Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Занятный шмон или Как ГПУ перепутала редакцию «Независимого АУДИТОРА с НАК «Нафтогаз»

Posted Автор: Створено: в Блоги

Ошиблись адресом или заявились не случайно? Что искали непрошенные гости с автоматами в редакции информационно-аналитического журнала? Нашли ли? И кто ответит  за испорченное имущество, изъятые серверы и парализованную работу издания? Горячие вопросы, которые задают себе все участники и очевидцы вооруженного спектакля, который разыграли вчера в центре Киева сотрудники Генпрокуратуры. 

8 апреля около 10-ти часов утра группа вооруженных лиц в масках без опознавательных знаков, люди в штатском и те, которые представились  сначала налоговой милицией, а затем сотрудниками СБУ и ГПУ ворвались во двор офиса  по ул. Антоновича, 23-В,  в котором располагается редакция журнала «Независимый АУДИТОР» и Бюро судебных экспертиз. Захватчики напали на безоружного охранника, взломали монтировкой входную дверь, устроили погром внутри и заблокировали все этажи с находящимися там сотрудниками.

Без пояснений ситуации и предъявления документов на обыск, «гости» потребовали от сотрудников выйти из их кабинетов, сдать мобильные телефоны и собраться на кухнях двух этажей на время проведения обыска. Что искали люди с автоматами – выяснилось позже.  Обыск проходил под руководством следователя Генпрокуратуры Игоря Гришина, по ходатайству которого Печерский суд г. Киева вынес решение на обыск помещения. Как выяснилось, в редакции журнала силовики искали «следы» НАК «Нафтогаз», ПАТ «Укртрансгаз» и других связанных с ними компаний, которые в период с 2010 по 2014 гг. провели ряд преступных сделок, тем самым нанеся стране ущерб в 650 млн. грн. В общей сложности силовики обыскивали офис около 6-ти часов. Главного редактора журнала, заместителя гендиректора Бюро судебных экспертиз Владимира Иванкова в здание не впускали, сотрудников держали внутри. При этом, даже когда одной из сотрудниц стало плохо в душном помещении, представители госорганов запретили вызывать врача. 

***

Тем временем новость о загадочном «шмоне» в центре Киева облетела чуть ли не все украинские СМИ во всех возможных вариациях. Самой тиражированной версией стал обыск якобы в одном из офисов НАК «Нафтогаз», в помещении которого находится редакция. Все попытки журналистов прояснить ситуацию у чиновников и пресс-служб силовых ведомств заканчивались  противоречивыми комметариями. Так, вчера утром советник главы СБУ Маркиян Лубкивский подтвердил информагентству «Интерфакс-Украина», что СБУ совместно с Генпрокуратурой проводят следственные действия в одном из офисов НАК «Нафтогаз Украины», но не пожелал комментировать какие-либо подробности. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что речь идет о следственных действиях, к которым СБУ привлечена по поручению ГПУ в рамках одного из уголовных производств. Приблизительно то же сказали в пресс-службе МВД, при этом, сразу открестившись от причастия милиции к данному обыску: «Некорректно комментировать милиции действия прокуратуры. У нас есть информация, что там прокуратура».

А вот в самой НАК «Нафтогаз» заявили сразу, что у них нет ни офиса, ни представительства по по ул. Антоновича 23-В, более того, вчера ни в одном из их офисов обыски не проводились. Впрочем, это не помешало силовикам продолжить беспрецедентный «шмон» до вечера. Более того, не найдя никаких зацепок ни в офисе, ни в квартире главного редактора (которую обыскали в тот же день приблизительно в 8 часов утра), силовики изъяли 4 сервера: два редакционных (где верстался журнал) и два сервера Бюро судебных экспертиз, где хранятся фотокопии уголовных дел и материалы, связанные с уголовными производствами.

Примечательно, что в этот же вечер господин Лубкивский решил «конкретизировать» свое утреннее заявление и обвинил СМИ в неверной трактовке его слов.  На своей странице Facebook чиновник написал, что никаких  обысков по указанному адресу ГПУ вчера  не проводила. Более того, он подчеркнул, что  по одному из дочерних предприятий НАК «Нафтогаз» проводятся следственные действия в рамках уголовного производства по материалам СБУ. Однако напрашивается вопрос: на каких основаниях представители Генпрокуратуры и СБУ вчера ворвались в редакцию и бюро экспертиз, учинили погром и украли серверы с информацией?

Сегодня главный редактор «Независимого АУДИТОРА со своим адвокатом  с трудом смогли попасть на прием к прокурору по работе с общественностью Виктору Дерошу, который сразу же направил их к следователю, проводившему обыск.  Однако общение с Игорем Гришиным  выдалось более чем показательным:  по словам редактора журнала, следователь настоятельно  посоветовал изданию не поднимать шумиху вокруг вчерашнего инцидента, пригрозил арестовать изъятые серверы, а если потребуется – то  и его самого. Повторные попытки адвоката прояснить в Генпрокуратуре вчерашнюю ситуацию и вернуть изъятые серверы закончились ничем: по словам процессуального руководителя И.Гришина Дмитрия Малышева, имущество вернут не ранее, чем через 15-30 дней после проведения экспертизы, даже если оно изъято незаконно.

Что ни говори, а беспредел силовых структур и контролирующих органов  - несменный украинский тренд при любой власти в государстве. Увы, в наших правоохранительных органах  меняются  только лица, фамилии, мода на брендовые костюмы, гаджеты и респектабельные автомобили…

Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%