотранспорта, заправляющие свои авто некачественным топливом. По статистике, с начала 2015 года количество автовладельцев, обратившихся за помощью в сервисные центры и СТО, для починки топливной системы (страдающей, в первую очередь, от некачественного топлива) увеличилось на 60 %.

По оценкам экспертов, с начала года объем поддельного топлива и контрабанды на украинском рынке увеличился вдвое. С каждого литра топлива, подделанного или ввезенного контрабандой, мошенники получают до 10 грн чистого дохода. Государство уже недополучило свыше 1 млрд грн налогов (акцизный сбор и НДС).

Спрос рождает предложение. Особенно, если все «схвачено» и имеются высокопоставленные покровители во власти, которые могут прикрыть бизнес от проверок. Основной поток контрабанды и поддельных ГСМ попадает на рынок не с нефтеперерабатывающих заводов, а с нефтебаз, которые почему-то оказались вне зоны внимания фискальных органов.

Недавняя трагедия на нефтебазе «БРСМ», по одной из наиболее правдоподобных версий возникла из-за того, что при изготовлении поддельного топлива были нарушены правила техники безопасности и «технология» изготовления «паленого» топлива, что и привело к трагедии. Окончательные выводы сделают компетентные органы, но факт остается фактом – Украина все также «варится в котле» коррупции, мздоимства и лжи.

Хуже всего в этой ситуации то, что мошеннические схемы вскрываются из-за трагических событий, приведших к жертвам и экологической катастрофе, а не благодаря умелым действиям служб, стоящих на страже закона.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%