Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Минфин получит доступ к банковской тайне

Posted Автор: Створено: в Блоги

Минфин намерен провести верификацию получателей социальных выплат. По словам Министра финансов Натальи Яресько, у страны имеется ограниченный ресурс, который должен расходоваться на помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Слова пани министра достаточно четко соотносятся с заявлением, которое сделали представители Минфина – начиная с 10 марта Пенсионному фонду и Минсоцполитики, рекомендовано начать проводить проверку получателей государственной помощи, в плане соответствия получателей с категориями, утвержденными правительством. Грубо говоря, начнется поиск «мертвых душ» и тех, кто оформил себе льготы, но на самом деле в них не нуждается.

Одним из этапов проверки является получение представителями Минфина информации от банков о том, имеется ли у получателя субсидий депозитный вклад в каком либо банке, и если имеется, то не превышает ли он 16 тыс. грн (10 прожиточных минимумов). Подобные меры коснутся лишь тех, кто оформил субсидию на оплату ЖКХ (вообще, государство предоставляет около 60 видов различных видов помощи гражданам). Подобные меры вводятся из-за того, что пилотный этап проверок, начатых ранее, выявил около 3 тыс. субсидиантов, обладавших достаточным запасом средств для самостоятельной оплаты коммунальных услуг, без помощи государства. Выявленные «дети лейтенанта шмидта» проживают, в основном, в Киеве, Днепре и Одессе.

В Минфине утверждают, что конфиденциальная информация о вкладах отдельных граждан дальше Минфина не уйдет, и что доступ к этой информации будет строго ограничен, тем более что работникам Минфина не требуется конкретная информация о сумме на депозитном счету. Для проведения проверки, потребуется лишь общий ответ на вопрос – больше или меньше 16 тыс. грн?

Закончить первый этап проверок, в Минфине планируют к 1 июня 2016 года. Но останавливаться на этом в министерстве не собираются, поскольку немалая часть липовых льготников приходится на внутренних переселенцев и пенсионных туристов, фланирующих между оккупированными территориями и подконтрольными Украине. По данным социальных служб, только в Луганской и донецкой областях количество пенсионеров (по бумагам) увеличилось на 70 %, а смертность сократилась на 20 %. Получается – там не зона боевых действий, а какой-то пенсионный заповедник и рекреационная зона. После первых поверхностных проверок были выявлены десятки «бумажных долгожителей», которым в прошлом году исполнилось от 100 до 120 лет, а по некоторым адресам были зарегистрированы до 10 тыс. переселенцев (как, например, в Константиновке). Все эти факты требуют внимания со стороны государственных структур, поскольку наведение порядка в льготной сфере – это важный этап «ремонта» государственной казны, страдающей от утечек и расхищения средств.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%