Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Украина прощается с талантливым журналистом Игорем Слисаренко

Posted Автор: Створено: в Блоги

Сегодня Украина прощается с талантливым журналистом, известным телеведущим  Игорем Слисаренко. Он ушел из жизни слишком рано и слишком внезапно, чтобы успеть с ним проститься, выразить свое восхищение, поговорить или хотя бы еще раз добродушно поздороваться в коридоре университета - ему было всего 47 лет… Церемония прощания пройдет в Ритуальном зале Киевской больницы №18 с 10.30 до 12.30, а похороны – на Лесном кладбище.

Если для большинства киевлян и украинцев Игорь Слисаренко был незаурядным журналистом, аналитиком, приятно поглядывающим сквозь маленькие стеклышки очков с телеэкрана на канале «1+1», СТБ или «5 канал», то для меня, и, пожалуй, вереницы выпускников кафедры журналистики НАУ, Игорь Юрьевич был учителем, примером для подражания, глотком настоящей «журналистики» в стенах зашоренного теорией образовательного учреждения. Незаурядный ум, профессиональный такт, дисцилированная доброжелательность и, конечно, стаканчик черного кофе, сложенная газетка и не сходящая с лица расплывчатая улыбка - именно таким  я запомню  бесконечно талантливого журналиста и доброго преподавателя Игоря Юрьевича.

Ему были чужды все правила и рамки, воздвигнутые университетом, а потому на его пары мы ходили не за оценками и галочками о песещении (даже троечников у Слисаренко не было никогда), а ради удовольствия – вольяжно посидеть со стаканчиком чая в аудитории, наравне поговорить с профессионалом, а вернее послушать, что-то интересное, полезное и действительно необычное о профессии, журналистах, сложнейших проблемах не только в Украине, но и за ее чертой.

Он не был похож ни на одного из знакомых мне журналистов, которые с возрастом и опытом обрастают неким  пафосом и заносчивостью… В Игоре Юрьевиче этого не было и быть не могло, ведь это был в высшей степени интеллигентный человек, свободомыслящий и смелый.

Сейчас соцсети запестрели слезливыми некрологами известному журналисту, создаются медиа-объединения его последователей и даже планируют учредить премию имени И.Ю. Слисаренко. Сверхлицемерие, на мой взгляд. Ведь, как сказал его однокурсник Виктор Савинов,«Слисаренко умер от невостребованности». Гениальный журналист и, прежде всего, тонкая творческая личность более 6-ти лет находился на обочине информационного пространства страны. Телекарьера Игоря пошла на спад в 2007-м после того, как в эфире «5 канала», на котором вел «Время Новостей» и «Время по Гринвичу», он рассказал о стоимости обучения детей президента Украины, на тот момент Виктора Ющенко. В тот же день руководство канала попросило Слисаренко написать заявление «по собственному желанию». Игорь Юрьевич никогда об этом не вспоминал, но только Господь знает что он чувствовал все эти годы…

***

Игорь Слисаренко умер в эту пятницу, трагедия случалась во время новогоднего корпоратива газеты «2000», в которой он работал. У журналиста не выдержало сердце, смерть наступила мгновенно…  Как рассказывают коллеги, Игорь пел и вдруг упал: «Никто и не понял, что произошло. Мы пытались его откачать до приезда скорой. На удивление, две машины приехали очень быстро. Сразу же подъехал его отец. Но помочь Игорю уже никто не мог... Еще во время вечеринки мы говорили, что после корпоратива пойдем к нему продолжать, ведь у Слисаренко неподалеку была квартира. Он как раз заканчивал ремонт в ней». Слисаренко пел в караоке песню Любови Успенской, потому последними его словами были: «Почему так путаются мысли, Почему так часто меркнет свет...».

            Игорь Слисаренко так и не успел обзавестись своей семьей и детьми… По нему скорбят пожилые родители, его коллеги, знакомые, ученики и миллионы почитателей, которые так и не дождались нового карьерного взлета талантливого телеведущего...

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%