Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Журналисты "Forbes Украина" массово увольняются из-за цензуры

Posted Автор: Створено: в Блоги

Редакция издания «Forbes Украина» буквально трещит по швам.  В октябре ушел главный редактор Владимир Федорин, а сегодня ночью  тринадцать журналистов и редакторов «Forbes Украина» написали коллективное заявление об увольнении. Причина массовой отставки – попытка нового руководства изменить  редакционную политику, а если кратко - появление цензуры.

 

Копия заявления сотрудников, датированная 13 ноября, появилась в блоге журналиста  Мустафы Найема в Twitter. В числе остальных подписей, под заявлением также подписались шеф-редактор журнала «Forbes Украина» Борис Давыденко, шеф-редактор сайта издания Александр Рубан и заместитель главного редактора  сайта Катерина Коперник. Коллективное увольнение едва ли можно назвать эмоциональным решением: напряженная ситуация  в издании сложилась  еще вначале июня этого года, когда стало известно о смене владельца холдинга, которому принадлежит издание. А потому увольнение «творческого ядра» «Forbes Украина» было делом времени. Однако поводом стала попытка руководства ввести список запрещенных тем. Шеф-редактор Forbes Борис Давыденко рассказал «Украинской Правде», что во вторник главный редактор проекта Михаил Котов без объяснения причин отклонил принятую ранее заявку темы про советников Сергея Арбузова и все идет к тому, что в издании появится список запрещенных тем. Большинство журналистов осознали, что не готовы работать в таких условиях и написали заявление об уходе.

 

Напомним, что украинская версия журнала Forbes выходит с марта 2011 года. С момента появления издание входило в медиа-холдинг UMH group. Это один из крупнейших в Украине медиа-холдингов, который управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. Так, медиа-холдингу UMH group принадлежат газеты «Аргументы и Факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине», еженедельники «Фокус», «Корреспондент»,  «Теленеделя». Кроме того, холдинг владеет лицензией на издание журнала Vogue; в него вошли и  радиостанции «Наше Радио», «Авторадио», «Ретро FM», информационные интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net и I.ua.

 

Двадцатого июня 2013 появилась новость о том, медиа-холдинг UMH group покупает владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко. Не дожидаясь смены руководства, главред «Forbes Украина» Владимир Федорин объявил,  о  досрочном прекращении сотрудничества с холдингом: «Я считаю продажу «Forbes Украина» а концом проекта в его нынешнем виде… Мой контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года. Я ухожу с этой должности 1 октября», - написал Федорин в заявлении и скоропостижно ушел. А в конце июля его место занял экс-главред интернет-ресурса «Газета.ру» Михаил Котов.

По мнению господина Федорина, новый владелец UMH group Сергей Курченко намерен «заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, отбелить собственную репутацию и использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом».

 

«Как и все, я могу ошибаться, но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иным образом интерпретировать происходящее» - написал Федорин в публичном заявлении, поблагодарил президента UMH group Бориса Ложкина и Надежду Шаломову «за самое увлекательное приключени жизни»  и ушел.

 

            После ухода господина Федорина редакторы многих изданий делали предположения, что его заявление было договоренностью с Борисом Ложкиным, однако новая волна отставок уважаемых и востребованных журналистов говорит о том, чтов редакционной политике что-то сильно изменилось. Одно из самых престижных, авторитетных и, увы, немногих изданий, которое могло позволить себе освещать реальную картину в политике и бизнесе  потеряло почву под ногами…

0
Юлия Мостовая пока еще ничего не указал никакой информации
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%