Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Аудиторский «невроз»

Posted Автор: Створено: в Блоги
b2ap3_thumbnail_529210_461707103841766_337556314_n.jpg 
   Вряд ли в Украине есть хотя бы один совершеннолетний гражданин, который не сталкивался с проявлениями коррупции. Это настолько глобальное явление в стране, что найти хотя бы одну отрасль, не подверженную этой «болезни», фактически не представляется возможным. Аудит – не исключение, а состояние дел в Аудиторской палате Украины лишь подтверждает данный факт.
 
   Самое страшное, что все попытки «излечиться» – обречены на провал. Обречены до тех пор, пока разносчиками «заразы» являются сами «доктора». Как можно рассчитывать на справедливый суд, если судьи «повязаны» с преступниками? Как можно верить заключениям специалистов, проверяющих ликвидность финансовых структур, если они сами нарушают закон и собственный корпоративный кодекс?
 
   Так сложилось исторически, что современная украинская система государственности выстроена на кланово-олигархической основе, что бы там не говорили о демократии, конституции и пр. На сегодняшний день бизнес, политика и правовые институты настолько тесно сплелись в единый организм, что разделить их можно, лишь применив принцип, аналогичный решению проблемы с «Гордиевым узлом» – разрубить.
 
   Но «махать шашкой», круша все налево и направо – неконструктивно. Это следует делать систематически и поэтапно, с хирургической точностью. Тем более что осведомленность о проблемной части «организма» за последние годы существенно повысилась, благодаря расследованиям СМИ и свободному доступу к электронным базам данных.
 
   Для начала следует заметить, что Аудиторская палата Украины – это независимая организация, состоящая из представителей ведущих аудиторских компаний и чиновников – выдвиженцев госструктур. Регулируется деятельность АПУ ст. 13 Закона Украины «Об аудиторской деятельности». Руководство АПУ выбирается на съездах, которые проходят раз в 5 лет, путем делегирования аудиторов и представителей государственных органов в состав правления палаты. Последние выборы, прошедшие в 2012 году, вызвали ряд скандалов, поскольку были нарушены принципы организации и действующий Устав АПУ. Проблема остается актуальной до сих пор.
 
   Кто, как не сами аудиторы знают реальное состояние и внутреннее положение дел в организации? Но почему-то лишь единицы поднимают вопрос о нарушениях Закона Украины и Устава аудиторов, которые встречаются в работе АПУ. Да о чем тут говорить, стоит лишь взглянуть на деятельность Главы АПУ Ивана Нестеренко, и сразу же появляются вопросы, даже у неискушенного в аудиторских делах человека!? К примеру, до сегодняшнего дня остается без внимания соответствующих органов, деятельность Нестеренко на посту главы ревизионной комиссии, проводившей аудит «Укртелекома». Стоит напомнить, что Иван Нестеренко, будучи в 2005 году Членом Госкомиссии по ценным бумагам, а также учредителем ряда аудиторских компаний, в том числе и «Донецк-аудит», проводившей финансовую проверку «Укртелекома», был замешан в сокрытии фактов хищения денежных средств руководством компании «Укртелеком». Причем, это дело до сих пор «висит в воздухе» – ни опровержения, ни логического завершения до сих пор нет. Но зато этот человек возглавляет АПУ с 2010 года. Видимо, умение уходить от ответственности, является одним из положительных моментов, которые могут пригодиться на посту главы АПУ – организации, контролирующей выдачу лицензий и деятельность аудиторских компаний.
 
   Как бы там ни было, Иван Нестеренко и его приближенные соратники по аудиторскому бизнесу, начиная с 2010 года, методично укрепляют контроль в подведомственной отрасли, усиливая клановый аудиторский бизнес, и все дальше отдаляясь от принципов организации.
 
   Согласно действующему законодательству, аудит в Украине могут проводить лишь те компании, у которых не менее 70% капитала принадлежит украинским физлицам, имеющим национальный сертификат аудитора.
 
   Вот и получается: с одной стороны – международный аудит контролируют компании большой четверки (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG), к некоторым из них, кстати, имеется ряд вопросов по аудиту компаний Януковича; с другой – украинский сегмент пытаются монополизировать члены АПУ. О какой законности и интеграции в Европу может идти речь!? Главное для них – личная выгода и сохранение влияния.
 
   Сегодня украинские аудиторы «затаились» в ожидании перемен, лавируя между противоречивыми законами и поглядывая в сторону европейских стандартов. Но пассивное ожидание может закончиться катастрофой. Поскольку следующей возможности выйти на международный уровень, может попросту не быть.
 
   Украинский аудит лишь тогда станет в один ряд с мировыми компаниями, когда сможет очиститься от коррупции, и получит конкурентоспособный рынок профессиональных услуг, равняющийся на европейские стандарты аудита.
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.2%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.9%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.4%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%