Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

6 способов помочь украинской армии

Posted Автор: Створено: в Блоги

Не смотря на то, что на данный момент на Донбассе объявлено и даже соблюдается некое подобие перемирья, в ближайшее время окончание зубодробительного конфликта Украины с Россией и ее сепаратистами нам пока не светит. Очевидно, что основные испытания в военном плане для нашей страны еще впереди, ведь вполне вероятно, что в будущем нас ждет куда более страшная война. Так что эту передышку нам необходимо использовать для укрепления тылов, а также для дальнейшего снабжения нашей армии всеми необходимыми ресурсами.

Помочь в этом нелегком и дорогостоящем деле может каждый украинец – главное наличие желания и должного уровня патриотизма. Для этого пока что не надо всем и каждому ехать воевать на Донбасс, достаточно просто воспользоваться одним из «мирных» вариантов помощи нашей нуждающейся стране. Благо, способов для помощи украинским солдатам, рискующих своей жизнью ради нашего с вами спокойствия, сегодня более чем достаточно. Все их можно распределить по 6 основным направлениям:

1.      В конце маянынешнего года правительствовыпустило в оборот 100 тыс. военных казначейских обязательств на общую сумму в 100 млн. гривен. Одна военная облигация стоит 1 000 гривен, срок оборота по ценным бумагам – 2 года, а ставка доходности – 7% годовых. Правда особого успеха среди украинцев такое предложение не снискало – сейчас не реализовано даже половины проспекта эмиссии, так что не особо понятно, за счет чего правительство надеется привлечь таким способом 1,1 млрд. гривен. Также неизвестно, на какие нужды и как Министерство финансов все эти средства намерено использовать – конкретной отчетности об освоении облигационных денег все еще не опубликовано.

С другой стороны, для самых расчетливых украинцев военные облигации – это едва ли не идеальный способ выразить свой патриотизм, ведь сама суть казначейских обязательств подразумевает, что когда-нибудь государство вернет обратно эти деньги своим вкладчикам, да еще и с небольшой наценкой (140 гривен с одной облигации). Правда, позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый – все-таки тысяча гривен при нынешних крайне нестабильных экономических условиях является для многих слишком большой суммой, чтобы отдавать ее государству даже с такой благой целью.

2.      Более эффективным оказался метод «стихийной благотворительности», когда еще в марте, нынешнего года Совет национальной безопасности и обороны Украины вместе с Минобороны запустил масштабную акцию, в рамках которой любой желающий мог пожертвовать на нужды украинской армии 5 гривен, позвонив или отправив смс на номер 565. Украинцы восприняли эту идею с огромным энтузиазмом, благодаря чему только за первый месяц работы номера, на специальный счет поступило около 110 млн. гривен. Однако позднее выяснилось, что оперативно потратить эти деньги Минобороны не может, так как по закону, прежде чем их осваивать, ведомство должно провести соответствующие тендеры, а это в украинских условиях весьма долгая и не самая прозрачная процедура. Поэтому такой вариант помощи нашим военным постепенно утратил свою популярность среди населения – для тех, кто действительно хочет помочь армии, 5 гривен недостаточно, да и доверять деньги на благое дело чиновникам украинцы не очень-то и хотят.

3.      Зато наши сограждане прекрасно справляются с этой нелегкой задачей собственными силами – количество волонтеров и просто не равнодушных граждан не может не радовать и, вполне вероятно, что без их помощи ситуация на Востоке страны была куда более плачевной чем сейчас.

Пункты сбора помощи украинским солдатам-участникам антитеррористической, организованные по гражданской инициативе, сейчас функционируют практически во всех городах Украины. Помощь армии можно оказать как путем денежного пожертвования (существуют многочисленные целевые счета, как в банках, так и в электронных платежных системах), или самостоятельно купив продукты, одежду и снаряжение. В Киеве один из крупнейших пунктов помощи участникам передовой АТО работает в Главном военном клиническом госпитале на Печерске (метро Печерская, ул. Госпитальная, 18), крупные склады в столице функционируют также в Оболонском военкомате (ул. Лайоша Гавро, 16-а), а также на улице Василия Яна, 3/5. Более детальную информацию о помощи нашим солдатам можно получить, позвонив на горячую линию помощи АТО по номеру (044) 206 48 08. Отдельными военными, которые пострадали в ходе антитеррористической операции и нуждаются в лечении, занимается сайт atoheroes.org.

