Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Валовой национальный доход «низко пал»…

Posted Автор: Створено: в Блоги

Власти только убедят народ, что экономика идет на подъем, как обязательно отзовется  всемирная организация и подпортит картину своим рейтингом.

Очередным «ведром воды на нашу голову» стал свежий рейтинг Всемирного банка. Оказывается, наша страна заняла почетное 136 место по уровню национального валового дохода на душу населения и разместилась в группе государств со средним доходом. По данным организации, на украинца приходится  порядка $3,5 тыс., что  в 3,5 раза меньше, чем в России ($12,7 тыс.). Примечательно, что в этом году Россию впервые зачислили в ряды стран с высоким уровнем дохода на душу населения. Она оказалась на 72 позиции между Хорватией и Польшей. Как правило, богатыми считаются те страны, в которых ВНД больше 12,5 тыс. долларов -  и  в этом году Россия пересекла этот порог.

Для сравнения,  в странах Прибалтики показатель дохода на душу населения составил $15,8 тыс. – в Эстонии и $14,2 тыс. – в Латвии. В число наиболее богатых вошли  Норвегия, Швейцария, Бермудские острова Уругвай, Чили, Антигуа и Барбуди. На самой вершине рейтинга оказались крошечные государства: Монако и Лихтенштейн. А вот ряды беднейших по традиции замкнули африканские страны Бурунди и Конго, показатель ВНД в которых не превышает  $240 и $220.

Чтобы реально оценить значимость рейтинга, достаточно напомнить, что ВНД считается ключевым показателем экономического развития страны, индексом уровня жизни и благосостояния населения государства. ВНД -  это совокупность всех товаров и услуг, которые производятся на территории страны в течение года. К нему относятся и доходы, полученные гражданами из-за границы, однако не учитываются доходы, вывезенные иностранцами и страны.

Следует понимать, что ВНД государства может быть значительно меньше, чем ВВП,  в случае, если существенная часть доходов, получаемых в стране, уходит за границу с гражданами или иностранными компаниями. Однако, если граждане государства владеют большим количеством ценных бумаг иностранных компаний или правительств и получают доходы по ним, – ВНД окажется большим, чем ВВП

Составление такого рейтинга уже вошло в традицию Всемирного банка. Показатели ВНД фиксируются на протяжении всего финансового года и подытоживаются 30 июля. Источником данных выступает база Всемирного банка «World Development Indicators».  Классификация государств производится по трем категориям.

- Страны с высоким уровнем дохода на душу населения  - от $ 12,276 и выше.

- Страны со средним уровнем дохода на душу населения - от $ 3976 до $ 12,275.

- Страны с низким уровнем дохода на душу населения - от $ 1,005 и ниже.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%