Задать вопрос специалисту

Приобрети журнал - получи консультацию экспертов

Вгору
Курс НБУ
 

Саботаж – оружие власти

Posted Автор: Створено: в Блоги

 В принятом законе о бюджете на 2016 год, «случайно» появилось одно дополнение, которое отсутствовало в проекте закона, и не было озвучено в зале во время заседания. Это дополнение появилось после решения Бюджетного комитета и касается отсрочки начала действия системы финансового контроля на 1 год – до 2017 года. Об инциденте сообщил депутат Виктор Чумак, через социальную сеть, 4 января 2016 года.

Для полного понимания картины следует уточнить, что данный пункт, появившийся неизвестно откуда (видимо, поправку все же внесли в бюджетном комитете), откладывает до 2017 года запуск новой системы финансового контроля, предусмотренного Законом «О противодействии коррупции», которое вводится в действие решением НАЗК.

Также следует напомнить, что декларирование всех активов в электронном виде – это один из пунктов условий для предоставления Украине безвизового режима. Именно электронное декларирование, а не физический запуск агентства по противодействию коррупции – условие для предоставления безвизового режима.

Помимо этого, электронная система предусматривает декларирование всех активов чиновников (в том числе, имеющихся ценностей и наличных средств); на основе деклараций будет проводиться оценка реальных доходов чиновников, а также образ жизни (по средствам ли живем?), и рассматриваться возможность незаконного обогащения.По идее, уже начиная с апреля 2016 года, все чиновники были бы обязаны предоставить декларации в электронном виде (на данный момент декларации существуют в бумажном виде, они частично систематизированы, но лишь малая часть отсканирована и вывешена на сайте некоторых ведомств).

Видимо, почуяв угрозу, в действие был приведен банальный механизм саботажа. Тайно внесенная поправка позволяет отсрочить декларирование, минимум, на год. До сих пор неизвестно, кто стал автором поправки (хоть и понятно, что без решения бюджетной комиссии – подобное невозможно).

На данный момент скандал с поправкой и поиски виновных набирают обороты. Международное сообщество также в курсе сложившихся обстоятельств. Следует ли говорить, что это не пойдет на пользу имиджу Украины?

P.S. Можно достаточно оперативно убрать поправку, приняв соответствующий закон, но очередное подтверждение нечистоплотности политического «бомонда», не оставляет иллюзий – каждый шаг власти должен находиться под контролем украинского общества.
0
Для додавання та перегляду коментарів увійдіть спочатку на сайт з ім'ям користувача та паролем.

Что для Вас криптовалюта?

Виртуальные «фантики», крупная махинация вроде финансовой пирамиды - 42.3%
Новая эволюционная ступень финансовых отношений - 25.9%
Чем бы она не являлась, тема требует изучения и законодательного регулирования - 20.8%
Даже знать не хочу что это. Я – евро-долларовый консерватор - 6.2%
Очень выгодные вложения, я уже приобретаю и буду приобретать биткоины - 4.3%

29 августа вступила в силу законодательная норма о начислении штрафов-компенсаций за несвоевременную выплату алиментов (от 20 до 50%). Компенсации будут перечисляться детям

В нашей стране стоит сто раз продумать, прежде чем рожать детей - 33.3%
Лучше бы государство изобретало механизмы финансовой поддержки института семьи в условиях кризиса - 29.3%
Это не уменьшит числа разводов, но заставит отцов подходить к вопросу ответственно - 26.7%
Эта норма важна для сохранения «института отцовства». Поддерживаю - 9.3%