Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Новый порядок налогообложения пассивных доходов с 1 июля 2014 года

Posted Автор: Створено: в Блоги

Согласно Закону Украины от 27.03.2014 г. №1166-VІІ "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине" (далее - Закон №1166-VII), установлен особый порядок налогообложения пассивных доходов.

 

В соответствии с п.14.1.268  Налогового Кодекса Украины от  02.12.2010 г. N 2755-VІ, пассивные доходы – это доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и возмещений, а также роялти.

 

Так, согласно нормам Закона № 1166, в общий годовой доход плательщика включается доход, полученный в виде дивидендов, выигрышей, призов и процентов, кроме процентов, сумма которых не превышает за год семнадцать прожиточных минимумов для трудоспособного лица.

Налогообложение пассивных доходов, полученных физическими лицами в течение отчетного месяца будет осуществлять налоговый агент по ставке 15 процентов. При этом, получатель доходов обязан осуществить годовой перерасчет начисленного налога на доходы физических лиц и отразить результаты пересчета в налоговой декларации о доходах.

 

В соответствии с новым порядком, пассивные  доходы с 01.07.2014 г. будут облагаться налогом на доходы физических лиц согласно прогрессивной шкале: 15%, 20%, 25% в зависимости от суммы полученных доходов:

        если база налогообложения отчетного налогового года не превышает 204 прожиточных минимума – ставка налога составит 15 процентов;

        если база налогообложения отчетного налогового года превышает 204 прожиточных минимума, но не превышает 396 прожиточных минимумов, к сумме такого превышения - ставка налога составит 20 процентов;

        если база налогообложения отчетного налогового года превышает 396 прожиточных минимумов, к сумме такого превышения - ставка налога составит 25 процентов.

 

Во время годового перерасчета начисленный к уплате налог уменьшается на сумму, которая была удержана налоговыми агентами. Полученную положительную разницу налога плательщик обязан включить в годовую налоговую декларацию.

 

Данные изменения по налогу на доходы физических лиц вступают в силу с 1 июля 2014 года, кроме норм относительно налогообложения дивидендов, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. То есть начисленные до 01.07.2014 г. налогоплательщику доходы в виде процентов, роялти, инвестиционной прибыли (независимо от даты их выплаты) не будут включаться в пересчет общего годового налогооблагаемого дохода за 2014 год.

 

Что касается дивидендов, то согласно вышеуказанного порядка они будут облагаться по-новому с 1 января 2015 года и соответственно не будут подлежать перерасчету по итогам 2014 года.

 

Как видим из вышеупомянутых изменений, налогоплательщики – физические лица, которые получают пассивные доходы должны будут по итогам 2014 года самостоятельно определить свой годовой доход, подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить налог по новым прогрессивным ставкам, в зависимости от суммы общего годового дохода.

 

 

0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%