4.      Если же масштабы энтузиазма и финансовых возможностей помочь общему делу у человека не столь велики, как хотелось бы, он все равно может внести свою лепту в снабжение украинцев, сражающихся с сепаратистами на Донбассе. В каждом мало-мальски крупном супермаркете страны также работают волонтеры, которые собирают вещи и продукты на нужды участников АТО. В специально отведенную тележку каждый без исключения покупатель магазина может положить тот или иной товар (это может быть крупа, консервы или средства гигиены) – для этого не обязательно тратить сотни гривен, достаточно раскошелиться пусть даже на упаковку чая или баночку шпротов. Списки необходимой продукции предоставляют сами энтузиасты, что весьма важно, так как по их словам, многие люди покупают для солдат, например, воду, которая нужна далеко не всегда, да и перевозить ее порой бывает весьма проблематично.

В таком способе пожертвований есть несколько очевидных плюсов: во-первых, это облегчает работу волонтеров, которым не надо тратить лишнее время на закупку продуктов, а во-вторых, такая схема уменьшает риск мошенничества, ведь вряд ли кто-то станет воровать гречку или носки для перепродажи их на черном рынке ради собственной выгоды.

5.      Для тех же украинцев, которые хотят пожертвовать на нужды армии конкретные суммы, существует возможность перечислить деньги через банк – для таких целей существует целое множество разнообразных счетов и «кошельков». Свои собственные «карты помощи» имеют и отдельные добровольческие батальоны, такие как «Донбасс» и «Азов» (детальную информацию и номера счетов можно найти на страницах батальонов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook»), также существуют целевые счета, например, по сбору денег на бронежилеты или тепловизоры. Самый же простой метод перечисления средств на нужды армии предоставляет своим клиентам «ПриватБанк», который при снятии денег в банкомате «рекомендует» человеку пожертвовать украинским военным абсолютно любую сумму со своей карты. По статистике банка, с июня, когда началась эта акция, по сентябрь украинцам удалось собрать около 3,4 млн. гривен, при том, что средняя сумма пожертвования составляла 53 гривны. По информации банка, все эти деньги будут направлены на покупку для наших солдат современных бронежилетов.

6.      Несомненно, самым ярким способом помощи украинцами своим солдатам является всемирноизвестный флэш-моб IceBucketChallenge, в рамках которого люди выливают на себя ведерко с ледяной водой, после чего жертвуют на благотворительность определенную сумму денег и бросают вызов своим друзьям, которые также должны проделать ту же самую операцию. В большинстве стран пожертвования касаются фондов, занимающихся проблемами лечения бокового амиотрофического склероза (благодаря размаху акции профильные фонды уже получили около 41 млн. долларов), однако в Украине жертвовать деньги на эту, безусловно, важную проблему в силу сложившейся ситуации было бы несколько цинично. На нашей земле без всяких болезней погибают лучшие люди страны, поэтому сейчас для нас важнее всячески поддерживать именно тех, кто воюет на Востоке страны, а не больных в США или Бразилии. Поэтому в украинском варианте IceBucketChallenge главным должно стать не обливание водой как таковое, а пожертвование денег на нужды украинской армии.

Радует, что понимают это не только рядовые украинцы, а и руководители крупных отечественных компаний, которые не только берут под опеку целые подразделения наших военных, но и участвуют в корпоративной «модификации» IceBucketChallenge, бросая вызов другим крупным компаниям. Для них – это отличный способ самопиара, для украинской армии – это существенный плюс в финансировании, так как масштабы пожертвований в данном случае довольно велики.

Так что, как видим, военный конфликт на Донбассе при всех своих ужасах принес Украине один существенный плюс – именно война сумела сплотить наш народ вокруг идеи патриотизма и самопожертвования на благо Родины. Отказаться от традиционной вечерней бутылочки пива или не слетать в этом году на Шри-Ланку не так уж и сложно, для этого достаточно почувствовать себя частью Украины - нашей любимой и родной страны, которая сейчас как никогда нуждается в помощи каждого из своих граждан. К счастью, способов не словом, а делом помочь Отчизне в трудную минуту сейчас доступное целое множество. А оставаться сторонними наблюдателями, в то время, как на Востоке гибнут наши ребята, мы просто не вправе.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%