Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Украинским туроператорам "наступают на горло"

Posted Автор: Створено: в Блоги

Украинской туристической отрасли и так жилось не сладко, однако государство намерено ситуацию усугубить: Государственное агентство по туризму и курортам подготовило законопроект, согласно которому будет введено обязательное страхование туристов (медицинское и от несчастных случаев), а также страхование ответственности туроператора и турагента. На первый взгляд, все логично и замечательно, однако условия и суммы страхования таковы, что малому и среднему турбизнесу грозит банкротство.

Что ждет туристические компании

Согласно законопроекту, финансовое обеспечение деятельности туроператора перед туристами осуществляется одним из двух способов: заключением договора страхования ответственности туроператора перед туристами или получением гарантии банка. Причем минимальный размер финансового обеспечения туроператора варьируется в зависимости от количества туристов, которых он направляет за границу в год.

Если сейчас туроператоры, которые отправляют за границу менее 50 туристов в год, платят 20 тыс. евро финансового обеспечения, то после принятия законопроекта им придется платить в 25 раз больше – 500 млн евро.

Для туроператоров, которые отправляют  в другие страны более 50 тыс. туристов в год - финансовое обеспечение будет увеличиваться  на 250 тыс. евро за каждые следующие 50 тыс. человек.

Туроператорам, которые только начинают свою деятельность, будут сделаны преференции – минимальный размер финансового обеспечения для них составит 500 тыс. евро.

С одной стороны инициатива позволит очистить туристический рынок от недобросовестных туроператров, которые не выполняют свои обязанности по обеспечению отдыха туристов. Однако, с другой стороны, она мгновенно уничтожит существенную часть мелкого и среднего турбизнеса Украины, поскольку такие суммы будут для него непосильны.

Первыми воспротивились инициативе мелкие и средние туроператоры Западной Украины. Они уже подсчитали во что выльется такое нововведение: «Банк берет 2,4% за банковскую гарантию: 500 тыс. умножить на 2,4% - это 12 тыс. евро в год. Плюс страховая компания - порядка 50 тыс. грн, которая застрахует данные риски финансового учреждения. Простая математика - 180-200 тыс. грн в год будет стоить туроператорская лицензия» - поделился своими расчетами директор одного туристического агентства. Будут ли у мелких и средних туроператоров эти 200 тыс. гривен, чтобы одновременно отдать и банкам и страховым -  вопрос риторический.

В кругах туроператоров этот проект уже нарекли «адским» и принялись всячески с ним бороться. Так, свое возмущение уже активно выразили представители турбизнеса Львова и Киева, а тернопольцы уже написали обращение с замечаниями в Киев и готовятся к страйку.

Что ждет туристов

Сейчас в Украине медицинское страхование туриста осуществляется по его желанию, однако большинство стран требуют страховки. Так, к примеру, чтобы получить шенгенскую визу, сумма медицинского страхования должна быть не менее 30 тыс. евро, а сумма обязательного страхования от несчастного случая – не менее 3 тыс. евро на одного туриста.

Новый проект предусматривает обязательное наличие страховок. Согласно документу, минимальный размер страховой суммы по договорам обязательного медицинского страхования будет не менее 30 тыс. евро, а по договорам обязательного страхования от несчастного случая  - не менее 3 тыс. евро на одного туриста. Эксперты уверяют, что введение обязательного страхования сыграет туристам только в пользу, ведь они получат социальную защиту за границей и  смогут всегда рассчитывать на неотлагательную полноценную медицинскую помощь за пределами страны.

            С другой стороны, инициатива обернется подорожанием туристических услуг, ведь, кроме тех трат, которые туроператорам придется понести из-за баснословных размеров нового минимального финансового обеспечения, их ждет увеличение суммы медицинской страховки и страховки от несчастного случая для туриста. Сейчас, путешествуя в страны не шенгенской зоны, туристы могут ограничиться минимальным набором оказания помощи с покрытием 10  - 15 тыс. долларов, а, в случае принятия закона, – минимальная сумма ответственности страховщика увеличится до 30 тыс. евро.

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%