Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Лихорадка Эбола: новый вирус против человечества?

Posted Автор: Створено: в Блоги

Пока население нашей планеты самостоятельно истребляет себя в войнах в Украине, Израиле, Сирии и Ираке, к смертельной пирушке решила присоединиться и сама природа. Уже на протяжении шести месяцев в странах Западной Африки свирепствует крупнейшая в истории вспышка лихорадки Эбола. Вирус лишил жизни уже более тысячи человек и с каждым днем география смертельной болезни расширяется, принося за собой все новые и новые смерти.

12 августа в аккурат после того, как в Мадриде от лихорадки Эбола умер католический священник, прибывший из Либерии, а в Румынии с подозрением на заражение этим вирусом был госпитализирован мужчина, работавший в Нигерии, Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию Эбола угрозой общемирового масштаба.

Впервые вирус Эбола проявил себя еще в 1976 году, когда в Заире (сейчас - Демократическая Республика Конго) и Судане от вызванной им лихорадки погибло 280 и 151 человек соответственно. Название заболевания пошло от названия реки Эбола в Заире, возле которой ученые зарегистрировали первый в истории случай поражения человека новым видом геморрагического вируса.

С тех пор за 40 лет произошло несколько серьезных вспышек лихорадки Эбола: в 1995 году в Демократической Республике Конго погибло 254 человека, в 2000 – 2001 годах в Уганде было зафиксировано 224 смерти, в 2002 – 2003 годах в Республике Конго от Эболы умерло 157 зараженных, а в 2007 году в тех же ДРК и Уганде лихорадка унесла жизни 224 человек.

Однако, очевидно, что сегодняшняя эпидемия по своим масштабам превосходит все вместе взятые вспышки Эболы за всю предыдущую историю распространения вируса. Вирусом заразилось свыше 1 800 человек, но что с этим делать, никто не до сих пор так и не знает. Пока ни одна крупная фармацевтическая компания так и не создала ни единой вакцины, которая могла бы эффективно бороться против очередной африканской лихорадки. Впрочем, нежелание мировых фармгигантов вкладывать миллиарды долларов в разработку и тестирование вакцин от вируса Эбола понятно: территория их возможного употребления ограничивается только странами Западной и Центральной Африки, где покупательная способность, как населения, так и самих государств находится на весьма убогом уровне. Сейчас же потребность в лекарственных средствах, способных эффективно противостоять вирусу Эболы, очевидна. В этом смысле каждая новая эпидемия мирового масштаба для фармпроизводителей только в радость.

Тем не менее, до 2014 года минимальными разработками по  вакцине против вируса Эбола с переменным успехом и неравномерным финансированием занималось только Министерство обороны Соединенных Штатов Америки, по заказу которого соответствующие исследования осуществлял Национальный институт здравоохранения США.  Американские военные на фоне событий после 11 сентября 2001 года, связанных с распространением террористами спор сибирской язвы, опасались, что вирус Эбола также может быть использован как основа для создания нового биологического оружия, что и вынудило их финансировать соответствующие разработки.

Впрочем, исследования американцев на этом поприще до недавнего времени развивались крайне слабо, поэтому, когда счет жертв лихорадки Эбола пошел на тысячи, мир оказался абсолютно не готов к адекватному ответу на угрозы полномасштабной эпидемии.

Сегодня эпицентр болезни приходится на четыре западноафриканских страны: Либерию, Нигерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Больше всех жертв лихорадки Эбола насчитывается в Либерии – там от смертельного вируса погибло уже около 700 человек.

Тем не менее, не смотря на чисто африканское происхождение и распространение вируса, католический священник, который стал первым погибшим от лихорадки европейцем, дал всему миру понять, что Эбола сегодня – это уже не внутреннее дело каких-то африканских стран, со странными названиями и непонятным расположением на карте, а угроза общемирового значения.

Специфика вируса Эбола такова, что при определенных обстоятельствах заразиться им может практически каждый. Индекс контагиозности или заразности данного заболевания составляет около 95%, а в условиях отсутствия действенных лекарств, его смертность находится на уровне 90% случаев.

В организм вирус проникает воздушно-капельным путем, через слюну, кровь и другие выделения больных через слизистые оболочки респираторного (дыхательного) тракта или микротравмы кожи. В Африке ситуация усугубляется еще и крайне неудовлетворительными санитарными условиями. В частности, из-за нехватки больничных мест (пораженных вирусом Эбола обязательно необходимо содержать в строгой изоляции) многие пострадавшие от инфекции вынуждены лечиться на дому, что только подстегивает распространение болезни.

Инкубационный период вируса составляет от 2 до 21 дней: для начала заболевания характерно появление общей слабости в организме, сильных мигреней, ломоты в мышцах, болей в животе, сильной диареи или симптомов ангины. Все это сопровождается резким повышением температуры, рвотой, сыпью, внешними и внутренними кровотечениями, больной также  страдает от колющих болей в груди. В ходе болезни, организм сильно обезвоживается, наблюдается анемия и лейкоцитоз. Обычно смерть наступает уже на второй неделе активной фазы заболевания, человек просто не выдерживает общего ослабления организма, шока, сильных болей, дегидратации и интенсивных кровотечений.

При всем при этом, каких-либо конкретных методик лечения лихорадки Эбола, не смотря на почти 40-летний генезис вируса, пока не существует. Все, что могут предпринять местные медики – это восстанавливать водный баланс у пациентов путем искусственного введения специальных растворов, а также лечить их не до конца испробованной канадско-американской вакциной ZMapp. Так что местным жителям пораженных вирусом стран остается лишь надеяться, что зараза обойдет их дом стороной, и ждать пока «белые друзья» наконец-таки привезут действительно эффективную вакцину. А сделать это нужно как можно скорее, иначе наш мир ждет очередная большая смерть. И тогда никаких войн затевать уже не потребуется - природа сделает все сама.

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%