Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Улучшение на внутреннем рынке или начало торговой войны?

Posted Автор: Створено: в Украина

Как  известно, вначале января глава правительства принял активные меры по реализации программы импортозамещения. Воплощать задумки Кабмина в реалии украинской экономики было поручено министру Игорю Прасолову и вице-премьеру Сергею Арбузову.

Причина достаточно жестких и оперативных мер по сокращению импорта вызвана стремительным возрастанием негативного сальдо внешнего торгового баланса  в течение последних двух лет. Если экспорт товаров за 2012 год вырос только на 0,6% и составил $68 809,8 млн, то импорт достиг $84 658,1 млн, увеличившись на 2,5%. Ситуацию с импортом в стране уже можно считать катастрофической, поскольку на равне с нефтью, газом и машиностроительной продукцией активно ввозятся пищевые продукты, в особенности, мясомолочные.

Радикальные меры министров последовали незамедлительно. Главным объектом внимания стала Белоруссия, как страна, которая наиболее динамично наращивает объем поставок разного рода продукции в Украину. Еще в январе Госветфитослужба запретила везение молочной продукции 3-х белорусских комбинатов: «Бабушкиной крынки»,  «Молочных продуктов» и «Оршанского молочного комбината». Официальная причина – наличие антибиотиков и несоответствие продуктов украинским нормативам безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям. Белорусская сторона расценила такой ход как умышленное устранение ее конкурентоспособной продукции с нашего рынка для выгоды украинских компаний. Такие же выводы сделали эксперты, предположив, что такими темпами Украина может стать инициатором торговой войны.

Однако, если проанализировать данные Госстатистики за прошлый год, ситуация с временной изоляцией украинского рынка от белорусского импорта выглядит логичной. Только за январь-ноябрь прошлого года поставки молочных продуктов на внутренний рынок Украины увеличились более чем в 2 раза. За этот же период объем переработки молока отечественными предприятиями вырос всего на 2%.   

Более сложная ситуация сложилась с импортом нефтепродуктов, так как за прошлый год он составил $3,7 млрд с учетом стабильной недозагруженности украинских нефтепредприятий. В этом ключе Межведомственная комиссия по международной торговле планирует провести антисубсидарное расследование, чтобы ввести меры ограничения для импорта белорусских нефтепродуктов на 5 лет. В Министерство энергетики и угольной промышленности считают, что пошлины позволят украинским нефтезаводам временно поднять цены и получить дополнительные средства для модернизации  и повышения своей конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Тем не менее, вероятность улучшения климата на внутреннем рынке по-прежнему невелика. Ситуация усугубляется  угрозами белорусской стороны принять ответные меры. Первостепенно, под белорусские санкции может попасть наше растительное масло, кукуруза, соль, шпроты и кондитерские изделия. Ввиду того, что  предпринять такие меры Белоруссия не может без согласования со странами Таможенного союза, Украину может ожидать импортная изоляция также на рынки России и Казахстана. Ущерб от такой перспективы составит около $1,3 млрд.

Кроме того, по сведениям «Инвестгазеты», Россельхознадзор уже рассматривает вариант временного ограничения поставок украинского мяса  в РФ, так как доля Украины в мясном рынке России достигла 2,7 %. Но окончательного решения пока нет.

Остается надеяться, что ответные санкции стран ТС не последуют, поскольку они могу стоить Украине десятки миллиардов долларов.

 

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.2%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.4%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%